Draft RPP Berkarakter SMP Mapel Bahasa Indonesia pola eksplorasi, elaborasi dan konfirmasi

Contoh RPP:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah                       : ………………………………

Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester          : VII/1

Standar Kompetensi               : Mendengarkan

1. ( memahami   wacana lisan melalui kegiatan  mendengarkan -berita)

Kopetensi dasar         : 1.1.Menyimpulkan isi berita yang dibacakan dalam beberapa kalimat

Alokasi waktu             : 2 x 40 menit

  1. A. Tujuan Pembelajaran

1.Peserta didik dapat menunjukkan pokok-pokok berita yang didengarkan Secara Tekun (diligence)

2. Peserta didik dapat menyarikan pokok-pokok berita menjadi isi berita

3. Peserta didik dapat menyimpulkan isi berita dalam satu alinea

v      Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)

Rasa hormat dan perhatian ( respect )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

  1. B. Materi Pembelajaran

Penyimpulan pikiran, pendapat dan gagasan dalam wacana

  1. C. Metode Pembelajaran

Tanya jawab, diskusi dan penugasan

Teks wawancara tentang tokoh idola

  1. D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Awal

Apersepsi :

1)            Peserta didik Membacakan teks berita

2)            Peserta didik mendengarkan teks berita yang dibacakan

3)            Peserta didik diminta bertanya tentang manfaat berita yang dibacakab

Motivasi :

1)              Menjelaskan isi berita yang dibacakan dalam beberapa kalimat

Kegitan Inti

  • Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

F     Mendengarkan wawancara narasumber atau rekaman wawancara Secara Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect )

F      Mendata pikiran, pendapat dan gagasan yang dikemukan narasumber Secara Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) Serta Tanggung jawab ( responsibility )

F     melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;

F     menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;

F     memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

  • Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

F     Mendiskusikan ketepatan data pikiran, pendapat, gagasan, yang dikemukan narasumber Secara Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) Serta Tanggung jawab ( responsibility )

F     Menyimpulkan pikiran, pendapat, dan gagasan seorang tokoh atau narasumber yang disampaikan dalam wawancara Secara Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) Serta Tanggung jawab ( responsibility )

F     Menyimpulkan isi informasi yang didengar melalui wawancara kedalam beberapa kalimat singkat Secara Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) Serta Tanggung jawab ( responsibility )

  • Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

F     memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,

F     memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,

F     memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,

F     memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:

  • berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
  • membantu menyelesaikan masalah;
  • memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
  • memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
  • memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

F     bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;

F     melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

F     memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

F     merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

F     menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

  1. E. Sumber Belajar
    1. Bagan identifikasi pengalaman
    2. Gambar
    3. VCD
    4. Narasumber
    5. Buku Pelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia

  1. F. Penilaian

Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator pencapaian Penilaian
Teknik 

penilaian

Bentuk Instrumen Soal/Instrumen
  • Mampu menulis isi/sari berita yang didengarkan/dibacakan
  • Mampu menyimpulkan isi/sari berita dalam satu alinea

 

Tes tulis 

 

Uraian
  • Tulislah minimal lima isi/sari berita dari sepuluh isi/sari berita yang dibacakan!
  • Tulislah simpulan isi berita yang kamu dengarkan ke dalam satu alinea!
No Butir Soal Skor maksimal

2

3

Tulislah minimal 3 pokok berita yang terdapat dalam teks berita yang dibacakan ! 

Tunjukkan intisari pokok-pokok beritanya !

Tulislah simpulan isi berita yang kamu dengarkan ke dalam satu alinea

4

3

Jumlah 10

Kriteria Penilaian

Soal Nomor 1 :

  1. Apabil Peserta didik menjawab satu dari tiga pokok berita
  2. Apabila hanya dua yang benar
  3. Apabila Peserta didik menjawab lengkap dan benar

Soal Nomor 2 :

  1. Apabila Peserta didik menjawab benar nilai 4
  2. Apabila Peserta didik menjawab kurang sempurna nilai 2
  3. Apabila Peserta didik salah diberi nilai 1

Soal Nomor 3 :

1      Apabila Peserta didik dapat menyimpulkan dengan benailai 3

  1. Apabila Peserta didik dapat menyimpulkan tetapi kurang sempurna nilai 2
  2. Apabila Peserta didik salah diberi nilai 1

Penghitungan nilaian Akhir : Perolehan skor x  100

Skor Maksimum

Mengetahui, 

Kepala …………………………

(__________________________)

NIP / NIK : ……………………..

…..,…………………  20 ……. 

Guru Mapel BHS Indonesia.

(_______________________)

NIP / NIK : ……………………..

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

%d blogger menyukai ini: