Draft RPP Berkarakter SMP Mapel Pendidikan Agama Islam (PAI) pola eksplorasi, elaborasi, konfirmasi

Contoh RPP:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : ………………………………..
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : VII / 1
Standar Kompetensi : 1. Menerapkan Hukum bacaan ”Al” Syamsiyah dan ”Al”Qomariyah
Kompetensi Dasar : 1.2. Membedakan  hukum bacaan bacaan ”Al” Syamsiyah dan ”Al”Qomariyah
Alokasi Waktu : 2 X  40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran

  • Siswa dapat membedakan  hukum bacaan bacaan ”Al” Syamsiyah dan ”Al”Qomariyah dari segi tulisan maupun bacaan.

Karakter siswa yang diharapkan :           Dapat dipercaya ( Trustworthines)

Rasa hormat dan perhatian ( respect )

Tekun ( diligence )

Materi Pembelajaran

  • Perbedaan lafaz yang mengandung “Al” Syamsiyah dengan “Al” Qamariyah dari segi tulisan.
  • Perbedaan lafaz yang mengandung “Al” Syamsiyah dengan “Al” Qamariyah dari segi bacaan.

Metode Pembelajaran

  • Ceramah
  • Tanya jawab
  • CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

  • Guru bertanya mengenai pengertian “Al” Syamsiyah dan Qamariyah.
  • Guru memilih beberapa siswa yang mempunyai kemampuan membaca Al-Qur’an di atas rata-rata untuk menjadi .
  • Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil (small group) dan menempatkan dalam setiap kelompok.

Kegiatan Inti

1). Eksplorasi

  • Guru memaparkan contoh-contoh lafaz yang mengandung “Al” Syamsiyah dan qamariyah, siswa diperintahkan mencari informasi tentang perbedaan dari segi tulisan.

2).  Elaborasi

  • Siswa Siswa Sugi dan Siswa mencari, menemukan, dan mengklasifikasikan contoh-contoh “Al” Syamsiyah dan qamari-yah bersama kelompoknya masing-masing.
  • Siswa diberi tugas oleh guru tentang perbedaan bacaan antara lafadz Syamsiyah dan  Komariyah
  • Guru mendemonstrasikan cara membaca lafaz yang mengandung bacaan Alif Lam Syamsiyah dan Alif lam Qamariyah, siswa menyimak dan menemukan perbedaannya.
  • Siswa Sugi dan Siswa menemukan dan mengemukakan perbedaan bacaan “Al” Syamsiyah dan Qamariyah.

3) Konfirmasi

  • Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
  • Guru mengkonfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
  • Guru menanyakan kepada siswa  tentang refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
  • Guru memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:

Kegiatan Penutup

  • Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar mengajar hari ini. Bermanfaat atau tidak? Menyenangkan atau tidak?
  • Guru memberi tugas agar siswa mengerjakan LKS di rumah.

Sumber Belajar

  • Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP,
  • LKS MGMP PAI
  • Mushaf Al-Qur’an
  • VCD pembelajaran

Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen / Soal
  • Menyebutkan ciri-ciri hukum bacaan “Al” Syamsiyah.
  • Menyebutkan ciri-ciri hukum bacaan “Al” Qamariyah.
  • Membandingkan ciri-ciri hukum bacaan “Al” Syamsiyah dan “Al” Qamariyah.
Tes tertulis 

 

Tes isian 

 

  • Sebutkan ciri-ciri hukum bacaan “Al” Syamsiyah.
  • Sebutkan ciri-ciri hukum bacaan “Al” Qamariyah.
  • Bandingkan ciri-ciri hukum bacaan “Al” Syamsiyah dan “Al” Qamariyah.
  • Lafaz   اَلْغَفُوْرُ  mengandung bacaan “Al”
  • Lafaz   اَلسَّلاَمُ  mengandung bacaan “Al”
  • Ayat   غَيْرِ الْمَغْضُوْبِ عَلَيْهِمْ  mengandung bacaan “Al”
  • Ayat   قُلْ اَعُوْذُ بِرَبِّ النَّاسٍ  mengandung bacaan “Al”
  • Ketika membaca “Al” Syamsiyah, bunyi  lam-nya melebur ke dalam huruf sesudahnya, sedangkan ketika membaca “Al” Qamariyah bunyi lam-nya

Lembar Instrumen Penilaian

No Nama Soal/Portofolio Skor

……………………., ……………. 20…..

Mengetahui                                                    Guru Mapel PAI

Kepala Sekolah

________________                                        ___________________

NIP                                                                   NIP

Saran Kepala Sekolah:

………………………………………………………………………………………………………………………………………..

………………………………………………………………………………………………………………………………………..

………………………………………………………………………………………………………………………………………..

………………………………………………………………………………………………………………………………………..

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : ………………………………..
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : VII / 1
Standar Kompetensi : 1. Menerapkan Hukum bacaan ”Al” Syamsiyah dan ”Al”Qomariyah
Kompetensi Dasar : 1.3. Menerapkan bacaan bacaan ”Al” Syamsiyah dan ”Al”Qomariyah  dalam bacaan surat-surat Al-Qur’an dengan benar.
Alokasi Waktu : 2 X  40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran

  • Siswa dapat mepraktekkan bacaan “Al” Syamsiyah dalam ayat-ayat pilihan dengan benar.

Karakter siswa yang diharapkan :           Dapat dipercaya ( Trustworthines)

Rasa hormat dan perhatian ( respect )

Jujur ( fairnes )

Materi Pembelajaran

  • Bacaan “Al” Syamsiyah dalam ayat-ayat pilihan
  • Bacaan “Al” Qamariyah dalam ayat-ayat pilihan

Metode Pembelajaran

  • Ceramah
  • Tanya jawab
  • CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

  • Apersepsi
  • Guru memilih beberapa siswa yang mempunyai kemampuan membaca Al-Qur’an di atas rata-rata untuk menjadi .
  • Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil (small group) dan menempatkan dalam setiap kelompok.

Kegiatan Inti

1). Eksplorasi

  • Guru menyajikan ayat-ayat pilihan yang banyak mengandung bacaan “Al’ Syamsiyah dan Qamariyah.

2).  Elaborasi

  • Siswa berlatih membaca ayat-ayat tersebut dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan .

3) Konfirmasi

  • Guru bertindak sebagai fasilitator.

Kegiatan Penutup

  • Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak? Menyenangkan atau tidak?

Sumber Belajar

  • Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP,
  • LKS MGMP PAI
  • Mushaf Al-Qur’an
  • VCD pembelajaran

Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen / Soal
  • Menelaah hukum bacaan “Al”  Syamsiyah  dan “Al” Qamariyah dalam QS. al-Dluha.
  • Menelaah hukum bacaan “Al”  Syamsiyah  dan “Al” Qamariyah dalam QS. al-‘Adliyat.
Tes unjuk kerja 

 

Tes identifikasi 

 

  • Bacalah potongan-potongan ayat berikut dengan memperhatikan bacaan “Al” Syamsiyah dan Qamariyah!

قُلْ أَعُوْذُ بِرَبِّ الْفَلَقِ             كَلاَّ لَيُنْبَذَنَّ فِي الْحُطَمَةِ

الَّذِينَ امَنُوْا وَعَمِلُوا الصَّالِحَاتِ              أَلْهَاكُمُ التَّكَاثُرُ

كَلاَّ لَوْ تَعْلَمُوْنَ عِلْمَ الْيَقِيْنِ                   يَوْمَئِذٍ عَنِ النَّعِيْمِ

  • Jelaskanlah hukum bacaan “Al”  Syamsiyah  dan “Al” Qamariyah dalam QS. al-Dluha. ?
  • Jelaskanlah hukum bacaan “Al”  Syamsiyah  dan “Al” Qamariyah dalam QS. al-‘Adliyat ?

Rubrik/Pedoman penilaian:

Aspek yg dinilai Indikator kemampuan Nilai
  • Kelancaran
  • Bacaan Alif Lam Syamsiyah dan Qamariyah
  • Makhraj
    • Membaca dengan lancar
    • Tidak melakukan kesalahan bacaan Alif Lam Syamsiyah dan Qamariyah serta makhrajnya
100
  • Membaca dengan lancar
  • Melakukan 1-2 kesalahan bacaan Alif Lam Syamsiyah dan Qamariyah serta makhrajnya
90
  • Melakukan 3-4 kesalahan bacaan Alif Lam Syamsiyah dan Qamariyah serta makhrajnya
80
  • Melakukan 5-6 kesalahan bacaan Alif Lam Syamsiyah dan Qamariyah serta makhrajnya
70
  • Melakukan 7-8 kesalahan bacaan Alif Lam Syamsiyah dan Qamariyah serta makhrajnya
60
  • Melakukan  lebih dari 8 kesalahan bacaan Alif Lam Syamsiyah dan Qamariyah serta makhrajnya
50

Lembar Instrumen Penilaian

No Nama Soal/Portofolio Skor

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

%d blogger menyukai ini: