contoh draft RPP Bahasa Arab MTs kelas 7 pola EEK

CONTOH RENCANA  PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN

 

Madrasah                               :

Mata Pelajaran                      : Bahasa Arab

Kelas/Semester                    : VII/I

Alokasi Waktu                       : 3 x 40 menit

 

A. Standar Kompetensi    :

Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiyah dan ujaran (kata, frase atau kalimat) tentang:

 

التعارفالمدرسة

Kompetensi Dasar :

Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiyah dan ujaran (kata, frase atau kalimat) tentang:

 

التعارفالمدرسة

 

 

Tujuan Pembelajaran :

  • Menentukan bentuk huruf Hijaiyah sesuai dengan bunyi yang didengar
  • Membedakan huruf-huruf yang memiliki makhraj yang hampir sama
  • Mencocokkan tulisan dengan ujaran yang didengar
  • Menentukan benar/salah ujaran yang didengar

 

  1. Materi Pembelajaran         :

 

Teks hiwar :

 

التعارف

المدرسة

(sesuai dg buku teks)

 

Cara meng-identifikasi bunyi huruf hijaiyah dan ujaran.

 

  1. Metode                                : 1. Ceramah,

2. Tanya jawab

3. Diskusi

4. Permainan

 

VI. Langkah-langkah Pembelajaran            :

 

Kegiatan Pendahuluan :

–       Guru-Siswa memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoá bersama sebelum memulai pelajaran.

–       Guru melakukan tanya jawab tentang mufradat yang telah dipelajari.

–       Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang ingin dicapai.

–       Siswa menyiapkan buku teks pelajaran

 

Kegiatan Inti :

 

(i) Eksplorasi

–       memutar DVD tentang tema yang berkaitan.

–       Siswa beradu cepat menemukan mufradat  dari  teks lisan yang  didengar

(ii) Elaborasi

–       Guru menunjuk seorang siswa yang sudah fasih melafalkan, untuk menentukan bentuk huruf Hijaiyah sesuai dengan bunyi yang didengar

–       Guru menunjuk beberapa siswa untuk membedakan huruf-huruf yang memiliki makhraj yang hampir sama.

–       Guru memberi beberapa tulisan untuk dicocokan tulisan tersebut dengan ujaran yang didengar dan menentukan benar/salah ujaran yg didengar.

–       Selanjutnya memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya, mendiskusikan dan memberi masukan terhadap tulisan dan ujaran yang telah dipelajari.

–       Siswa membubuhi cek list pada lembar kerja yang ada terdapat huruf-huruf dengan makhraj yang hampir sama.

(iii) Konfirmasi.

 

–          Guru memberikan umpan balik yang positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan dan bentuk lainnya

–          Jika terdapat pertanyaan/masalah yang terjadi guru membantu memecahkannya.

–          Memberikan informasi dan motivasi agar siswa dapat memenuhi kompetensi dasar  dengan baik

 

VI. Sumber Pembelajaran

Buku teks

Bahasa Arab MTs kelas VII penerbit Toha Putra.

 

DVD yg berkait dengan materi

 

VII. Penilaian

 

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
  • Membedakan huruf-huruf yang memiliki makhraj yang hampir sama

 

 

Tes Tulis Tes Benar Salah Dengarkan pasangan kata berikut! (diperdengarkan pasangan kata dengan makhraj yang hampir sama)

Tulislah B jika makhraj yang kamu dengar kamu anggap sama dan tulislah S jika makhraj yang kamu dengar kamu anggap bebeda

 

 

1. B – S

2. B – S

3. B – S

4. B – S

5. B – S

6. B – S

 

  • Mencocokkan tulisan dengan ujaran yang didengar

 

Tes Tulis Tes B-S Dengarkan kata/frase  berikut! (diperdengarkan frase atau kata ). Tulislah B jika tulisan sama dengan ujaran yang kamu dengar kamu anggap sama dan tulislah S jika ujaran  yang kamu dengar  bebeda dengan tulisannya.

 

1. B – S

2. B – S

3. B – S

4. B – S

5. B – S

 

 

Mengetahui/menyetujui:                                                                                                                                                                    Penyusun,

Kepala Madrasah,                                                     Guru Bahasa Arab,

 

sumber : Panduan Pengembangan Silabus dan RPP MTs

 

One response

  1. tlg buatkan rpp bhs arab smp/mts kls 7-9 smstr ganjil

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

%d blogger menyukai ini: