Contoh draft RPP EEK SMP Mapel Bahasa Inggris kelas 9

1. Contoh Materi Teks transaksional

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

KD 1.1

 

SMP/MTs : SMP Negeri 2 Binangun
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX / Gasal
Standar Kompetensi : 1. Mendengarkan

Memahami makna dalam percakapan transaksional dan  interpersonal sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.

Kompetensi Dasar : 1.1.Merespon makna dalam perckapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari hari yang melibatkan tindak tutur: meminta dan memberi kepastian, serta

 

Jenis Teks : Text Transaksional
Aspek/Skill : Mendengar
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

 

A.     Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pelajaran peserta didik dapat: merespon percakapan  pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan.

 

B.     Materi Pembelajaran

Teacher read a text about how to response a question about certainty and uncertainty.

  1. Anna is talking to her brother, Andy about the weather.

Anna     : It is cloudy. Are you sure you will go out ?

Andy     : Why not. It’s Saturday night.

Anna     : It’s going to rain.

Andy     : I’m not sure. There are stars on the sky.

  1. Anna is going to her grandfather’s house . She is riding her motorcycle with her brother.

Anna     : Are you sure it’s the way to our grandfather’s house?

Andy     : Certainly. This way!

 

C.     Metode / Teknik : TPR

 

D.     Langkah-langkah Kegiatan

Setiap pertemuan dikemas dalam 3 tahapan:

  1. Kegiatan awal:

– Greetings

– Calling the roll

– Pre test

 

  1. Kegiatan Inti

Eksplorasi

– Memperhatikan dan mendengarkan contoh ungkapan untuk

meminta dan memberi kepastian dalam percakapan transaksional dan interpersonal

 

Elaborasi

– Menirukan ucapan guru dengan intonasi dan lafal yang benar

dari ungkapan untuk    meminta dan memberi kepastian.

 

Konfirmasi

– Menemukan makna dan fungsi ungkapan meminta dan memberi kepastian.

3.   Kegiatan Akhir

–   Guru menanyakan kesan peserta didik untuk memberikan feed-back, berupa kesulitan apa yang dihadapi, kesan     terhadap pelajaran yang baru saja dijalani

–   Membuat rangkuman

–   Memberikan post test, penugasan di rumah mendengarkan teks serupa di radio atau televisi.

 

E.     Sumber Belajar

–       Buku teks yang relevan

–       Teks buatan guru.

 

F.      Penilaian

a.Teknik                        : Tes lisan.

b. Prosedur        : Selama proses (butir tes sekaligus juga student’s worksheet).

c. Bentuk          : Percakaan sederhana tentang menanyakan kepastian dan ketidakpastian

 

Indikator : Mengidentifikasi makna dan fungsi ungkapan untuk meminta dan memberi kepastian dalam percakapan transaksional dan interpersonal

 

d. Instrumen      :

1.  Anna is talking to her brother, Andy about the weather.

Anna      : It is cloudy. Are you sure you will go out ?

Andy      :  Absolutely. It’s Saturday night.

Anna      : It’s going to rain.

Andy      : I’m not certain. There are stars on the sky.

 

2. Anna is going to her grandfather’s house .

She is riding her motorcycle with her brother.

Anna      : Are you sure it’s the way to our grandfather’s house?

Andy      : Sure. This way!

e. Rubrik Penilaian :

 

 

Kriteria

 

Jika ucapan benar, intonasi benar, dan pengucapan lancar.

 

Jika ucapan benar, intonasi benar, dan pengucapan tidak lancar.

 

Jika ucapan benar, intonasi salah, dan pengucapan tidak lancar.

 

Jika ucapan salah, intonasi salah, dan pengucapan tidak lancar.

Nilai

100

90

80

70

 

Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 2 Binangun                                   Guru Mata Pelajaran

 

 

SUHARSONO, S.Pd.                                                 SUPANDI, S.Pd, MM.

NIP. 196507071989021003                                        NIP. 196508101993021004

 

2. Contoh Materi Short Functional Text

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

KD 2.1

 

SMP/MTs : SMP Negeri 2 Binangun
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX / Gasal
Tahun Pelajaran : 2010 / 2011
Standar Kompetensi : 2. Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog  pendek sederhana berbentukprosedure dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari hari .

 

Kompetensi Dasar : 2.1  Merespon makna  yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sederhana secara akurat,lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari hari .

 

    Mengidentifikasi informasi yang terdapat dalam teks fungsional pendek berupa pesan singkat, iklan ,pengumuman.

 

Jenis Teks : Fungsional pendek
Aspek/Skill : Mendengarkan
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit

 

A.     Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 1

Pada akhir pelajaran peserta didik dapat:

  1. Mengidentifikasi makna dalam teks fungsional pendek
  2. Mengidentifikasi informasi yang terdapat dalam teks fungsional

 

B. Materi  Pembelajaran

  1. Teks fungsional pendek ( pesan singkat), (iklan), ( pengumuman)
  2. Kosakata yang terkait dengan tema / jenis teks, misal : name, with , to, etc
  3. Verbs: come, do, go,etc.
  4. Auxiliary verbs: is, am , are, could, would, will, may
  5. To do: do, does, did
  6. Personal pronoun : I, You, They,He,She,It,We
  7. Tenses: simple present tense

B.     Metode / Teknik : Three – phase technique

  • Pre listening
  • Whilst listening
  • Post Listening

 

C.     Langkah-langkah Kegiatan

Setiap pertemuan dikemas dalam 3 tahapan:

  1. Kegiatan awal:

Checking attendance

– Tanya jawab tentang berbagai hal terkait dengan teks fungsional

 

  1. Kegiatan Inti

Eksplorasi

– Membahas tujuan komunikatif dan ciri-ciri kebahasaan teks fungsional pendek terkait tema/ topik tertentu.

 

Elaborasi

– Mendengarkan teks fungsional pendek terkait tema / topik tertentu.

 

Konfirmasi

– Menjawab pertanyaaan tentang isi percakapan.

 

3.   Kegiatan Akhir

– Menanyakan kesulitan peserta didik selama PBM

– Menyimpulkan materi pembelajaran.

– Menugaskan peserta didik untuk membuat salah satu bentuk teks fungsinal pendek , dalam bentuk tulis (written)

 

D.     Sumber Belajar

  1. Let’s talk, Pakar raya, 2005,halaman 147
  2. Latihan soal –soal / kumpulan soal- soal
  3. Rekaman kaset

 

E.     Penilaian

  1. Teknik                              :            Tes tulis.
  2. Bentuk                              :            Isian singkat / Uraian

 

Indikator : Mengidentifikasi makna dalam teks fungsional pendek berupa  pesan singkat  , iklan dan pengumuman

 

  1. Instrumen                         :

 

I.       Listen to the teacher and compelete the sentences ( pesan singkat  )

 

 

  1. Who is short message for ?
  2. What does short message content?

 

II. Listen to the teachers and anwer the questions ( iklan)

  1. Is the type of the text an advertisement or a letter ?
  2. Children, play ground, tennis court,billiards. The Lake’s hotel………..
  3. Does Lake’s hotel have a large park ?

 

III.Listen to the cassete or your teacher and answer the questions ( pengumuman )

  1. What is the  announcement for ?
  2. Why do they have  be there ?
  3. Who give the annuoncement?
  4. What’s the text about ?
  5. What does the word ” chaiman”  mean ?

 

    1. Pedoman penilaian

1.   Untuk nomor 1tiap jawaban skor 3

2.   Untuk nomor II, tiap jawaban benar diberi skor 3

3.   Untuk nomor III, tiap jawaba benar skor 2

4.   Jumlah skor maksimal  I.2X 3 = 6

II. 3 X 3 = 9

III. 5 X2=10

Jumlah 25

 

X 10

5.Nilai maksimal =10

 

6.Nilai Peserta didik : skor penilaian

Skor Maksimal

Rubrik penilaian:

 

No Uraian Skor
I

 

II

Isi benar, tata bahasa benar

Isi benar tata bahasa kuranr tepat

Isi dan tata bahasa kurang tepat

Tidak menjawab

3

2

1

0

III Isi benar, tata bahasa benar

Isi benar, tata bahasa kurang tepat

Tidak menjawab

2

1

0

 

Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 2 Binangun                                   Guru Mata Pelajaran

 

 

 

SUHARSONO, S.Pd.                                                 SUPANDI, S.Pd, MM.

NIP. 196507071989021003                                       NIP. 196508101993021004

 

3.  Contoh Materi monolog

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

KD 2.2

 

SMP/MTs : SMP Negeri 2 Binangun
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX / 1
Standar Kompetensi : 2. Mendengarkan

Memahami makna dalam     teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk procedure dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan  sehari-hari

Jenis Teks : Text monolog pendek sederhana
Aspek/Skill : Mendengar
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

 

A.     Tujuan Pembelajaran

 

Pada akhir pelajaran peserta didik dapat: merespon ungkapan meminta pengulangan, menunjukkan perhatian, dan menyatakan kekaguman.

 

B.     Materi Pembelajaran

Teks monolog berbentuk procedure dan report

 

C.     Metode / Teknik :  CTL

 

D.     Langkah-langkah Kegiatan

 

  1. Kegiatan Pendahuluan

– Greetings

– Calling the roll

– Pre test

 

  1. Kegiatan Inti

Eksplorasi

– Berinteraksi  dengan peserta didik untuk membekali kosa kata terkait dengan

procedure dan report

Elaborasi

Berinteraksi dengan peserta didik untuk menemukan makna kata

Mendengarkan teks monolog procedure dan report

 

Konfirmasi

Menjawab pertanyaan tentang isi teks

Mengidentiikasi kata kerja dari teks yang didengar

Menyebutkan fungsi komunikatif teks yang didengar

 

  1. Kegiatan Akhir

– Guru menanyakan kesan peserta didik untuk memberikan feed-back, berupa kesulitan apa yang dihadapi,

kesan terhadap   pelajaran yang baru saja dijalani.

– Membuat rangkuman.

– Memberikan post test, penugasan di rumah mendengarkan teks serupa di radio atau televisi.

 

E.      Sumber Belajar

– Script percakapan

– Gambar benda-benda yang dibutuhkan

– Kaset

– Teks percakapan atau rekaman percakapan

 

F.      Penilaian

–  Teknik          :  Merespon ungkapan / pertanyaan secara lisan atau tulis

–   Bentuk         :  Isian singkat, isian dengan pilihan ganda

–  Instrumen     :

 

Indikator : Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks lisan monolog berbentuk procedure dan report

 

Listen everybody. Do what I want you to do, please.

 

– Prepare some water in the pan.

– Put it on the stove.

– Put some eggs in it.

 

What things does the teacher talk about?

The things to prepare for making a hot house garden.

(Peserta didik memilih gambar yang benar)  misalnya:

– gambar telur    – gambar buah     – gambar panci

 

Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 2 Binangun                                   Guru Mata Pelajaran

 

 

SUHARSONO, S.Pd.                                                 SUPANDI, S.Pd, MM.

NIP. 196507071989021003                                        NIP. 196508101993021004

 

Sumber: smpnbantarujeg

 

 

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

%d blogger menyukai ini: