Contoh draf RPP EEK SMA Mapel Bahasa Jawa Kelas X sem 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN   01

 

Nama Sekolah : SMA N 5 Semarang
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/ Semester : X/2
Pertemuan ke- : 1
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
Standar Kompetensi : Mendengarkan

Mampu mendengarkan dan memahami serta menanggapi berbagai ragam wacana lisan non sastra berupa pengumuman , berita dan cerita

Kompetensi Dasar : Mendengarkan berita yang disampaikan melalui media elektronik
Indikator :
  • Menyebutkan sumber berita
  • Menyebutkan pokok-pokok isi berita
  • Menyampaikan isi berita secara lisan dalam ragam bahasa krama.
  • Menanggapi (isi) berita yang disampaikan secara lisan.
  • Menyusun berita dengan topik yang lain dalam ragam bahasa krama.

 

 

A.          Tujuan Pembelajaran

  1. Peserta didik dapat menyebutkan sumber berita
  2. Peserta didik menyebutkan secara lisan pokok-pokok isi berita
  3. Peserta didik dapat menyampaikan isi berita secara lisan dalam bahasa krama
  4. Peserta didik menanggapi isi berita yang di sampaikan secara lisan
  5. Peserta didik menyusun berita dengan ragam bahasa krama
  6. B. Materi Ajar

Wong urip ing donya iki duwe butuh. Saben dinane nindakake pagawean. Pagaweaniku kanggo nyukupi butuhing urip. Nalika ngaso, warna-warna kagiyatan kang dilakoni, tuladhane maca Koran, ngrungokake radio, nonton tv, saliyane iku ana wong sing seneng golek pawarta anyar. Pawarta iku bisa lumantar Koran, pawarta saka radhio lan pawarta saka TV. Pawarta asipat informative, isine ngabarake marang khalayak umum.

Supaya bisa ngrungokake pawarta lan nanggapi pawarta kanthi bener, para siswa kudu :

  • Mbudidaya milih pawarta kang cocog karo sing diperlokake
  • Tansah ngrungokake pawarta kanthi tlesih lan tliti
  • Nemokake isi bakune pawarta
  • Bisa mbedakake kanyatan lan panemu
  • Bisa ngudal lan tumanggap marang isine pawarta
  1. C. Metode Pembelajaran

Tanya jawab; Inkuiri; Diskusi; Belajar dalam kelompok; dan Penugasan

  1. Skenario Pembelajaran
No Kegiatan Waktu
1.

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

Kegiatan Awal

Motivasi:

  • Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang pentingnya keterampilan mendengarkan.
  • Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang kesulitan peserta didik  mendengarkan berita

Kegiatan Inti

2.1 Eksplorasi

  • Peserta didik  secara mandiri mendengarkan sebuah berita yang diperdengarkan.
  • Peserta didik secara mandiri menyebutkan sumber berita yang bau didengar

2.2  Elaborasi

  • Peserta didik secara mandiri menulis pokok- pokok isi berita
  • Peserta didik menyampaikan isi berita dalam ragam bahasa krama
  • Peserta didik secara berani menanggapi  isi berita yang didengar
  • Peserta didik memberikan komentar secara bergantian atas tanggapan yang diberikan peserta didik yang lain.
  • Peserta didik menjawab pertanyaan lisan yang dikemukakan guru.
  • Peserta didik menyebutkan cara memperoleh data untuk menyusun berita.
  • Peserta didik menyusun kerangka berita
  • Peserta didik mengembangkan menjadi teks berita dengan ragam bahasa krama.

 

2.3  Konfirmasi

  • Guru secara terbuka memberikan umpan balik positif atas hasil diskusi dan tanggapan peserta didik mengenai berita
  • Guru melakukan pengamatan atas kinerja peserta didik
  • Guru memberikan penghargaan dan keberhasilan peserta didik  terbaik sebagai upaya menghargai prestasi dalam mendengarkan berita dengan baik
  • Guru secara terbuka memberi motivasi kepada peserta didik yang belum berpartisipasi aktif
  • Guru meminta siswa secara mandiri untuk menyampaikan secara lisan isi berita didengar

Kegiatan Penutup

3.1 Kegiatan Terstruktur

  • Guru memberi tugas kepada siswa menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan berita berupa uraian

3.2  Kegiatan Mandiri Tak Terstruktur

  • Guru memberi tugas tidak terstruktur sebagai pengayaan materi tentang berita yaiku peserta didik untuk mendengarkan berita  baik berita dari TV, RADIO maupun dari internet
  • Peserta didik menyusun berita dengan ragam bahasa krama
  • Peserta didik mencatat sumber berita
  • Peserta didik memberikan tanggapan terhadap isi berita
5

 

 

 

 

 

75

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

E.     Penilaian

  • Penilaian proses dilaksanakan selama pembelajaran berlangsung dengan pengamatan terhadap aspek-aspek keseriusan dan keantusiasan
  • Penilaian hasil dilakukan dalam bentuk pemberian tugas individu dengan rambu-rambu penilaian (1) Ketepatan dalam menyebutkan sumber berita (2) Ketepatan dalam menyebutkan pokok-pokok isi berita (3) Ketepatan dalam menyampaikan isi berita dalam bahasa krama

(4) Ketepatan dalammenyusun berita dengan bahasa krama (5)Ketepatan dalam menanggapi secara lisan tentang isi berita

  • Butir Soal:
  1. Sebutna sumbere berita kang korungokake mau !
  2. Sebutna pokok-pokok isine  pawarta kang korungokake (sapa kang martakake, ana ngendi kedadeane, kepriye kahanane, lsp)!
  3. Coba jlentrehna nganggo basamu dhewe ngenani isine pawarta mau sarana lesan!
  4. Garapen pitakonan-pitakonan ing LKS DAMAR kaca 4 – 5 !

a.   Ana ngendi memtri sawah di anakake ?

b.   Sapa kang ngrawuhi upacara memetri sawah ing Bantul ?

c. Masarakat kalipur dening acara puanapa kemawon, nalika upacara memetri sawah di anakake?

d.   Apa wae kebudayaan kang wis di dhaku dening negara liya ?

e.  Gubernur ngendi wae kang wis ndaftarake seni budaya dhaerahe marang Departemen Kebudayaan dan Pariwisata ?

  1. Wenehana tanggepan  gegayutan karo isine pawarta kang korungu mau?
  • Kunci Jawaban :

1.Kawicaksanaan guru

2.Kawicaksanaan guru

3. Kawicaksanan guru

4.a.  Lapangan sumber agung, Jetis Bantul

b. Wakil Bupati Bntul, Sumarmo

c.  Manekawarna seni lan pameran kerajinan

d. Tri Pendet, Reog Ponorogo lan Lagu rasa sayange

e.  Daerah Bali, DIY, lan NTT

5. Kawicaksanaan guru

 

 

 

  • Pedoman Penyekoran :
No Uraian Kriteria Ketepatan
Benar Setengah Salah
1 Ketepatan dalam meyebutkan Sumber berita 20 10 0
2 Ketepatan dalam menyebutkan pokok-pokok isi berita 20 10 0
3 Kelogisan dan kesantunan dalam menjawab pertanyaan dalam berita 20 10 0
4 Ketepatan bahasa yang digunakan untuk menyampaikan ringkasan isi berita 20 10 0
5 Kelogisan dan kesantunan dalam memberikan tanggapan tanggapan 20 10 0
  Total nilai 100 50 0

 

F.   Media/ Sumber Pembelajaran

  • yuyunsaja.blogspot.com
  • www. tvborobodur.com
  • www.suaramerdeka.com
  • Buku Memetri Basa Jawi kanggo SMA Kelas X terbitan Pemerintah Kota Semarang
  • Buku LKS DAMAR X kaca 31, MGMP Kota Semarang.

 

 

 

 

 

 

Semarang, 3 Januari 2011

Mengetahui,

Kepala Sekolah                                                           Guru  Mata Pelajaran

 

 

Drs. Waino S, S.Pd,M.Pd L.Yuyun Dian Susanti, S.Pd

NIP 19550701 198703 1 003                                     NIP 19800630 200903 2 003

 

Sumber : docstoc

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

%d blogger menyukai ini: