Contoh RPP EEK SD Tematik kelas 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TEMA : DIRI SENDIRI

Sekolah              :   ……………………………………….

Mata Pelajaran  :  PKn, Bahasa Indonesia, Matematika

IPA, IPS

Kelas                  :  1 (satu)

Semester           :  1 (satu)

Waktu                 :  3 minggu

A.  STANDAR KOMPETENSI

1.  PKn             : 1   Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan.

2.   Bahasa Indonesia

a.   Mendengarkan :  1    Memahami bunyi bahasa, perintah dan dongeng yang dilisankan.

b.   Berbicara          :  2    Mengungkapkan fikiran, perasaan dan intonasi secara lisan dengan perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota tubuh dan deklamasi.

c.   Membaca          :  3    Memahami teks pendek dengan membaca nyaring.

d.   Menulis              :  4    Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh, melengkapi dan menyalin.

3.   Matematika   :     1                                  Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20.                                   

4.   IPA               :  2    Mengenal anggota tubuh dan kegunaanya serta cara perawatannya.

5.   IPS               :  1    Memahami identitas diri dan keluarga serta sikap saling menghormati dalam kemajemukan keluarga.

 

B.  KoMpetensi DASAR

1.  PKn

1.1   Menjelaskan perbedaan jenis kelamin, agama dan suku bangsa.

2.   Bahasa Indonesia

1.1    Membedakan berbagai bunyi bahasa.

2.1    Memperkenalkan diri sendiri dengan kalimat sederhana dan bahasa yang santun

2.3    Mendeskripsikan benda-benda di sekitar dan fungsi anggota tubuh dengan kalimat sederhana.

3.   Matematika  

      1.1    Membilang banyak benda.          

1.2    Mengurutkan banyak benda.

1.3    Menentukan urutan benda-benda ruang yang sejenis menurut besarnya.

4.   IPA

1.1    Mengenal bagian-bagian tubuh dan kegunaanya serta cara perawatannya.

 

5.   IPS

      1.1    Mengidentifikasi identitas diri, keluarga dan kerabat.

 

C.  TUJUAN PEMBELAJARAN

1.   PKn

1)  Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri fisik perbedaan antara laki-laki dan perempuan.

2)   Siswa dapat menceritakan kegiatan yang dilakukan oleh laki-laki dan perempuan.

3)   Siswa dapat menyebutkan jenis permainan yang dilakukan oleh anak laki-laki dan perempuan.

2.   Bahasa Indonesia

1)   Siswa dapat mencocokan gambar dengan informasi.

2)   Siswa dapat mendengarkan cerita gambar seri tentang persiapan pergi ke sekolah.

3)   Siswa dapat mendengarkan dan menyanyikan lagu.

4)   Siswa dapat menyebutkan data diri dan identitas keluarga dengan kalimat sederhana dan santun.

5)   Siswa dapat menyebutkan warna, bentuk dan permukaan benda.

3.   Matematika

1)   Siswa dapat menyebutkan banyak benda.

2)   Siswa dapat membandingkan 2 kumpulan benda melalui istilah lebih banyak dan lebih sedikit.

3)   Siswa dapat membilang banyak benda.

4)   Siswa dapat membaca dan menulis lambang bilangan.

5)   Siswa dapat mengurutkan banyak benda dari yang sedikit ke benda yang terbanyak.

6)   Siswa dapat mengurutkan sekelompok bilangan yang berpola teratur mulai dari yang terkecil.

7)   Siswa dapat mengurutkan sekelompok bilangan yang berpola teratur mulai dari yang terbesar.

8)   Siswa dapat membilang loncat, 2, 3, dan 4.

9)   Siswa dapat mengelompokkan benda-benda ruang yang sejenis menurut besarnya.

4.   IPA

1)   Siswa dapat menunjukkan bagian-bagian tubuh (mata, hidung, dll)

2)   Siswa dapat menceritakan kegunaan bagian-bagian tubuh yang diamati.

3)   Siswa dapat menunjukkan cara merawat tubuh.

4)   Siswa dapat membiasakan merawat tubuh agar tumbuh sehat dan kuat.

5.   IPS

1)   Siswa dapat menyebutkan nama lengkap dan panggilan beserta usia.

2)   Siswa dapat menceritakan alamat tempat tinggal dan alamat sekolah.

3)   Siswa dapat menyebukan nama ayah, ibu serta anggota keluarga yang tinggal di rumah.

 

 

D.  MATERI BELAJAR

1.   PKn                      :  Hidup rukun dalam perbedaan.

2.   Bahasa Indonesia     :                          –     Kalimat sederhana untuk memperkenalkan diri.

–     Memperkenalkan diri.

–     Gambar, lingkaran bentuk huruf.

3.   Matematika         :  –     Operasi hitung bilangan

                                       –     Tanggapan secara nonverbal terhadap informasi yang didengar

4.   IPA                        :  Bagian-bagian anggota tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya.

5.   IPS                        :  Identitas diri, keluarga dan kekerabatan.

E.  METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN

1.   Metode                       :  –     Ceramah

–     Tanya jawab

2.   Model Pembelajaran   :     –                    Demonstrasi.

–     Pemberian tugas.

F.   LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

      Pertemuan 1  :  PKn

No

Kegiatan

Waktu

Metode

1

Pendahuluan :

a.  Doa bersama

b.  Mengabsen siswa

c.  Appersepsi

10 menit

2

Kegiatan Inti :

a.  Eksplorasi

1.   Guru memberi penjelasan ciri-ciri fisik perbedaan antara laki-laki dan perempuan.

2.   Guru memberi penjelasan perbedaan tugas antara laki-laki dan perempuan.

3.   Guru melakukan tanya jawab tentang hak dan kewajiban laki-laki dan perempuan.

b.  Elaborasi

1.   Siswa mengamati ciri-ciri fisik perbedaan antara laki-laki dan perempuan.

2.   Siswa menyebutkan perbedaan tugas antara laki-laki dan perempuan.

3.   Siswa bertanya tentang hak dan kewajiban laki-laki dan perempuan.

c.  Konfirmasi

1.   Guru memberi penghargaan pada siswa yang sudah bisa membedakan ciri-ciri fisik laki-laki dan perempuan.

2.   Guru bertanya kepada siswa tentang hal yang telah dipahami dan belum dipahami.

3.   Guru memberi bimbingan kepada siswa yang belum mampu mencapai tujuan pembelajaran sesuai indikator dan KKM yang ditetapkan.

50 menit

–  Ceramah

bervariasi

–  Demonstrasi

–  Tanyajawab

–  Pemberian

tugas

3.

Penutup

a.  Penilaian

b.  Refleksi

10 menit

      Pertemuan 2  :  PKn

No

Kegiatan

Waktu

Metode

1

Pendahuluan :

a.  Doa bersama

b.  Mengabsen siswa

c.  Appersepsi

10 menit

2

Kegiatan Inti :

a.  Eksplorasi

1.   Guru menyebutkan nama teman yang berjenis kelamin laki-laki dan perempuan.

2.   Guru memberi contoh kegiatan yang dapat dilakukan oleh laki-laki maupun perempuan yang berbeda agama.

3.   Guru mengambil kesimpulan bahwa hak dan kewajiban laki-laki dan perempuan sama, ada beberapa hal yang tidak dapat dilakukan oleh laki-laki maupun perempuan sebagai kodrat.

b.  Elaborasi

1.   Siswa menyebutkan nama-nama teman yang berjenis kelamin laki-laki dan perempuan.

2.   Siswa memberikan contoh kegiatan anak laki-laki dan perempuan yang berbeda agama.

3.   Siswa  bisa mengerti bahwa bahwa hak dan kewajiban laki-laki dan perempuan sama, ada beberapa hal yang tidak dapat dilakukan oleh laki-laki maupun perempuan sebagai kodrat.

c.  Konfirmasi

1.   Guru memberi penghargaan pada siswa yang sudah bisa menyebutkan nama-nama teman laki-laki dan perempuan.

2.   Guru bertanya kepada siswa tentang hal yang telah dipahami dan belum dipahami.

3.   Guru memberi tugas/ PR.

4.   Guru memberi bimbingan kepada siswa yang belum mampu mencapai tujuan pembelajaran sesuai indikator dan KKM yang ditetapkan.

50 menit

–  Ceramah

bervariasi

–  Demonstrasi

–  Tanya jawab

–  Pemberian

tugas

3.

Penutup

a.  Penilaian

b.  Refleksi

10 menit

      Pertemuan 3  :  PKn

No

Kegiatan

Waktu

Metode

1

Pendahuluan :

a.  Doa bersama

b.  Mengabsen siswa

c.  Appersepsi

10 menit

2

Kegiatan Inti :

a.  Eksplorasi

1.   Guru menyebutkan jenis permainan yang dilakukan oleh anak laki-laki dan perempuan.

2.   Guru menjelaskan pakaian adat menurut suku bangsa.

3.   Guru menjelaskan walaupun berbeda suku bangsa dan agama kita harus hidup rukun

b.  Elaborasi

1.   Siswa menyebutkan jenis permainan yang untuk anak anak laki-laki dan perempuan.

2.   Siswa menunjukkan beberapa contoh gambar pakaian adat dari berbagai suku bangsa.

3.   Siswa supaya bisa berbicara dengan suku bangsa, mereka menggunakan bahasa Indonesia.

c.  Konfirmasi

1.   Guru memberi penghargaan pada siswa yang sudah bisa menyebutkan gambar pakaian adat dari berbagai suku bangsa.

2.   Guru bertanya kepada siswa tentang hal yang telah dipahami dan belum dipahami.

3.   Guru memberi tugas/ PR.

4.   Guru memberi bimbingan kepada siswa yang belum mampu mencapai tujuan pembelajaran

50 menit

–  Ceramah

bervariasi

–  Demonstrasi

–  Tanyajawab

–  Pemberian

tugas

3.

Penutup

a.  Penilaian

b.  Refleksi

10 menit

      Pertemuan 1  :  Bahasa Indonesia

No

Kegiatan

Waktu

Metode

1

Pendahuluan :

a.  Doa bersama

b.  Mengabsen siswa

c.  Appersepsi

10 menit

2

Kegiatan Inti :

a.  Eksplorasi

1.   Guru menyajikan gambar ‘Persiapan pergi ke sekolah’.

2.   Guru mengadakan tanya jawab tentang gambar yang disediakan.

3.   Guru menugaskan siswa untuk mencocokan gambar.

4.   Guru menugaskan siswa untuk menyanyikan lagu ‘Pergi Belajar’

b.  Elaborasi

1.   Siswa mendengarkan cerita tentang gambar yang disampaikan guru.

2.   Siswa secara bergilir mencocokkan gambar yang disediakan guru.

3.   Siswa menyanyikan lagu ‘Pergi Belajar’    bersama

c.  Konfirmasi

1.   Guru memberi penghargaan pada siswa yang sudah bisa menyebutkan gambar pakaian adat dari berbagai suku bangsa.

2.   Guru bertanya kepada siswa tentang hal yang telah dipahami dan belum dipahami.

3.   Guru memberi tugas/ PR.

4.   Guru memberi bimbingan kepada siswa yang belum mampu mencapai tujuan pembelajaran sesuai indikator dan KKM yang ditetapkan.

50 menit

–  Ceramah

bervariasi

–  Demonstrasi

–  Tanyajawab

–  Pemberian

tugas

3.

Penutup

a.  Penilaian

b.  Refleksi

10 menit

      Pertemuan 2  :  Bahasa Indonesia

No

Kegiatan

Waktu

Metode

1

Pendahuluan :

a.  Doa bersama

b.  Mengabsen siswa

c.  Appersepsi

10 menit

2

Kegiatan Inti :

a.  Eksplorasi

1.   Guru menyajikan/membacakan teks bacaan tentang ‘memperkenalkan diri’.

2.   Guru mengadakan tanya jawab tentang isi teks bacaan yang belum dipahami.

3.   Guru menugaskan siswa untuk mempekenalkan diri masing-masing.

4.   Guru menugaskan siswa untuk menyanyikan lagu ‘Pergi Belajar’

b.  Elaborasi

1.   Siswa memperkenalkan diri di depan kelas identitas diri dengan bahasa yang santun.

2.   Siswa secara bergilir memperkenalkan diri.

c.  Konfirmasi

1.   Guru memberi penghargaan pada siswa yang sudah memperkenalkan diri dengan bahasa yang santun dengan ucapan bagus.

2.   Guru bertanya kepada siswa tentang hal yang telah dipahami dan belum dipahami.

3.   Guru memberi tugas/ PR.

4.   Guru memberi bimbingan kepada siswa yang belum mampu mencapai tujuan pembelajaran sesuai indikator dan KKM yang ditetapkan.

50 menit

–  Ceramah

bervariasi

–  Demonstrasi

–  Tanyajawab

–  Pemberian

tugas

3.

Penutup

a.  Penilaian

b.  Refleksi

10 menit

      Pertemuan 3  :  Bahasa Indonesia

No

Kegiatan

Waktu

Metode

1

Pendahuluan :

a.  Doa bersama

b.  Mengabsen siswa

c.  Appersepsi

10 menit

2

Kegiatan Inti :

a.  Eksplorasi

1.   Guru menyajikan macam-macam warna.

2.   Guru menyajikan macam-macam bentuk dan permukaan.

3.   Guru mengadakan tanya jawab tentang nama anggota tubuh.

4.   Guru menjelaskan kegunaan tiap anggota tubuh.

5.   Guru menugaskan siswa untuk menyebutkan kegunaan dari tiap anggota tubuh.

b.  Elaborasi

1.   Siswa mengamati gambar yang disajikan guru.

2.   Siswa secara bergantian menyebutkan nama anggota tubuh.

3.   Siswa mewarnai gambar tubuh dengan warna yang sesuai dan menjelaskan kegunaan dari tiap anggota tubuh.

c.  Konfirmasi

1.   Guru memberi penghargaan pada siswa yang hasilnya baik berupa ucapan.

2.   Guru bertanya kepada siswa tentang hal yang telah dipahami dan belum dipahami.

3.   Guru memberi tugas/ PR.

4.   Guru memberi bimbingan kepada siswa yang belum mampu mencapai tujuan pembelajaran.

50 menit

–  Ceramah

bervariasi

–  Demonstrasi

–  Tanyajawab

–  Pemberian

tugas

3.

Penutup

a.  Penilaian

b.  Refleksi

10 menit

 

      Pertemuan 4  :  Bahasa Indonesia

No

Kegiatan

Waktu

Metode

1

Pendahuluan :

a.  Doa bersama

b.  Mengabsen siswa

c.  Appersepsi

10 menit

–  Ceramah

bervariasi

2

Kegiatan Inti :

a.  Eksplorasi

1.   Guru memberi contoh posisi duduk yang benar.

2.   Guru memberi contoh cara memegang pensil yang benar.

3.   Guru memberi contoh cara menjiplak huruf dan lingkaran dengan posisi duduk yang benar dengan memegang alat tulis yang betul.

b.  Elaborasi

1.   Siswa duduk di bangku masing-masing dengan posisi duduk yang benar.

2.   Siswa mencoba memegang pensil yang benar.

3.   Siswa mendemonstrasikan cara lingkaran, huruf a, i di awan

3.   Siswa menjiplak huruf lepas a, i dengan  posisi duduk dan memegang alat tulis dengan benar.

c.  Konfirmasi

1.   Guru bertanya kepada siswa tentang hal yang telah dipahami dan belum dipahami.

2.   Guru memberi bimbingan kepada siswa yang belum mampu mencapai tujuan pembelajaran.

50 menit

–  Demonstrasi

–  Pemberian

tugas

3.

Penutup

a.  Penilaian

b.  Refleksi

10 menit

      Pertemuan 5  :  Bahasa Indonesia

No

Kegiatan

Waktu

Metode

1

Pendahuluan :

a.  Doa bersama

b.  Mengabsen siswa

c.  Appersepsi

10 menit

–  Ceramah

bervariasi

2

Kegiatan Inti :

a.  Eksplorasi

1.   Guru memberi contoh cara menebalkan bentuk huruf lepas a, e, m, b, d dengan posisi duduk dan memegang alat tulis yang baik.

2.   Guru memberi contoh cara membaca huruf yang sudah dipelajari.

b.  Elaborasi

1.   Siswa menirukan cara menulis bentuk huruf lepas a, e, m, b, d dengan memegang alat tulis dan posisi duduk yang benar.

2.   Siswa menebalkan bentuk huruf lepas e, o, m, n, b, d dengan posisi duduk dan memegang alat tulis dengan benar.

3.   Siswa membaca huruf yang sudah ditebalkan

c.  Konfirmasi

1.   Guru memberi penghargaan berupa pujian kepada siswa yang sudah bisa menulis dan membaca dengan benar.

2.   Guru memberi bimbingan kepada siswa yang belum mampu menebalkan dan membaca dengan benar.

3.   Memberi tugas/ PR

50 menit

–  Demonstrasi

–  Pemberian

tugas

3.

Penutup

a.  Penilaian

b.  Refleksi

10 menit

 

      Pertemuan 6  :  Bahasa Indonesia

No

Kegiatan

Waktu

Metode

1

Pendahuluan :

a.  Merapikan tempat duduk

b.  Membahas PR/tugas.

c.  Appersepsi

10 menit

–  Ceramah

bervariasi

2

Kegiatan Inti :

a.  Eksplorasi

1.   Guru memberi contoh/ menulis di papan tulis huruf, suku kata dan kata yang mengandung huruf a, i, e, m, b, d dan n, b, d.

2.   Guru memberi contoh cara membaca huruf, suku kata dan kata serta kalimat yang ditulis.

b.  Elaborasi

1.   Siswa menulis/ menyalin huruf, suku kata kata dan kalimat sederhana yang ditulis di papan tulis

2.   Siswa membaca huruf, kata dan kalimat ditulis di papan tulis.

c.  Konfirmasi

1.   Guru memberi bimbingan kepada siswa yang belum mampu mencapai tujuan pembelajaran.

2.   Guru memberi tanggapan positif untuk anak yang sudah maju.

50 menit

–  Demonstrasi

–  Pemberian

tugas

3.

Penutup

a.  Penilaian : guru mengadakan ulangan tentang materi yang telah disampaikan.

b.  Refleksi

15 menit

ceramah

      Pertemuan 1  :  Matematika

No

Kegiatan

Waktu

Metode

1

Pendahuluan :

a.  Doa bersama

b.  Mengabsen siswa

c.  Appersepsi

10 menit

–  Ceramah

Tugas

2

Kegiatan Inti :

a.  Eksplorasi

1.   Guru menyajikan materi diawali dengan menyanyikan lagu “Dua Mata Saya”

2.   Guru mengadakan tanya jawab tentang banyaknya anggota tubuh seperti mata, telinga, hidung dan lainnya.

3.   Selanjutnya guru menanyakan banyaknya benda dan memita untuk membandingkan antara kumpulan benda satu dengan yang lainnya.

b.  Elaborasi

1.   Siswa membagi dalam dua kelompok bermain.

2.   Siswa dalam kelompok mendapat tugas untuk menunjukkan benda dan anggota tubuh, siswa dalam kelompok yang lain menyebutkan banyaknya benda.

3.   Dilakukan secara bergantian.

4.   Setiap kelompok saling menanggapinya.

c.  Konfirmasi

1.   Guru memberikan hadiah kejutan kepada kelompok yang terbaik.

2.   Menanyakan pada siswa hal-hal yang kurang paham.

3.   Menyimpulkan materi tentang banyaknya benda sesuai dengan jumlahnya.

4.   Memberi tugas untuk PR

5.   Membimbing siswa yang belum mencapai tujuan pembelajaran sesuai indikator dan KKM yang ditetapkan.

65 menit

–  Demonstrasi

–  Pemberian

tugas

3.

Penutup

a.  Penilaian : lisan

b.  Refleksi : tanya jawab

30 menit

Ceramah

Tugas

 

      Pertemuan 2  :  Matematika

No

Kegiatan

Waktu

Metode

1

Pendahuluan :

a.  Doa bersama

b.  Mengabsen siswa

c.  Appersepsi

10 menit

–  Ceramah

Tugas

2

Kegiatan Inti :

a.  Eksplorasi

1.   Guru dan siswa menyanyikan lagu “Pergi ke Sekolah”

2.   Guru menanyakan banyaknya benda di sekitar.

3.   Guru menanyakan banyaknya benda sesuai dengan kartu bilangan yang ditunjukkan.

b.  Elaborasi

1.   Siswa dibagi dalam dua kelompok bermain.

2.   Siswa berkoordinasi untuk membagi tugas dalam diskusi kelompok.

3.   Kelompok mengisi lembar tugas dengan berdiskusi.

4.   Secara bergiliran kelompok melaporkan hasilnya.

5.   Kelompok lainnya menanggapinya.

c.  Konfirmasi

1.   Guru memberikan pujian kepada siswa yang kelompoknya terbaik.

2.   Guru menanyakan banyaknya benda yang sesuai dengan kartu bilangan.

3.   Menyimpulkan materi tentang membilang dan membaca serta menulis lambang bilangan 1-5.

4.   Memberikan PR

65 menit

–  Demonstrasi

–  Pemberian

tugas

3.

Penutup

a.  Penilaian : tertulis

b.  Refleksi 

20 menit

Ceramah

Tugas

 

      Pertemuan 3  :  Matematika

No

Kegiatan

Waktu

Metode

1

Pendahuluan :

a.  Doa bersama

b.  Mengabsen siswa

c.  Appersepsi

10 menit

–  Ceramah

–  tanya jawab

2

Kegiatan Inti :

a.  Eksplorasi

1.   Menyanyikan lagu “Satu-satu” secara bersama

2.   Guru menanyakan pada siswa dengan apa mereka ke sekolah dan siapa saja

3.   Selanjutnya guru meminta siswa untuk membilang jari-jari tangan secara urut.

b.  Elaborasi

1.   Secara berkelompok siswa mendiskusikan  tentang menghitung secara urut benda yang ditunjuk  guru.

2.   Kelompok siswa mengamati peragaan siswa lain membilang dan menghitung benda secara urut dengan bimbingan guru.

3.   Dengan bimbingan guru, secara berkelompok siswa membilang urut bilangan dari yang terkecil dengan membaca pada peraga yang ada

4.   Dilakukan secara bergantian dan kelompok lainnya menanggapinya.

c.  Konfirmasi

1.   Guru memberikan pujian kepada kelompok yang menjawab benar.

2.   Guru menanyakan kepada siswa materi yang baru diterima.

3.   Dan memberikan penugasan-penugasan yang berkaitan dengan materi.

65 menit

–  Ceramah

–  Demonstrasi

–  Pemberian

tugas

3.

Penutup

a.  Penilaian : tertulis

b.  Refleksi  : pajangan hasil kelompok

30 menit

Ceramah

Tugas

 

      Pertemuan 4  :  Matematika

No

Kegiatan

Waktu

Metode

1

Pendahuluan :

a.  Doa bersama

b.  Mengabsen siswa

c.  Appersepsi

10 menit

–  Ceramah

–  tanya jawab

2

Kegiatan Inti :

a.  Eksplorasi

1.   Penyajian materi diawali dengan menyanyikan lagu “Dua Mata Saya” bersama-sama.

2.   Guru menanyakan urutan bilangan yang ada pada nyanyian tersebut

3.   Guru mengarahkan siswa untuk membilang loncat dengan menggunakan peraga.

b.  Elaborasi

1.   Secara berkelompok siswa mendiskusikan  tentang mengurutkan sekelompok bilangan yang berpola teratur mulai dari yang terbesar dengan menggunakan kartu angka.

2.   Kemudian membilang loncar 2, 3, 4 dengan menggunakan kartu angka.

3.   Secara bergiliran siswa melaporkan hasilnya

4.   Kelompok lainnya menanggapinya.

c.  Konfirmasi

1.   Guru memberikan nilai kepada setiap kelompok

2.   Menanyakan kepada siswa hal-hal yang kurang paham.

3.   Menyimpulkan materi secara bersama.

4.   Memberi tugas PR.

60 menit

–  Ceramah

–  Demonstrasi

–  Pemberian

tugas

3.

Penutup

a.  Penilaian : tertulis

b.  Refleksi  : tanya jawab

20 menit

Ceramah

Tugas

 

      Pertemuan 5  :  Matematika

No

Kegiatan

Waktu

Metode

1

Pendahuluan :

a.  Doa bersama

b.  Mengabsen siswa

c.  Appersepsi

10 menit

–  Ceramah

–  Tanya jawab

2

Kegiatan Inti :

a.  Eksplorasi

1.   Guru menyajikan materi diawali dengan benda-benda yang ada di kelas.

2.   Guru menyiapkan kelereng, gambar dan sedotan

3.   Guru menunjuk salah satu siswa untuk mengelompokkan benda-benda tes.

b.  Elaborasi

1.   Siswa secara berkelompok mengelmpokkan benda-benda ruang sejenis, seperti kelereng, gambar, dan sedotan menurut besarnya.

2.   Dikerjakan secara bergilir.

3.   Siswa yang lain mengamati dan menanggapi kelompok yang sedang bermain benda tersebut.

c.  Konfirmasi

1.   Guru memberikan hadiah kepada kelompok yang terbaik

2.   Mengulang materi yang telah disampaikan.

3.   Menyimpulkan materi pelajaran dengan siswa.

4.   Memberi tugas PR.

65 menit

–  Ceramah

–  Tanya jawab

–  Demonstrasi

–  Pemberian

tugas

3.

Penutup

a.  Penilaian : perbuatan

b.  Refleksi  : tanya jawab

20 menit

Ceramah

Tugas

 

      Pertemuan 6  :  Matematika

No

Kegiatan

Waktu

Metode

1

Pendahuluan :

a.  Doa bersama

b.  Mengabsen siswa

c.  Appersepsi

10 menit

–  Ceramah

–  Tanya jawab

2

Kegiatan Inti :

a.  Eksplorasi

1.   Guru dan siswa menyanyikan lagu “Dua Mata Saya” dan “Balonku”.

2.   Menunjuk salah satu siswa untuki menyanyikan lagu “Dua Mata Saya” disertai dengan menun- jukkan anggota badannya.

b.  Elaborasi

1.   Siswa bersama-sama menyanyikan lagu “Dua Mata Saya” dan “Balonku”.

2.   Siswa bersama-sama membilang, membandingkan, membaca dan mengurutkan banyaknya benda serta membilang loncat-loncat

3.   Siswa mengerjakan soal-soal ulangan harian.

c.  Konfirmasi

1.   Guru memberikan dorongan pada siswa untuk bersemangat dalam belajar.

2.   Memberikan soal-soal ulangan harian.

40 menit

–  Ceramah

–  Tanya jawab

–  Demonstrasi

–  Pemberian

tugas

3.

Penutup

a.  Penilaian : tertulis

b.  Refleksi  : pemajangan hasil ulangan yang terbaik.

20 menit

Ceramah

Tugas

      Pertemuan 1  :  IPA

No

Kegiatan

Waktu

Metode

1

Pendahuluan :

a.  Doa bersama

b.  Mengabsen siswa

c.  Appersepsi

10 menit

–  Ceramah

–  Tanya jawab

2

Kegiatan Inti :

a.  Eksplorasi

1.   Guru memperlihatkan gambar anggota tubuh.

2.   Guru menyanjikan materi dengan diawali menyanyikan bersama lagu “Dua Mata Saya”

3.   Guru mengadakan tanya jawab tentang bagian-bagian tubuh.

b.  Elaborasi

1.   Siswa mengamati gambar anggota tubuh.

2.   Siswa menyanyikan lagu “Dua Mata Saya”.

3.   Siswa menyebutkan nama-nama anggota tubuh.

4.   Siswa menunjukkan bagian-bagian tubuh dengan benar.

5.   Siswa diskusi sederhana tentang perbedaan fisik antara laki-laki dan perempuan.

c.  Konfirmasi

1.   Guru memberikan hadiah kepada siswa yang aktif.

2.   Menanyakan pada siswa hal-hal yang kurang dipahami

3.   Guru bersama siswa menyimpulkan materi bagian-bagian tubuh.

4.   Memberi tugas PR.

5.   Membimbing siswa yang belum mencapai tujuan pembelajaran sesuai dengan indikator dan KKM yang ditetapkan.

40 menit

–  Ceramah

–  Tanya jawab

–  Demonstrasi

–  Pemberian

tugas

3.

Penutup

a.  Penilaian : lisan, tertulis

b.  Refleksi  : memajangkan hasil kerja siswa

20 menit

Ceramah

Tugas

 

 

 

 

 

 

      Pertemuan 2  :  IPA

No

Kegiatan

Waktu

Metode

1

Pendahuluan :

a.  Doa bersama

b.  Mengabsen siswa

c.  Appersepsi

10 menit

–  Ceramah

–  Tanya jawab

2

Kegiatan Inti :

a.  Eksplorasi

1.   Guru memperlihatkan gambar anggota tubuh.

2.   Dengan menyanyikan lagu “Dua Mata Saya” guru mengawali materi pembelajaran.

3.   Guru mengadakan tanya jawab tentang kegunaan bagian-bagian tubuh.

b.  Elaborasi

1.   Siswa mengamati gambar anggota tubuh.

2.   Siswa menyanyikan lagu “Dua Mata Saya”.

3.   Siswa menjelaskan/ menceritakan kegunaan bagian-bagian tubuh dengan benar.

4.   Siswa memberikan contoh gangguan yang dialami bagian-bagian tubuh.

c.  Konfirmasi

1.   Guru memberikan hadiah kepada siswa yang aktif.

2.   Menanyakan pada siswa hal-hal yang kurang dipahami

3.   Guru bersama siswa menyimpulkan materi kegunaan bagian-bagian tubuh dan gangguan-gangguan yang dialami bagian-bagian tubuh.

4.   Memberi tugas PR.

5.   Membimbing siswa yang belum mencapai tujuan pembelajaran sesuai dengan indikator dan KKM yang ditetapkan.

40 menit

–  Ceramah

–  Tanya jawab

–  Demonstrasi

–  Pemberian

tugas

3.

Penutup

a.  Penilaian : lisan, tertulis

b.  Refleksi  : memajangkan hasil kerja siswa

20 menit

Ceramah

Tugas

 

     

 

 

 

 

      Pertemuan 3  :  IPA

No

Kegiatan

Waktu

Metode

1

Pendahuluan :

a.  Doa bersama

b.  Mengabsen siswa

c.  Appersepsi

10 menit

–  Ceramah

–  Tanya jawab

2

Kegiatan Inti :

a.  Eksplorasi

1.   Guru memperlihatkan gambar anggota tubuh.

2.   Dengan mengawali penyajian materi dengan menyanyikan lagu “Bangun Tidur” bersama.

3.   Guru membentuk kelompok tiap kelompok terdiri dari 5-7 siswa untuk berdiskusi.

4.   Guru mengadakan tanya jawab tentang cara dan manfaat merawat anggota tubuh.

b.  Elaborasi

1.   Siswa mengamati gambar anggota tubuh.

2.   Siswa menyanyikan lagu “Bangun Tidur”.

3.   Siswa menjelaskan cara perawatan anggota tubuh yang diamati.

4.   Siswa berdiskusi secara sederhana manfaat merawat tubuh dan kerugian bila tidak merawat anggota tubuh.

5.   Siswa membiasakan diri untuk merawat  anggota tubuh

c.  Konfirmasi

1.   Guru memberikan hadiah kepada kelompok yang paling baik.

2.   Menanyakan pada siswa hal-hal yang kurang dipahami

3.   Guru bersama siswa menyimpulkan materi   cara merawat bagian-bagian tubuh dan membiasakannya

4.   Memberi tugas PR.

5.   Membimbing siswa yang belum mencapai tujuan pembelajaran sesuai dengan indikator dan KKM yang ditetapkan.

40 menit

–  Ceramah

–  Tanya jawab

–  Demonstrasi

–  Pemberian

tugas

3.

Penutup

a.  Penilaian : lisan, tertulis

b.  Refleksi  : memajangkan hasil kerja siswa

20 menit

Ceramah

Tugas

 

      Pertemuan 1  :  IPS

No

Kegiatan

Waktu

Metode

1

Pendahuluan :

a.  Doa bersama

b.  Mengabsen siswa

c.  Appersepsi

10 menit

–  Ceramah

–  Tanya jawab

2

Kegiatan Inti :

a.  Eksplorasi

1.   Guru memberikan contoh alamat rumah dan alamat sekolah.

2.   Dengan mengadakan tanya jawab tentang alamat rumah masing-masing.

3.   Guru menugaskan siswa untuk menceritakan kegiatan sebelum pergi ke sekolah.

b.  Elaborasi

1.   Siswa menceritakan tentang alamat rumahnya dan alamat sekolah.

2.   Siswa dapat menceritakan kegiatan sebelum pergi ke sekolah.

3.   Siswa dapat menjelaskan manfaat mempunyai alamat tempat tinggal.

c.  Konfirmasi

1.   Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang terbaik.

2.   Memberi bimbingan khusus kepada siswa yang belum mampu mencapai tujuan pembelajaran.

40 menit

–  Ceramah

–  Tanya jawab

–  Pemberian

tugas

3.

Penutup

a.  Penilaian

b.  Refleksi 

20 menit

Tugas

 

      Pertemuan 2  :  IPS

No

Kegiatan

Waktu

Metode

1

Pendahuluan :

a.  Doa bersama

b.  Mengabsen siswa

c.  Appersepsi

10 menit

–  Ceramah bervarias

2

Kegiatan Inti :

a.  Eksplorasi

1.   Guru menjelaskan tentag identitas diri, keluarga dan kerabat.

2.   Guru mengadakan tanya jawab tentang keluarganya.

3.   Guru menjelaskan tentang pentingnya identitas diri.

b.  Elaborasi

1.   Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang identitas diri.

2.   Siswa menyebutkan identitas diri dan keluarganya masing-masing.

c.  Konfirmasi

1.   Guru memberi penghargaan kepada kelompok terbaik.

2.   Memberi bimbingan khusus kepada siswa yang belum mampu mencapai tujuan pembelajaran.

40 menit

–  Ceramah

–  Tanya jawab

–  Pemberian

tugas

3.

Penutup

a.  Penilaian

b.  Refleksi 

20 menit

Tugas

 

      Pertemuan 3  :  IPS

No

Kegiatan

Waktu

Metode

1

Pendahuluan :

a.  Doa bersama

b.  Mengabsen siswa

c.  Appersepsi

10 menit

–  Ceramah bervarias

2

Kegiatan Inti :

a.  Eksplorasi

1.   Guru mengajukan foto keluarga secara klasikal.

2.   Guru menjelaskan tentang hubungan kekerabat-an antara anggota keluarga yang ada di rumah.

3.   Guru mengadakan tanya jawab tentang jumlah saudara masing-masing.

b.  Elaborasi

1.   Siswa dapat menyebutkan nama-nama anggota keluarganya.

2.   Siswa dapat menjelaskan hubungan kerabat antar keluarga.

3.   Siswa dapat menjelaskan tentang kerukunan yang harus dijaga dalam keluarganya.

c.  Konfirmasi

1.   Guru memberi penghargaan pada siswa terbaik

2.   Memberi bimbingan khusus kepada siswa yang belum mampu mencapai tujuan pembelajaran.

40 menit

–  Ceramah

–  Tanya jawab

–  Pemberian

tugas

3.

Penutup

a.  Penilaian

b.  Refleksi 

20 menit

Tugas

 

G.  ALAT/ BAHAN/ SUMBER BELAJAR

1.   Alat dan Bahan : Gambar, kartu huruf, kartu bilangan, foto keluarga.

2.   Sumber Belajar :

a.   Tijan, dkk. 2008. Pendidikan Kewarganegaraan. Jakarta: Pusat Perbukuan Dept Pen.Nas.

b.   Surana. 2004. Aku Cinta Bahasa Indonesia Pelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia. Solo: Tiga Serangkai.

c.   Nur Aksin, dkk. 2004. Matematika Kelas 1 Sekolah Dasar. Klaten: Cempaka Putih.

d.   Handayani, dkk. 2004. Sains 1 Untuk Kelas I SD dan MI. Klaten: Sahabat.

e.   Saidihardjo. 2006. Cakrawala Pengetahuan Sosial Untuk Kelas 1 SD dan MI. Solo: Tiga Serangkai.

H.  PENILAIAN

1.   Prosedur              :  tes akhir : ada

2.   Jenis tes               :  tertulis dan lisan

3.   Alat tes                 :  lembar soal tes

4.   Skor penilaian     :  terlampir

5.   Soal tes                :  terlampir

…………….., ……………………………. 20 …

Mengetahui,

Kepala Sekolah SD                                                         Guru Kelas 1

( …………………………………… )                                      ( …………………………………… )

NIP.                                                                             NIP.

LAMPIRAN

 

SOAL-SOAL PKn

A.  Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b atau c sesuai jawaban yang benar !

1.   Teman sekelas yang berjenis kelamin perempuan adalah …

a.  wati                              b. adi                          c.  banu

2.   Ciri-ciri anak laki-laki suka bermain …

a.  boneka                        b. baju-bajuan            c.  bola

3.   Anak perempuan suka bermain …

a.  boneka                        b. kelereng                 c.  layangan

4.   Kegiatan anak perempuan suka membantu …

a.  kakak                          b.  paman                   c.  ibu

5.   Anak laki-laki dan perempuan kedudukannya …

a.  tinggi laki-laki             b.  sama                     c.  tinggi perempuan

B.  Isilah titik-titik di bawah ini dengan benar !

1.   Susi akan pergi ke sekolah

Susi jenis kelaminnya…

2.   Ikat pinggang merupakan benda milik …

3.   Jepit rambut merupakan benda miliki …

4.   Setiap hari anak perempuan kegiatannya …

5.   Joni sedang bermain  …

SOAL-SOAL BAHASA INDONESIA

A.  Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b atau c untuk jawaban yang paling tepat !

1.   Kata n i n a   terdiri dari … huruf

a.  3                                   b. 4                              c.  5

2.   Kata b a d u  diawali dengan huruf …

a.  b                                   b. a                              c.  u

3.   ‘Saya suka roti’ jumlah huruf a pada kalimat di atas berjumlah …

a.  2                                   b. 3                              c.  4

4.   a  –  d  –  m  –  u

Susunan huruf di atas agar menjadi kata yang bermakna adalah …

a.  udam                           b.  adum                     c.  muda

SOAL-SOAL MATEMATIKA

PERTEMUAN 1

Ayo bermain

Berkelompok

Kerjakan soal di bawah ini dengan benar !

1.   Tunjukkan anggota badanmu !

2.   Berapakah hidungmu, telinga, mata, tangan, mulut dan kakimu !

3.                                     ini …. ada ….

4.                                    ini …. ada ….

5.                                    ini …. ada ….

PERTEMUAN 2

Menulis

Membilang, membaca dan menulis lambang bilangan

1.                ini cangkir ada …

2.            ini apel ada …

3.                                                   = ….

4.                                                   =  ….. dibaca ….

5.                                                   =  ….. dibaca ….

 

PERTEMUAN 3

Tertulis

Mengurutkan

Urutkan gambar benda di bawah ini dari yang sedikit ke benda yang terbanyak !

1.

2.

3.

Urutkan dari yang terbanyak !

4.

5.

PERTEMUAN 4

Tertulis

Urutkan bilangan di bawah mulai dari yang terendah !

1.   5,   3,   4,   2,  1       = ….

2.   2,   4,   5,   1,   3      = ….

3.   3,   5,   4,   1,   2      = ….

Isilah

4.   2,   4,    ….,     ….,

5.   1,   3,    ….,     ….,

 

 

PERTEMUAN 5

Perbuatan

Kelompokkan menurut besarnya !

1.

2.

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

PERTEMUAN 6

Tertulis

Ulangan Harian

1.   Warnailah benda-benda yang banyaknya 4 !

2.   Warnailah benda-benda yang banyaknya 3 !

 

 

 

 

3.                                                =  ….                                

4.                                                =  ….

5.                                                =  ….

Pasangkan !

6.         3

7.         5

8.         2

9.         1

10        4

 

SOAL-SOAL IPA

Berilah tanda silang (x) pada jawaban yang benar !

1.   Ini gambar  …

a.  mata                            b. telinga                    c.  lidah

2.   Bila kita makan menggunakan …

a.  tangan                         b. menyedihkan         c.  menyusahkan

3.   Membaca menggunakan …

a.  rambut                         b. mata                       c.  perut

4.   Mata saya ada  …

a.  satu                              b.  dua                        c.  tiga

5.   Supaya bersih gigi harus …

a.  dicuci                           b.  digosok                 c.  dicabut

Isilah titik-titik di bawah ini !

1.   Nama saya …

2.   Rumah saya di …

3.   Adek saya ada …

4.   Kakak saya ada …

5.   Saya sekolah di …

……………., ……………………………. 20 …

Mengetahui,

Kepala Sekolah SD                                                         Guru Kelas 1

Sumber : data mas Gun

13 responses

  1. alhamdulillah.akhirnya ketemu juga situs yg ngeshare RPP dan silabus SD semua pelajaran mulai kls 1-6. klo bisa dikirim ke emailku ya. Jazaakumullah khairan katsiiraa.

  2. wah info baru, makasih ya! ijin copy ke blog,

  3. ass.mu’allaikum,wr,wb
    pak agus …
    boleh minta file rpp+silabus dr kelas 1-6 untuk sd secara gratis format rar.a gak!!! ‘ kurikulum berkarakter EEKnya!!!tapi gratis y …
    buat cari ongkos+ganti oli+ngejob buat rpp+silabus,bagi” rezeky doooooooooonk …
    moga aj ke beli laptop buat ngajar … salam honorer se-jagat pendidikan!!!

    low d ijinin ma dikasieh … makasieh bgt
    kirim via em@il aq ya …
    honorlieur@ymail.com

    honor jangar

  4. alhamdulillah.akhirnya ketemu juga situs yg ngeshare RPP dan silabus SD semua pelajaran mulai kls 1-6. klo bisa dikirim ke emailku ya. Jazaakumullah khairan katsiiraa.

  5. g ada link downloadnya gan??

  6. alhamdulillah.bisa tidak pak kirim RPP dan silabus SD semua pelajaran mulai kls 1-6. klo bisa dikirim ke email saya ya. Jazaakumullah khairan katsiiraa.
    muhamaddiyah@yahoo.co.id

  7. alhamdullilah….
    Dengan ada situs rpp tematik sya lbih mudh mgrjakn tugas kuliah…

  8. jazakumullah, syukron katsiron ya akhi mudah2an manfaat yang banyak ini mendadangkan kebaikan …

  9. Jazaakumullah khairan katsiiraa.,,saya minta tolong..kirim rpp dr kelas 1-6 ke email saya….maksh sebelumnya…

  10. gan coba share tentang pelajaran PKN SMA yang menyusahkan, tp pake format karya ilmiah 😦

    1. waduh, saya bukan guru PKn…saya tidak punya kapasitas itu

Tinggalkan Balasan ke honor jangar Batalkan balasan