Contoh draft RPP Berkarakter SMP mapel TIK kelas 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SMP/ MTs : SMP ………………….
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/  Semester : IX (sembilan)/ 2 (dua)
Standar Kompetensi :
Kompetensi Dasar : 2.1
Indikator : 2.1.1        Mengidentifikasi perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet 

2.1.2        Mengidentifikasi perintah-perintah pada jendela browser.

2.1.3        Mengidentifikasi nama domain internet

2.1.4        Menjelaskan langkah-langkah pelacakan pada search engine

2.1.5        Melakukan pelacakan alamat Web melalui Search engine

Alokasi Waktu : 6 x 40 menit

A.       Standar Kompetensi

2. Menggunakan internet untuk memperoleh informasi

B.        Kompetensi Dasar

2.1 Mendemonstrasikan akses internet sesuai dengan prosedur

C.       Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu :

Pertemuan 1 :

  1. Mengidentifikasikan jenis perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet dengan cermat dan teliti
  2. Mengidentifikasi perintah dan icon pada menu dan tasbar pada jendela browser internet eksplorer dengan cermat dan teliti.

Pertemuan 2:

  1. Mengidentifikasi nama-nama domain internet dengan cermat dan teliti
  2. Menjelaskan fungsi Url dengan cermat dan teliti

Pertemuan 3 :

  1. Mengidentifikasi situs yang menyediakan search engine dengan cermat dan teliti
  2. Melakukan pelacakan alamat Web melalui Search engine dengan jujur dan bertanggungjawab

B.  Materi Pembelajaran

  1. Perangkat lunak yang digunakan untuk akses internet
  2. Perintah dan icon pada menu dan tasbar di jendela browser
  3. Penulisan nama domain
  4. Search engine

C.  Model Pembelajaran Pembelajaran

Pengajaran langsung ( direct intruction )  dan pembelajaran kooperatif ( cooperatif learning )

D.  Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

Bentuk 

Kegiatan

Langkah-langkah Kegiatan Waktu
Pendahuluan 

 

  • Memberi motivasi dan apresiasi kepada siswa manfaat menggunakan internet
  • Menyampaikan tujuan pembelajaran
 

10

menit

Kegiatan Inti GURU SISWA 60 

menit

  • Menjelaskan dengan media tentang perangkat lunak untuk mengakses internet
  • Mengamati dan menilai uji prosedur siswa menggunakan web browser

 

  • Memperhatikan penjelasan guru dan melakukan dengan mengamati perangkat lunak di komputer masing-masing dengan cermat dan teliti
  • Menggunakan web browser dengan langkah yang benar, cermat dan teliti
  • Menggunakan web browser untuk menbuka halaman web seperti yang diperintahkan dengan jujur dan bertanggungjawab
Penutup
  • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
  • Menarik kesimpulan
10 

menit

Pertemuan 2

Bentuk 

Kegiatan

Langkah-langkah Kegiatan Waktu
Pendahuluan 

 

  • Presensi dan Motivasi
  • Menanyangkan beberapa contoh tentang penggunaan internet
  • Menyampaikan tujuan pembelajaran.

 

 

10

menit

Kegiatan Inti GURU SISWA 60 

menit

  • Menjelaskan dengan media tentang domain dan alamat web
  • Membentuk kelompok diskusi dan penjelasan kerja kelompok
  • Mengamati dan menilai kerja kelompok
  • Membahas hasil kerja kelompok

 

  • Memperhatikan penjelasan guru  cermat dan seksama
  • Bekerjasama dalam kelompok dengan studi pustaka mencari dan mengklasifikasikan alamat web sesuai dengan domainnya
  • Melaporkan dan membahas hasil kerja kelompok secara klasikal logis, kritis dan inovatif
Penutup
  • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
  • Menarik kesimpulan
10 

menit

Pertemuan 3

Bentuk 

Kegiatan

Langkah-langkah Kegiatan Waktu
Pendahuluan 

 

  • Memberi motivasi dan apresiasi kepada siswa manfaat menggunakan internet
  • Menyampaikan tujuan pembelajaran
 

10

menit

Kegiatan Inti GURU SISWA 60 

menit

  • Menjelaskan dengan media tentang Search  Engine
  • Mengamati dan menilai uji prosedur siswa menggunakan web browser

 

  • Memperhatikan penjelasan guru dan melakukan search engine di komputer masing-masing cermat, teliti, jujur, bertanggungjawab
  • Menggunakan search engine untuk mencari dan mengidentifikasikan website dalam materi tertentu  dengan langkah yang benar cermat, teliti, jujur, bertanggungjawab

 

Penutup
  • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
  • Menarik kesimpulan
  • Penugasan :  Mengumpulkan nama-nama website yang berhubungan dengan  Fisika dan Sejarah
10 

menit

E.  Sumber Belajar

  • Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)

F.   Penilaian

1.   Tehnik

Tes tertulis, Observasi dan Unjuk kerja

2.   Bentuk Instrumen

Lembar observasi dan uji prosedur

3.  Soal/Instrumen

  1. Tes Tertulis

terlampir

  1. Observasi
    1. Tunjukkanlah perangkat lunak yang dapat digunakna untuk mengakses internet !
    2. Tunjukkan situs yang memiliki fasilitas search engine!
    3. Carilah situs tentang pendidikan!
  1. Uji Prosedur
    1. Bukalah internet dengan perangkat lunak yang telah terinstal!
    2. Akseslah situs pendidikan yang ada diinternet!

Lembar observasi

Instrumen Skala Kuantitatif Nilai 2 [(Jumlah/9)*100]
3 2 1

2

3

 

Menunjukkan perangkat lunak untuk akses internet 

Menunjukkan situs yang menyediakan fasilitas search engine

Menunjukan nama salah satu website untuk pendidikan

 

Jumlah

Kriteria Penskoran:

Kriteria Skor
Jika menunjukkan lebih dari 2 3
Jika menunjukkan hanya 2 2
Jika menunjukkan 1 1
Jika tidak  menunjukkan 0

Rubrik uji prosedur

Instrumen Skala Kuantitatif Nilai 3 [(Jumlah/9)*100]
3 2 1

2

3

 

Membuka perangkat lunak untuk akses internet 

Menuliskan nama domain yang telah ditentukan

Membuka situs pendidikan

 

Jumlah

Kriteria Penskoran:

Kritria Skor
Jika melakukan  sesuai dengan prosedur 3
Jika melakukan  1 kesalahan prosedur 2
Jika melakukan  2 kesalahan prosedur 1
Jika melakukan  >2 kesalahan prosedur 0

Keterangan

Penilaian

Nilai KD = (nilai 1 + Nilai 2 + nilai 3 ) /3

Yogyakarta, …………………….

Mengetahui:

Kepala …………………………….                                    Guru Mata Pelajaran,

sumber : smpnbantarujeg.blogspot.com


One response

  1. kelanjutanny ada gak pak?

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

%d blogger menyukai ini: