Standar Kurikulum dan Bahan Ajar PAUD/TK

Dokumen Silabus PAUD-TK  berikut ini berisi pedoman proses pembelajaran untuk TK, RA, dan PAUD yang merupakan panduan yang disusun oleh Pusat Kurikulum Depdiknas.
RPP Silabus PAUD  Standar Kurikulum  dan Bahan Ajar  PAUD/TK         
Semoga pedoman Silabus PAUD-TK ini memberi gambaran dan perbandingan bagi para pengajar PAUD-TK dalam menyusun perangkat ajar dan Silabus PAUD-TK di sekolah masing-masing.
RPP Silabus PAUD  Standar Kurikulum  dan Bahan Ajar  PAUD/TK         
Dokumen Silabus PAUD-TK berikut ini tersimpang dalam server. silakan klik link di bawah ini untuk mengunduh Silabus PAUD-TK secara gratis.

Read more: http://datapendidik.blogspot.com

Contoh RPP Akidah Akhlak MTs berkarakter

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Madrasah                    :  MTs FADRIS

Mata Pelajaran           : Aqidah Akhlak

Kelas / Semester       : VII / 1

Alokasi Waktu            : 2 x 40 menit

  1. A.   Standar Kompetensi   :
    1. Memahami dasar dan tujuan akidah Islam.
  1. B.   Kompetensi Dasar      :

1.1.  Menjelaskan dasar dan tujuan akidah Islam.

  1. C.   Tujuan Pembelajaran   :
  • Dapat menyebutkan dasar–dasar akidah Islam
  • Dapat menjelaskan pengertian akidah Islam
  • Dapat menjelaskan tujuan akidah Islam

 

Karakter siswa yang diharapkan :

  • Cinta ilmu, gemar membaca, kreatif, disiplin, mandiri, ingin tahu, kerja sama

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : 

  • percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil, Mampu mencari sumber belajar sendiri., Mendiskripsikan konsep dengan kata-kata sendiri.
  1. D.   Materi Pembelajaran    :
  • Dasar–dasar akidah Islam
  • Pengertian akidah Islam
  • Tujuan akidah Islam
  1. E.   Metode Pembelajaran :
  • Ceramah : metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
  • Kerja kelompok : kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang pengertian najis, macam-macam najis, membuat bagian najis
  • Diskusi : metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
  • Pameran & Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan

 


  1. F.    Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan

Waktu

Aspek life skill yang dikembangkan

Nilai yang ditanamkan

  1. A.   Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

  • Menanyakan kepada siswa tentang akidah Islam
  • Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan

 

Kegiatan inti

  • Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang pengertian, dasar, dan tujuan akidah Islam (eksplorasi)
  • Siswa membaca  berbagai sumber tentang dasar dan tujuan aqidah akhlak (Eksplorasi)
  • Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang pengertian, dasar, dan tujuan akidah Islam (Elaborasi)
  • Siswa  bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas  (elaborasi)
  • Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan pengertian,  dasar dan tujuan akidah Islam (Konfirmasi)

Kegiatan penutup.

  • Guru melaksanakan penilaian lisan
  • Memberikan tugas pengayaan

 

10

50

5

10

5

v  Pemahaman Konsep
  • § Cinta ilmu, gemar membaca, kreatif, disiplin, mandiri, ingin tahu, kerja sama

 

 

  1. G.   Sumber Pembelajaran
  • Al-Qur’an surat Al-Baqarah ayat  kursi dan terjemahnya
  • Buku paket Aqidah Akhlaq kls VII,
  1. H.   Assessment/ Penilaian

Nilai  Budaya Dan Karakter Bangsa

Indikator Pencapaian

Jenis Penilaian

Bentuk Penilaian

Contoh Instrumen

  • § Cinta ilmu, gemar membaca, kreatif, disiplin, mandiri, ingin tahu, kerja sama

 

  • Siswa dapat  menye-butkan dasar–dasar akidah Islam
  • Siswa dapat menjelaskan pengertian akidah Islam
  • Siswa dapat menjelaskan tujuan akidah Islam

Tes tulis

Tes tulis

Tes Tulis

Jawab singkat

Uraian

Uraian

  • Sebutkan dasar–dasar akidah Islam ?
  • Jelaskan  pengertian akidah Islam ?
  • Jelaskan  tujuan akidah Islam ?

 

 

 

Mengetahui,

Kepala Madrasah

 

 

 

 

………………………………..

………………., Juli  2011

Guru Bidang Studi,

 

 

 

 

………………………………..

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Madrasah                    :  MTs FADRIS

Mata Pelajaran           : Aqidah Akhlak

Kelas / Semester       : VII / 1

Alokasi Waktu            : 2 x 40 menit

  1. A.   Standar Kompetensi   :
    1. Memahami dasar dan tujuan akidah Islam.
  1. B.   Kompetensi Dasar      :

1.2.  Menunjukkan dalil tentang dasar dan tujuan Akidah Islam

  1. C.   Tujuan Pembelajaran   :
  • Dapat menyebutkan Dalil tentang dasar–dasar akidah Islam
  • Dapat menjelaskan pengertian Dalil tentang dasar akidah Islam
  • Dapat menjelaskan dan tujuan Akidah Islam
  • Dapat menyimpulkan pengertian, dasar akidah Islam

 

Karakter siswa yang diharapkan :

  • Cinta ilmu, gemar membaca, kreatif, disiplin, mandiri, ingin tahu, kerja sama

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : 

  • percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil, Mampu mencari sumber belajar sendiri., Mendiskripsikan konsep dengan kata-kata sendiri.
  1. D.   Materi Pembelajaran    :
  • Dalil tentang dasar–dasar akidah Islam
  • pengertian Dalil tentang akidah Islam
  • tujuan akidah Islam
  • menyimpulkan pengertian, dasar akidah Islam
  1. E.   Metode Pembelajaran :
  • Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
  • Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang pengertian Dalil tentang dasar dan tujuan Akidah Islam, macam-macam Dalil tentang dasar dan tujuan Akidah Islam, membuat bagian Dalil tentang dasar dan tujuan Akidah Islam.
  • Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
  • Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan
  1. F.    Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan

Waktu

Aspek life skill yang dikembangkan

Nilai yang ditanamkan

Pendahuluan :Apersepsi dan Motivasi :

  • Menanyakan kepada siswa tentang dasar dan tujuan Akidah Islam
  • Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan

Kegiatan inti

  • Siswa diminta membaca  dalil-dalil tentang dasar-dasar akidah Islam dan tujuan akidah Islam  melalui indeks Al-Qur’an (eksplorasi)
  • Siswa diminta menuliskan 3 pertanyaan dan jawaban berkaitan dengan dasar dan tujuan akidah Islam yang telah dibaca (Elaborasi)
  • Siswa diatur untuk  saling bertanya dan guru memberikan skor
  • Guru dan siswa menyimpulkan pengertian, dasar, dan tujuan akidah (Konfirmasi)
  • Membaca dan menelaah berbagai literatur untuk dapat menunjukkan dalil tentang dasar dan tujuan Akidah Islam

Kegiatan penutup.

  • Guru melaksanakan penilaian lisan
  • Tanya jawab tentang Dalil tentang dasar dan tujuan Akidah Islam
  • Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

 

10

50

5

10

5

¨      Pemahaman Konsep
  • § Cinta ilmu, gemar membaca, kreatif, disiplin, mandiri, ingin tahu, kerja sama

 

 

  1. G.   Sumber Pembelajaran
  • Al-Qur’an surat Al-Baqarah ayat  kursi dan terjemahnya
  • Buku paket Aqidah Akhlaq kls VII,
  • LKS
  • Hasil kerja siswa
  1. H.   Assessment/ Penilaian

Penilaian

Nilai  Budaya Dan Karakter Bangsa

Indikator Pencapaian

Jenis Penilaian

Bentuk Penilaian

Contoh Instrumen

  • § Cinta ilmu, gemar membaca, kreatif, disiplin, mandiri, ingin tahu, kerja sama

 

  • Menunjukkan dalil yang berkaitan dengan dasar Akidah Islam
  • Dapat menyebutkan dalil-dalil tentang dasar-dasar akidah Islam
  • Dapat menyebutkan dalil-dalil tentang tujuan akidah Islam
  • Hafal dalil-dalil tentang dasar-dasar akidah Islam
  • Hafal dalil-dalil tentang tujuan akidah Islam

Tes tulis

Tes tulis

Tes Lisan

Penugasan

Penugasan

Isian

Uraian

Uraian

Hafalan

Hafalan

  • Jelaskan  pengertian dalil yang berkaitan dengan dasar Akidah Islam ?
  • Sebutkan dalil tentang dasar-dasar akidah Islam ?
  • Sebutkan dalil tentang tujuan akidah Islam ?
  • Hafalan dalil tentang dasar-dasar akidah Islam ?
  • Hafalan dalil tentang tujuan akidah Islam ?

 

Mengetahui,

Kepala Madrasah

 

 

 

 

………………………………

Tasikmalaya, Juli  2011

Guru Bidang Studi,

 

 

 

 

……………………………….

Sumber :batararayamedia.com

KONSEP DAN CONTOH PENGEMBANGAN SILABUS, RPP DAN MODEL PEMBELAJARAN DI TK/RA

Download:

STANDAR ISI PAUD

Silabus dan RPP TK-RA

Silabus PAUD Formal

Silabus PAUD Non Formal

link lain :

 

Untuk mengunduh, silakan klik kanan, klik open link in new window, tulis kode yang diberikan, kemudian klik download.

Model Penilaian KTSP TK. pdf
Model_Kurikulum_Pembelajaran_Berbasis_Alam_PAUD_Formal&NF.pdf
Silabus_PAUD_Formal.doc
Standar_dan_Bahan_Ajar_PAUD_NonFormal.pdf
Standar_dan_Bahan_Ajar_PAUD-Formal.pdf

Standar_Isi_PAUD_NonFormal.doc

Standar_Isi_PAUD_Formal.doc

Silabus_PAUD_NonFormal.doc
Silabus&RPP_TK-RA.doc

KONSEP DAN CONTOH PENGEMBANGAN

SILABUS DAN MODEL PEMBELAJARAN DI TK/RA

 

1.  Pengertian

Silabus merupakan seperangkat rencana dan pengaturan kegiatan pembelajaran, pengelolaan kelas, dan penilaian hasil belajar. Silabus harus disusun secara sistematis dan berisikan komponen-komponen yang saling berkaitan untuk memenuhi target pencapaian Kompetensi Dasar.

Silabus pembelajaran di TK dituangkan dalam bentuk perencanaan semester, perencanaan mingguan dan perencanaan harian.

 

        2. Pengembangan Silabus

 a. Perencanaan Semester

Perencanaan semester merupakan program pembelajaran yang dipetakan berisi jaringan tema, bidang pengembangan, kompetensi dasar, hasil belajar, dan indikator yang ditata secara urut dan sistematis, alokasi waktu yang diperlukan untuk setiap jaringan tema, dan sebarannya ke dalam semester 1 dan 2.

Langkah-langkah pengembangan program semester, sebagai berikut:

  • Mempelajari dokumen Kurikulum, yakni  dan standar perkembangan dasar.
  • Menentukan tema yang dapat mempersatukan kompetensi-kompetensi tersebut untuk setiap kelompok dalam satu semester.
  • Membuat “Matriks Hubungan Kompetensi Dasar dengan Tema”. Dalam langkah ini yang harus dilakukan adalah memasukkan hasil belajar dan/atau indikator ke dalam jaringan tema.
  • Menetapkan pemetaan jaringan tema dengan memperhatikan keleluasaan cakupan pembahasan tema dan sub-sub tema serta minggu efektif sekolah, sesuai dengan alokasi waktu yang ditetapkan.

Berikut ini disajikan contoh tema dan alokasi waktu

 

Tema Semester 1

NO. Tema

Perkiraan Waktu*

1 Diri Sendiri 3 minggu
2 Lingkunganku 4 minggu
3 Kebutuhanku 4 minggu
4 Binatang 3 minggu
5 Tanaman                    3 minggu

JUMLAH

17 minggu

Tema Semester 2

 

No.

Tema

Alokasi Waktu

1

Rekreasi

4 minggu

2

Pekerjaan

3 minggu

3

Air, udara, dan api

2 minggu

4

Alat komunikasi

2 minggu

5

Tanah airku

3 minggu

6

Alam semesta

3 minggu

JUMLAH

17 minggu

Catatan:

Antara minggu ke-8 dan ke-9 pada semester I dan II diadakan kegiatan tengah semester selama 4 hari, misalnya kegiatan pekan olah raga dan seni (Porseni), karyawisata/rekreasi, lomba kreatifitas, bazaar, dan kegiatan lainnya.

Kegiatan tengah semester ini dimaksudkan untuk mengembangkan bakat, kepribadian, prestasi dan kreatifitas peserta didik dalam rangka pengembangan pendidikan anak seutuhnya.

Contoh perencanaan semester dapat dilihat pada lampiran 1a dan 1b.

B.  Perencanaan Mingguan

 

Perencanaan mingguan disusun dalam bentuk satuan kegiatan mingguan (SKM). SKM merupakan penjabaran dari perencanaan semester yang berisi kegiatan-kegiatan dalam rangka mencapai indikator yang telah direncanakan dalam satu minggu sesuai dengan keluasan pembahasan tema dan subtema.

Perencanaan mingguan dapat disusun dalam bentuk, antara lain satuan kegiatan mingguan (SKM) model pembelajaran kelompok dan satuan kegiatan mingguan  (SKM)  model pembelajaran berdasar minat.

1. SKM model pembelajaran kelompok

  1. Komponen SKM model pembelajaran kelompok adalah sebagai berikut:
  • Tema dan sub tema.
  • Alokasi waktu.
  • Aspek pengembangan.
  • Kegiatan per aspek pengembangan.
  1. Langkah-langkah pengembangan SKM model pembelajaran kelompok adalah sebagai berikut:
  • Menjabarkan tema dan merinci subtema.
  • Membuat matrik hubungan antara tema, subtema dengan kegiatan.
  • Menjabarkan indikator menjadi kegiatan-kegiatan pada bidang pengembangan dalam program semester.

 

Contoh SKM model pembelajaran kelompok dapat dilihat pada lampiran 2a dan 2b.

2. SKM model pembelajaran dengan sudut kegiatan

  1. Komponen SKM model pembelajaran dengan sudut adalah sebagai berikut:
  • Tema dan sub tema.
  • Alokasi waktu.
  • Aspek pengembangan.
  • Kegiatan per aspek pengembangan.
  1. Langkah-langkah pengembangan SKM model pembelajaran dengan sudut kegiatan adalah sebagai berikut:
  • menjabarkan tema dan merinci subtema.
  • membuat matrik hubungan antara tema, subtema dengan kegiatan.
  • menjabarkan indikator menjadi kegiatan-kegiatan dan dimasukkan dalam area

 

Contoh SKM model pembelajaran dengan sudut kegiatan dapat dilihat pada lampiran 3a dan 3b.

   3.     SKM model pembelajaran dengan area

a. Komponen SKM model pembelajaran dengan area adalah sebagai berikut:

  • Tema dan sub tema.
  • Alokasi waktu.
  • Aspek pengembangan.
  • Kegiatan per aspek pengembangan.

b. Langkah-langkah pengembangan SKM model pembelajaran dengan area adalah sebagai berikut:

  • menjabarkan tema dan merinci subtema.
  • membuat matrik hubungan antara tema, subtema dengan kegiatan.
  • menjabarkan indikator menjadi kegiatan-kegiatan dan dimasukkan dalam area

 

Contoh SKM model pembelajaran dengan area dapat dilihat pada lampiran 4a dan 4b.

 

  1. B.     Perencanaan Harian

Perencanaan harian disusun dalam bentuk satuan kegiatan harian (SKH). SKH merupakan penjabaran dari satuan kegiatan mingguan (SKM). SKH memuat kegiatan-kegiatan pembelajaran, baik yang dilaksanakan secara individual, kelompok, maupun klasikal dalam satu hari. SKH terdiri atas kegiatan awal, kegiatan inti, istirahat/makan, dan kegiatan akhir.

Kegiatan awal merupakan kegiatan untuk pemanasan dan dilaksanakan secara klasikal. Kegiatan yang dapat dilakukan antara lain, misalnya berdoa/mengucap salam, membicarakan tema atau subtema, dan sebagainya.

Kegiatan inti merupakan kegiatan yang dapat mengaktifkan perhatian, kemampuan, sosial dan emosional anak. Kegiatan ini dapat dicapai melalui kegiatan yang memberi kesempatan kepada anak untuk bereksplorasi dan bereksperimen sehingga dapat memunculkan inisiatif, kemandirian dan kreativitas anak, serta kegiatan yang dapat meningkatkan pengertian-pengertian, konsentrasi dan mengembangkan kebiasaan bekerja yang baik. Kegiatan inti merupakan kegiatan yang dilaksanakan secara individual/ kelompok.

Istirahat/Makan  merupakan kegiatan yang digunakan untuk  mengisi kemampuan anak yang berkaitan dengan makan, misalnya mengenalkan kesehatan, makanan yang bergizi, tata tertib makan yang diawali dengan cuci tangan kemudian makan dan berdoa sebelum dan sesudah makan. Setelah kegiatan makan selesai, anak melakukan kegiatan  bermain dengan alat permainan di luar kelas dengan maksud untuk mengembangkan motorik kasar anak dan bersosialisasi. Kegiatan ini disesuaikan dengan kemauan anak, anak makan kemudian bermain atau sebaliknya anak bermain terlebih dahulu kemudian makan.

Kegiatan akhir merupakan kegiatan penenangan yang dilaksanakan secara klasikal. Kegiatan yang dapat diberikan pada kegiatan akhir, misalnya membacakan cerita dari buku, mendramatisasikan suatu cerita, mendiskusikan tentang kegiatan satu hari atau menginformasikan kegiatan esok hari, menyanyi, berdoa, dan sebagainya.

Satuan kegiatan harian (SKH) dapat disusun dalam bentuk, antara lain SKH model pembelajaran kelompok, SKH pembelajaran berdasarkan minat dengan sudut kegiatan, dan SKH pembelajaran berdasarkan minat dengan area.

1.  SKH model pembelajaran kelompok

a.Komponen SKH model pembelajaran kelompok sebagai berikut:

  • Hari, tanggal, waktu.
  • Indikator.
  • Kegiatan pembelajaran.
  • Alat/sumber belajar.
  • Penilaian perkembangan peserta didik.

b.   Langkah-langkah penyusunan SKH model pembelajaran kelompok adalah sebagai berikut:

  • Memilih kegiatan yang sesuai dalam SKM untuk dimasukkan ke dalam SKH. Penulisan indikator dalam SKH diberi keterangan bidang pengembangan.
  • Merumuskan kegiatan yang sesuai untuk mencapai indikator yang dipilih dalam SKH.
  • Memilah kegiatan ke dalam kegiatan awal, kegiatan inti, dan kegiatan akhir. Pada kegiatan inti, kegiatan pembelajaran dibagi ke dalam kelompok sesuai program yang direncanakan.
  • Memilih metode yang sesuai dengan kegiatan yang dipilih.
  • Memilih alat/sumber belajar yang dapat menunjang kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
  • Memilih dan menyusun alat penilaian yang dapat mengukur ketercapaian indikator.

Contoh SKH model pembelajaran kelompok dapat dilihat pada lampiran 5a dan 5b.

2.  SKH model pembelajaran dengan sudut kegiatan

a.    Komponen SKH model pembelajaran dengan sudut kegiatan sebagai berikut:

  • Hari, tanggal, waktu.
  • Indikator.
  • Kegiatan pembelajaran.
  • Alat/sumber belajar.
  • Alat dan hasil penilaian perkembangan anak didik.

b.   Langkah-langkah penyusunan SKH dengan sudut  sebagai berikut:

  • Memilih dan menata kegiatan ke dalam SKH.
  • Memilah kegiatan ke dalam kegiatan awal, kegiatan inti, dan kegiatan akhir.
  • Pada kegiatan inti, kegiatan pembelajarn disesuaikan dengan minat (area) yang akan dilaksanakan.
  • Memilih metode yang sesuai dengan kegiatan yang dipilih.
  • Memilih alat/sumber belajar yang dapat menunjang kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
  • Memilih dan menyusun alat penilaian yang dapat mengukur ketercapaian hasil belajar atau indikator.

Contoh SKH model pembelajaran dengan sudut dapat dilihat pada lampiran 6a dan 6b.

 

3.  SKH model pembelajaran dengan area

a.    Komponen SKH model pembelajaran dengan area sebagai berikut:

  • Hari, tanggal, waktu.
  • Indikator.
  • Kegiatan pembelajaran.
  • Alat/sumber belajar.
  • Alat dan hasil penilaian perkembangan anak didik.

b.   Langkah-langkah penyusunan SKH dengan area sebagai berikut:

  • Memilih kegiatan yang sesuai dengan SKM untuk dimasukkan ke dalam SKH. Penulisan Indikator dalam SKH diberi keterangan bidang pengembangan.
  • Merumuskan  kegiatan yang sesuai untuk mencapai indikator yang dipilih dalam SKH.
  • Pada kegiatan inti, kegiatan pembelajarn disesuaikan dengan minat (area) yang akan dilaksanakan.
  • Memilih kegiatan dalam kegiatan awal, kegiatan inti, dan kegiatan akhir. Pada kegiatan inti, kegiatan pembeajaran dibagi ke dalam kelompok sesuai program yang direncanakan.
  • Memilih metode yang sesuai dengan kegiatan yang dipilih.
  • Memiih alat/sumber belajar yang dapat menunjang kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
  • Memilih dan menyusun alat penilaian yang dapat mengukur ketercapaian hasil belajar atau indikator.

Contoh SKH model pembelajaran dengan area dapat dilihat pada lampiran 7a dan 7b.

Selain ketiga model pembelajaran di atas, guru dapat mengembangkan model SKM dan SKH lain sesuai dengan kemampuan TK masing-masing.

(Untuk makalah yang lengkap silahkah didownload file-file diatas)

 Sumber :

 <small><a href=’http://education-vionet.blogspot.com/2012/08/download-lengkap-rpp-dan-silabus.html’target=’_blank’><strong><i>Sumber</i></strong></a></small&gt;

RPP Berkarakter Mapel Bahasa Indonesia SMK Kelas XI semester 1

Download:

RPP berkarakter Bahasa Indonesia SMK kelas XI Semester 1 pola EEK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Sekolah                            : SMK Muhammadiyah 2 Nguter Sukoharjo

Mata Pelajaran                 : Bahasa Indonesia

kompetensimKeahlian     : Semua Keahlian

Kelas/Semester                : XI/1

Pertemuan Ke                  : 4 dan 5

Alokasi Waktu                : 4 x 40 menit

 

I. Standar Kompetensi         : 2.2 Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat madya.

II. Kompetensi Dasar           : 2.2 Menyimak untuk memahami perintah yang diungkapkan atau yang tidak dalam konteks bekerja.

III. Indikator                         : 2.2.1 Merumuskan kembali isi perintah (secara lisan maupun tulisan).

1.2.2        Menuliskan kembali isi perintah dalam bentuk kerangka atau bagan.

1.2.3        Menyebutkan kegiatan yang akan dilakukan berdasarkan isi perintah secara lisan atau tertulis.

1.2.4        Mengonfirmasikan kebenaran rencana kegiatan yang telah direncanakan dengan rencana pemberi perintah.

 

IV. Tujuan Pembelajaran

  1. Siswa diharapkan dapat memahami berbagai bentuk perintah yang diungkapkan serta dapat merumuskan kembali isi perintah dalam bentuk lisan  atau tulisan.
  2. Siswa diharapkan dapat menuliskan kembali isi perintah dalam bentuk kerangka atau bagan.
  3. Siswa diharapkan dapat menyebutkan kegiatan yang akan dilakukan berdasarkan isi perintah secara lisan atau tertulis.
  4. Siswa diharapkan dapat mengonfirmasikan kebenaran rencana kegiatan yang telah direncanakan dengan rencana pemberi perintah.

Karakter siswa yang diharapkan:

  • Rasa hormat
  • Tekun
  • Percaya diri
  • Berani
  • Jujur
  • Tanggung jawab

 

V. Materi Ajar

A. Pengertian dan Ciri Kalimat Perintah

Kalimat perintah adalah kalimat yang berisi perintah kepada orang lain untuk melakukan sesuatu atau kalimat yang dipakai untuk mendapatkan tanggapan sesuai dengan kehendak penuturnya.

Ciri-ciri kalimat perintah adalah sebagai berikut.

  1. Menggunakan partikel “-lah”

Contoh:

  1. Pergilah dari sini!

b. Cepatlah kamu mandi!

  1. Bantulah adikmu!
  2. Berpola kalimat inversi (PS)

Contoh:

  1. Ambilkan buku itu!

b. Santaplah makanan itu!

  1. Menggunakan tanda seru (!) bila digunakan dalam bahasa tulis.

Contoh:

  1. Ayo masuk!

b. Pulanglah!

  1. Kalimat perintah jika dilisankan berintonasi menaik di awal dan berintonasi rendah di akhir.

Contoh:

  1. Bawa barang-barang itu kemari!

 

 

 

  1. Selesaikan  tugasmu!

 

B. Jenis-jenis Kalimat Perintah

  1. Kalimat Perintah Biasa

Contoh:

  1. Masukkan barang-barang ini ke dalam bagasi mobil!
  2. Antarkan surat ini kepada Pak RT sekarang juga!
    1. Kalimat Perintah Ajakan

Contoh:

  1. Marilah kita gunakan tekstil buatan dalam negeri demi menyukseskan program pemerintah.
  2. Ayolah bersenam pagi setiap hara agar badan kita menjadi sehat.
  3. Kalimat Perintah Larangan

Contoh:

  1. Jangan membuang sampah di sini.
  2. Jangan dekati tempat itu.
  3. Kalimat Perintah Permintaan atau Larangan

Contoh:

  1. Saya berharap anda hadir di acara itu.
  2. Saya minta kerjakn tugasmu tepat waktu.
  3. Kalimat Perintah Permohonan

Contoh:

  1. Saya mohon kamu bisa datang di acara pesta ulang tahunku.
  2. Kami mohon kepada-Mu ya Tuhan, tunjukkan lah jalan yang lurus yang Engkau ridhoi.

 

  1. Kalimat Perintah Pembiaran

Contoh:

  1. Biarkan aku yang membawa barang itu.
  2. Biarkan dia pergi sendiri.
  3. Kalimat Perintah Sindiran

Contoh:

  1. Maju kalau kamu berani.
  2. Ambil saja kado yang kau berikan kalau kau tidak malu terhadapnya.
  3. Kalimat Perintah yang Menuntut Proses atau Langkah Kerja.

Contoh:

  1. Urutlah dari nomor kecil hingga nomor besar.
  2. Susunlah sehingga membentuk lingkaran  penuh.
  3. Kalimat Perintah yang Berbentuk Kalimat Berita

Contoh:

  1. Hendaknya Anda bersedia menjadi pengurus kegiatan itu.
  2. Terima kasih Anda tidak menolak untuk menjadi pembawa acara pada malam reuni nanti.

Kalimat perintah beragam jenisnya mulai dari yang kasar sampai yang halus. Kalimat perintah dapat diperhalus dengan menggunakan unsur-unsur berikut.

  1. Menggunakan kata-kata seperti mohon, tolong, sudilah, harap, silahkan, hendaknya, sebaiknya.

Contoh:

(1)   Mohon kembalikan buku itu di meja saya.

(2)   Silahkan masuk.

(3)   Tolong buatkan kopi untuk Ayah.

(4)   Hendaknya kamu pulang sekarang.

(5)   Harap datang tepat waktu.

(6)   Sebaiknya cepat bawa adikmu ke rumah sakit.

(7)   Sudilah Anda membantu saya menyelesaikan tugas ini.

 

  1. Menggunakan partikel “-lah”

(8)   Berangkatlah lebih halus daripada berangkat.

  1. Pengubahan ke struktur tanya.

Contoh:

(9)   Apakah tidak ada petugas piket yang menghapus papan tulis?

  1. Pengubahan ke struktur berita.

Contoh:

(10)    Panitia sangat gembira jika Bapak atau Ibu berkenan hadir pada acara perpisahan.

Langkah yang perlu kita tempuh dalam menanggapi perintah adalah sebagai berikut:

  1. Membaca kembali isi perintah secara hati-hati, teliti, dan saksama.
  2. Merumuskan atau menuliskan kembali isi perintah.
  3. Isi perintah dalam bentuk kerangka atau bagan sehingga mudah dipahami.
  4. Membuat perencanaan dalam bentuk kerangka atau bagan segala kegiatan yang akan dilakukan dalam rangka memenuhi perintah.
  5. Meminta konfirmasi kepada pemberi perintah akan ketepatan rencana kegiatan yang telah disusun.

VI. Metode Pembelajaran

  1. Diskusi
  2. Tanya Jawab
  3. Penugasan

VII. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama

No

Kegiatan Pembelajaran

Alokasi Waktu

1. Kegiatan Awal

  1. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
  2. Guru mengaitkan materi pembelajaran dengan pengalaman siswa.

10 menit

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Siswa mencermati berbagai bentuk kalimat perintah dan mengidentifikasi bentuk kalimat perintah.

Elaborasi

  1. Siswa dan guru bertanya jawab tentang kalimat perintah.
  2. Siswa berdiskusi tentang bentuk-bentuk kalimat perintah.

Konfirmasi

Siswa dapat membuat berbagai macam kalimat perintah dan dapat membedakan jenis-jenis kalimat perintah.

65 menit

3. Kegiatan Penutup

  1. Siswa dan guru melakukan refleksi.
  2. Guru menugasi siswa untuk membuat kalimat perintah dalam berbagai jenis.

10 menit

 

Pertemuan Kedua

No

Kegiatan Pembelajaran

Alokasi Waktu

1. Kegiatan Awal

  1. Berdoa
  2. Guru menjelaskan tentang tata tertip ulangan harian

5 menit

2. Kegiatan Inti

  1. Siswa mengerjakan soal ulangan harian.
  2. Guru mengawasi proses pelaksanaan ulangan.

70 menit

3. Kegiatan Penutup

Siswa mengumpulkan hasil ulangan harian

5 menit

VIII. Sumber

Buku paket Bahasa Indonesia tingkat Madya semester 1.

IX. Penilaian

  1. Soal-soal
    1. Buatlah sembilan jenis kalimat perintah masing-masing dua kalimat?
    2. Buatlah minimal dua kalimat perintah secara halus?
    3. Kunci Jawaban
      1. (1) Kalimat Perintah Biasa

Contoh:

  1. Masukkan barang-barang ini ke dalam bagasi mobil!
  2. Antarkan surat ini kepada Pak RT sekarang juga!

(2) Kalimat Perintah Ajakan

Contoh:

  1. Marilah kita gunakan tekstil buatan dalam negeri demi menyukseskan program pemerintah.
  2. Ayolah bersenam pagi setiap hara agar badan kita menjadi sehat.

(3) Kalimat Perintah Larangan

Contoh:

  1. Jangan membuang sampah di sini.
  2. Jangan dekati tempat itu.

(4) Kalimat Perintah Permintaan atau Larangan

Contoh:

  1. Saya berharap anda hadir di acara itu.
  2. Saya minta kerjakn tugasmu tepat waktu.

(5) Kalimat Perintah Permohonan

Contoh:

  1. Saya mohon kamu bisa datang di acara pesta ulang tahunku.
  2. Kami mohon kepada-Mu ya Tuhan, tunjukkan lah jalan yang lurus yang Engkau ridhoi.

(6) Kalimat Perintah Pembiaran

Contoh:

  1. Biarkan aku yang membawa barang itu.
  2. Biarkan dia pergi sendiri.

(7) Kalimat Perintah Sindiran

Contoh:

  1. Maju kalau kamu berani.
  2. Ambil saja kado yang kau berikan kalau kau tidak malu terhadapnya.

(8) Kalimat Perintah yang Menuntut Proses atau Langkah Kerja.

Contoh:

  1. Urutlah dari nomor kecil hingga nomor besar.
  2. Susunlah sehingga membentuk lingkaran  penuh.

(9) Kalimat Perintah yang Berbentuk Kalimat Berita

Contoh:

  1. Hendaknya Anda bersedia menjadi pengurus kegiatan itu.
  2. Terima kasih Anda tidak menolak untuk menjadi pembawa acara pada malam reuni nanti.
  3. Menggunakan kata-kata seperti mohon, tolong, sudilah, harap, silahkan, hendaknya, sebaiknya.

Contoh:

  1. Mohon kembalikan buku itu di meja saya.
  2. Silahkan masuk.
  3. Tolong buatkan kopi untuk Ayah.
  4. Hendaknya kamu pulang sekarang.
  5. Harap datang tepat waktu.
  6. Sebaiknya cepat bawa adikmu ke rumah sakit.
  7. Sudilah Anda membantu saya menyelesaikan tugas ini.
  8. Rubrik Penilaian

No

Kegiatan

Skor

1.

 

2.

3.

Setiap siswa menuliskan satu jenis kalimat perintah dengan benar.

Siswa menuliskan jenis kalimat perintah kurang tepat.

Siswa menuliskan jenis kalimat perintah tidak tepat.

10

 

5

0

 

 

 

Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 s.d. 100

    Skor Perolehan    
Nilai Akhir = ————————- x Skor Ideal (100)
    Skor Maksimal    

Sukoharjo……………………………..

Mengetahui

    Guru Pamong                                                                                  Guru PPL

 

Dra. Mulyati                                                                                 Nining Suratmi

 

Kepala Sekolah

 

Drs. Hadi Mu’alim

 

Sumber : http://education-vionet.blogspot.com

RPP Bahasa Inggris SMK kelas X sem 1 pola EEK

Sumber : Ibu Sri Uswatun Hasanah, S.Pd, SMK Muhammadiyah Randublatung

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

  1. a.       Identitas                                        :

Satuan Pendidikan               : SMK MUHAMMADIYAH RANDUBLATUNG

Mapel/pertemuan ke            : BAHASA INGGRIS /1,2,dan 3

Kelas / Semester                 : X / I

Alokasi waktu                       : 135 (3 JP ) x 3 = 9 JP

 

  1. b.    Standar Kompetensi :

– Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris pada level Novice

 

  1. c.    Kompetensi Dasar :

– Memahami Ungkapan – ungkapan dasar pada interaksi sosial untuk kepentingan kehidupan

 

  1. d.    Indikator:
    1. Ucapan salam (greetings) pada saat bertemu dan berpisah di gunakan secara tepat
    2. Memperkenalkan diri sendiri dan orang lain di peragakan dengan tepat
    3. Berbagai ungkapan terima kasih dan responnya di gunakan secara tepat
    4. Berbagai ungkapan penyesalan dan permintaan maaf serta responnya di peragakan secara tepat

 

  1. e.    Tujuan Pembelajaran :
  • Siswa mampu menggunakan ungkapan salam saat bertemu dan berpisah secara tepat
  • Siswa mampu memperkenalkan diri sendiri dan orang lain di peragakan dengan tepat
  • Siswa mampu menggunakan berbagai ungkapan terima kasih dan responnya secara tepat
  • Siswa mampu menggunakan berbagai bentuk dan ungkapan penyesalan dan permintaan maaf serta responnya dengan tepat

 

  1. f.     Materi pokok dan uraian materi :

1.Greetings and leave takings:

– Good morning,how are you, i’m fine thanks, see you later

  1. Introducings:

– May I introduce myself?I’m Budi, this is Ida, Nice to meet you

  1. Thanking:

– Thank you very much, you are welcome

  1. Apologizing:

– I’m sorry for. . ., Please forgive me. . .

  1. Grammar point:

– Personal pronoun (I – My, You – Your, etc)

– Simple present tense (S + V I (S/ES)+ O + C)

 

G.  Metode : Informasi, Diskusi Kelompok, Ceramah, Dictation, &  tugas.

 

H.  Media dan Sumber Bahan Pembelajaran :

  1. Modul buku Bahasa Inggris kls X SMK
  2. LKS kls X SMK
  3. Kamus Bahasa Inggris
  4. Buku Grammar &TOEIC
  5. Person to person

 

I.    Skenario Pembelajaran

1. Elaborasi

– Guru memulai pembelajaran dengan salam dan do’a

– Guru memberikan apersepsi berupa gambaran – gambaran umum materi tersebut

2. Eksplorasi

– Listening: # About greetings, introducing, thanking, leave taking & apologizing

# Listening for information & dictation

– Speaking: # Saying greetings, intiroducing, thanking, leave taking & apologizing

# Role playing dialogues, greetings, intiroducing, thanking, leave taking                           & apologizing

# Telling one’s self

– Reading: # Short passages & dialogues

– Writing: # Completing dilalogues, arranging jumble dialogues, & composing                                  dialogues

3. Konfirmasi

– Guru memberikan penegasan / kesimpulan materi tersebut

– Guru memberikan kesempatan bertanya pada siswa tentang kesulitan – kesulitan           yang di alami selama KBM

–  Guru memberikan tindak lanjut berupa tugas / PR

– Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam dan do’a

 

J.   Penilaian :

  1. Observasi langsung ke siswa
  2. Tes lisan: Dialog berpasangan
  3. Tes tertulis / tugas yang di sertai memberi nilai point dari setiap action dan

melengkapi kalimat, dialogues dan membuat kalimat

K.  Alat Evaluasi

– Alat tertulis (ranah kognitif)

Contoh: make a correct sentence in simple present tence?

Jawab: She usually gets up at 5 a.m. every day

 

 

 

         Mengetahui                                                       Randublatung, 3 Juli 2011

Kepala Sekolah,                                                  Guru Mapel,

 

 

S U W I T, S.Ag.                                                   Sri Uswatun Hasana, S.Pd.

 

 

RPP Bahasa Inggris SMK kelas XI sem 1 pola EEK

Kami sajikan contoh RPP Bahasa Inggris SMK pola EEK :

Sumber : Sri Uswatun Hasanan S.Pd, SMK Muhammadiyah  Randublatung

LESSON PLAN

(Rencana Pelaksanaan Pembelajaran)

 

School                           : SMK Muhammadiyah Randublatung

Subject                          : English

Department                   : TOKR

Grade / Semester          : XI / 4

Time allotment              : 4 x 45 minutes

Meeting                         : 39, 40

 

Standard of Competency  : Communicating English at Elementary Level

Basic Competency             : 2.7 Making short messages, direction and list using a receive diction, spelling and grammar.

Indicators                      :

·    Short messages, direction and list are compossed using a correct diction.

·    The conclusion of a conversation is written in the form of short messages, direction and list.

 

  1. A.  Learning Objectives:

By the end of the course, the students will be able to:

  1. Composing short messages, direction and list using a correct diction.
  2. Writing short messages, direction and list based on the conclusion of a conversation.

 

  1. B.  Teaching Materials:

Ä  Short massage

* Samples of short messages, directory, and lists.

* Content, punctuation, and spelling.

Ä   The passiveand active  voice

When we say that people and things “do”, we use active verb forms When we say what happens to people and things – what is done to them

ACTIVE

PASSIVE

Dani writes an application letter

Dani is writing an application letter

Dani wrote an application letter

Dani has writen an application letter

Dani had writen an application letter

Dani will write an application letter

Dani was writing an application letter

 

An application letter is written (by Dani)

An application letter is being written (by Dani)

An application letter was written (by Dani)

An application letter has been written (by Dani)

An application letter had been written (by Dani)

An application letter will be written (by Dani)

An application letter is going to be written (by Dani)

 

 

 

  1. C.  Methods of Instruction:

Contextual Teaching and Learning (CTL) consists of Inquiry, Questioning, Constructivism, Learning Community, Authentic Assesment, Modelling and Reflection.

 

  1. D.  Teaching Scenario:
  2. 1.    Meeting 39
    1. Pre-teaching:

1)   Salutation

2)   Checking student’s attendance

3)   Apperception

  • § Reviewing the previous study
  • § Stating the topic and objective of the meeting

4)   Orientation

5)   Motivation

  1. Whilst-teaching:

1)   Exploration

a)   Teacher delivers an example of short message

b)  Students are introduced to the function of short message

c)   Students are introduced to the composition of short message

2)   Elaboration

a)   Students are directed toward drawing conclusion of a conversation

b)  Students are requested to work in-group converting the conclusion into a short message.

3)   Confirmation

a)   Students are invited to read a dialogue.

b)   Students are requested to draw a conclusion based on the dialogue.

c)   Students are requested to work individually converting the conclusion into a short message.

  1. Post-teaching

1)   Teacher concludes the meeting

2)   Teacher opens a question-answer session

3)   Teacher gives some home works

4)   Teacher gives a slight description about the subject matter for the next meeting

 

  1. 2.    Meeting 40
    1. Pre-teaching:

1)   Salutation

2)   Checking student’s attendance

3)   Apperception

  • § Reviewing the previous study
  • § Stating the topic and objective of the meeting

 

4)   Orientation

5)   Motivation

  1. Whilst-teaching:

1)   Exploration

a)   Teacher delivers an example of Active/ Passive Voice

b)  Students are introduced to the function of Active/ Passive Voice

c)   Students are introduced to the composition of Active/ Passive Voice

2)   Elaboration

a)   Students are invited to do exercise composing their own Active/ Passive sentences

b)  Some students are choosen randomly to write their sentences on the white board.

3)   Confirmation

a)   Teacher provides incomplete active/ passive sentences.

b)   Students are requested to change active voice into passive voice.

  1. Post-teaching

1)   Teacher concludes the meeting

2)   Teacher opens a question-answer session

3)   Teacher gives some home works

4)   Teacher gives a slight description about the subject matter for the next meeting

 

  1. E.  Required Books and Media
    1. Media: board marker, white board.
    2. Books:

·   Effective Communication (Elementary Level)

·   The Universe of English (book 2)

 

  1. F.   Evaluation

1.Oral test

Expressing messages orally

2. Written test

  1. Compossing messages derived from a conversation
  2. Compossing Active/ Passive sentences

Randublatung, Mey 2012

Acknowledged by,

The Principal of

SMK MUHAMMADIYAH RANDUBLATUNG               English Teacher,

 

 

 

 

S U W I T,S.Ag.                                                                    Sri Uswatun Hasana, S.Pd.

NBM : 100.3984

CD Kumpulan PDF dan MS Words Buku, Makalah dan Bahan Ajar Pembelajaran Bahasa Inggris

Rekan-rekan Guru Bahasa Inggris SMP, SMA dan sahabat mahasiswa pendidikan bahasa Inggris…..

Kami menawarkan CD Kumpulan  PDF dan MS Words Buku, Makalah dan Bahan Ajar Pembelajaran Bahasa Inggris. Volume CD ini sebesar 560 Mb.

Isi CD :

  1. English Teaching and Learning                      Judul dapat dilihat disini Buku dan Artikel
  2. Grammar and Workbook                                  Judul dapat dilihat disini Grammar dan Workbook
  3. English Text types Reading Materials         Isi dapat dilihat disini  Reading 4 Jenis2 Teks
  4. Modul Pelatihan Guru Bahasa Inggris BERMUTU Dirjen PMPTK
  5. Bonus

Donasi  dan pengiriman sebesar Rp. 45.000,- (untuk Jawa) dan Rp. 55.000,- (Untuk Luar Jawa) via Kantor Pos Indonesia.

 Cara  Pemesanan:

 1. Transfer Bank:

  1. Transfer ke :  BRI Cabang Karanganyar, Rekening : 0149-01-015619-50-3  a.n. Agus Wuryanto
  2. Konfirmasi via SMS ke 085 291 279 901 dengan format : Kode, jumlah uang dengan 3 digit terakhir nomor HP ANDA, Nama dan alamat lengkap ANDA, Kode Pos ANDA.

Contoh : CD  PDF,45901, Agus Wuryanto S.Pd, Perum Citra Alam Rania 2 No 10 Jati   Jaten Karanganyar, 57731

  1. Setelah dana terkonfirmasi, CD akan kami kirim ke alamat anda. Pengiriman menggunakan Jasa Pengiriman TIKI, JNE atau Kantor Pos. Lama waktu pengiriman berkisar 4 sampai 15 hari kerja tergantung lokasi alamat anda dan kinerja jasa pengiriman Apabila setelah 15 hari kerja CD belum terkirim silahkan mengghubungi nomor HP di atas untuk komplain.

2. Wesel Pos

a. Kirim wesel pos ke :

    Agus Wuryanto, S.Pd

    Perum Citra Alam Rania 2 No 10 Pundak Jati Jaten Karanganyar Kode Pos 57731

  1. Konfirmasi via SMS ke 085 291 279 901 dengan format : Kode, jumlah uang, Nama dan alamat lengkap ANDA, Kode Pos ANDA. Via Wesel Pos

Contoh : CD PDF,45000, Agus Wuryanto S.Pd, Perum Citra Alam Rania 2 No 10 Jati   Jaten Karanganyar, 57731. Via Wesel Pos

  1. Setelah dana kami cairkan, CD akan kami kirim ke alamat anda. Pengiriman menggunakan Jasa Pengiriman TIKI, JNE atau Kantor Pos. Lama waktu pengiriman berkisar 4 sampai 15 hari kerja tergantung lokasi alamat anda dan kinerja jasa pengiriman Apabila setelah 15 hari kerja CD belum terkirim silahkan mengghubungi nomor HP di atas untuk komplain.

Garansi :

 Apabila setelah sampai ditempat anda CD tidak bisa digunakan/rusak/retak, kami akan mengganti secara gratis CD tersebut. Caranya:

1. Kirim ulang CD tersebut ke:

    Agus Wuryanto, S.Pd

    Perum Citra Alam Rania 2 No 10 Pundak Jati Jaten Karanganyar Kode Pos 57731

NB.  Data  tersebut berasal dari berbagai pelatihan, diklat, dan hasil browsing  di internet. Bila anda tidak menghendaki dikirim via CD, silahkan mencari dan mengunduhnya secara gratis sebagian file tersebut di www.aguswuryanto.wordpress.com

Komponen format RPP Berkarakter

Download:

3. KOMPONEN RPP KOSONG

1. Pengembangan RPP Berorientasi Pendikar

2. Pengembangan Silabus Berorientasi Pendikar

1. Konsep Dasar Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa_SMP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Sekolah                              :  …….

Mata Pelajaran                 : Matematika

Kelas/Semester                 :

Alokasi Waktu                   :  1 x 70 menit ( 1 x pertemuan)

 

 

Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar

Tujuan Pembelajaran :

–          ………

–          (+)  Mengembangkan perilaku ……………………….

Indikator :

–          ………………..

–          (+)  Menunjukkan perilaku ………………..

Materi Pembelajaran :

Metode, Pendekatan, Model Pembelajaran :

                Metode               :

                Pendekatan       :

                Model Pembelajaran     :

Langkah-langkah Pembelajaran                :

Kegiatan Pendahuluan :

–          ……………………………..(karakter)

–          …………………………………..(karakter)

–          ………………………………….(karakter)

–          ……………………………………..(karakter)

Kegiatan Inti     

Eksplorasi  :

–          ……………………………………….(karakter)

–          …………………………………………….(karakter)

–          Dst

Elaborasi  :

–          …………………………………….(karakter)

–          ………………………………….(karakter)

–          Dst

Konfirmasi  :

–          …………………………………….(karakter)

–          …………………………………………(karakter)

–          Dst

Kegiatan Penutup :

–          ……………………………………….(karakter)

–          …………………………………………(karakter)

–          Dst

Sumber Bahan, Media/alat Pembelajaran

Sumber Bahan :

Media/alat Pembelajaran :

Penilaian :

                Teknik Penilaian  :

                Bentuk instrumen :

                Kisi-kisi soal       :

                Instrumen Penilaian (soal) :

                Kunci Jawaban (untuk PG)  :

                Rambu-rambu Jawaban (untuk isian)  :

                Kriteria jawaban (untuk uraian) :

                Pedoman Penskoran :

                Lembar Kerja Siswa :

                Lembar Penilaian Pengamatan Proses Pembelajaran :

                Lembar Penilaian Hasil Belajar  :

                Lembar Penilaian Pendidikan Budaya dan Karakter :

                Kriteria Penilaian Pendidikan Budaya dan Karakter :

                Teknik Penilaian Pendidikan Budaya dan Karakter :

 

contoh

LEMBAR PENILAIAN PENGAMATAN

PROSES PEMBELAJARAN

 

Mata Pelajaran          :

Kelas                           :

 

No Nama Siswa  

Aspek Perilaku Belajar

Ket
Motivasi Keaktifan Kerja

sama

Taggung

Jawab

dst      
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     

 

Keterangan :

Tinggi / (T) / A / 4  : jika …………….

Sedang / (S) / B/ 3 : jika ……………

Cukup / (c) / C / 2 : jika …………

Rendah/ (R) / D / 1  : jika ……………..

 

LEMBAR PENILAIAN

PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER

 

Mata Pelajaran          :

Kelas                           :

Hari/tanggal               :

 

 

 

No

 

 

Nama Siswa

 

KARAKTER

 

 

 

Ket

 

Religius

 

Gemar

Membaca

 

Cermat

 

 

Tanggung

Jawab

 

Cinta

Tanah

air

 

dst

1 AHMAD BT MK MT        
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 

 

 

 

 

 

Keterangan :

BT        : Belum Terlihat

(apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).

MT       : Mulai Terlihat

(apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya

tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum

konsisten).

MB      : Mulai Berkembang

(apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda

perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).

MK       : Membudaya

(apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku

yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).

 

Teknik Penilaian :

–       hasil pengamatan,

–       catatan anekdotal,

–       tugas,

–       laporan

 

 

RPP dan Silabus Bahasa Inggris SMA pola EEK TP 2011

Silahkan didownload:

RPP Bahasa Inggris SMA kelas X tahun 2011

RPP KelasXII EEK

Silabus XI Smt I final

silabus XII sem 1

 

Sumber data : Pak Ronzi Jepara dan Pak Gi Boyolali

RPP Bahasa Arab MTs kelas 9 pola eksplorasi, elaborasi dan konfirmasi

Silahkan didownload:

[1] SKL SK-KD BAHASA ARAB IX

[2] SILABUS BA IX_1 & 2

[3] RPP BA IX_1 & 2

[4] PROGRAM SEMESTER BA IX_1 & 2

[5] PROGRAM TAHUNAN BA IX_1 & 2

[6] PEMETAAN KD BA IX_1 & 2

[7] RINCIAN PEKAN & JAM EFEKTIF BA IX_1 & 2

[8] KKM BA IX_1 & 2