Draft RPP berkarakter SD/MI kelas IV s.d VI pola Eksplorasi, Elaborasi dan Konfirmasi

Silahkan didownload link-link dibawah ini.

Sekiranya Bapak/IBu guru tidak mau repot download sendiri satu persatu. Kami bersedia mengirimkan file lengkapnya ke email anda . Donasi seikhlasnya. Tata Cara donasi dapat dilihat dibagian “Tentang Kami” atau “Donasi”. Terima kasih.

RPP DAN SILABUS KELAS 1

RPP Tematik Kelas 1 SD Bekarakter

Silabus Tematik Kelas 1 SD Berkarakter

RPP DAN SILABUS KELAS 2

RPP TEMATIK BERKARAKER SD KELAS 2

SILABUS TEMATIK Berkarakter  KELAS DUA

RPP DAN SILABUS KELAS 3

RPP TEMATIK BERKARAKTER KELAS 3 SD

SILABUS TEMATIK BERKARAKTER KELAS 3 SD

RPP DAN SILABUS BERKARAKTER KELAS 4 TERBARU

Berikut RPP Berkarakter Kelas 4 SD/MI

Silabus Berkarakter Kelas 4 SD/MI

RPP DAN SILABUS BERKARAKTER KELAS 5 TERBARU

RPP Berkarakter Kelas 5 SD

Silabus Berkarakter Kelas 5 SD

RPP DAN SILABUS BERKARAKTER KELAS 6 TERBARU

RPP Berkarakter Kelas 6 SD

Silabus Berkarakter Kelas 6 SD

Contoh :

1. Kelas 4  mapel Bahasa Indonesia

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah                       :           …………………………….

Mata Pelajaran          :           Bahasa Indonesia

Kelas / Semester        :           IV / I

Tema                           :           Peristiwa

Alokasi Waktu           :           4 x 35 menit

  1. A. Standar Kompetensi

1. Mendengarkan: Mendengarkan penjelasan tentang simbol daerah/lambang korps.

  1. B. Kompetensi Dasar

1.2. Menjelaskan kembali secara lisan atau tertulis penjelasan tentang simbol daerah/lambang korps.

  1. C. Tujuan Pembelajaran** :
  • Siswa dapat Mendengarkan penjelasan tentang lambang Pramuka.
  • Siswa dapat Mencatat pokok-pokok penjelasan tentang lambang Pramuka.
  • Siswa dapat Menuliskan penjelasan tentang lambang Pramuka secara terperinci
  • Siswa dapat Menjelaskan secara lisan arti lambang Pramuka

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )

  1. D. Materi
  • Lambang
  1. E. Kegiatan Pembelajaran
  • Mendengarkan penjelasan tentang lambang Pramuka.
  • Mencatat pokok-pokok penjelasan.
  • Menuliskan penjelasan tentang lambang secara terperinci.
  • Menjelaskan kembali secara lisan tentang arti lambang.
  1. F. Langkah-langkah Pembelajaran:
  • Kegiatan Awal

Apersepsi  dan Motivasi :

–          Siswa diajak memperhatikan lambang Pramuka (Tunas Kelapa) yang dipajang di depan kelas.

  • Kegiatan Inti

&   Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

F     Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang lambang Pramuka.

&   Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

F     Sambil mendengarkan, siswa mencatat hal-hal penting penjelasan guru tentang arti lambang Pramuka.

F     Selanjutnya siswa diminta menjelaskan kembali secara tertulis tentang lambang Pramuka sebagaimana penjelasan guru.

&   Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

F     Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

F     Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

  • Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

F     Siswa diminta menjelaskan kembali tentang lambang Pramuka secara lisan di depan teman-temannya.

  1. G. Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Contoh Instrumen
  • · Menjelaskan secara lisan arti lambang
Tertulis, penampilan Uraian dan Lembar observasi
  • · Tuliskan penjelasan tentang lambang Pramuka secara terperinci !
  • · Jelaskan secara lisan arti lambang Pramuka !
No. Unsur Penilaian Nilai Keterangan
1.2.3.4. Ketelitian siswa membuat konsep penjelasan.Keberanian siswa menjelaskan arti lambang PramukaGaya penyampaian di depan kelasKejelasan makna lambang Pramuka yang disampaikannya
  1. H. Sumber / Bahan
  • Buku Bina Bahasa Indonesia 4A hal. 18.
  • Lambang Pramuka/Tunas Kelapa

FORMAT KRITERIA PENILAIAN

&       Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah 4321

&       Performansi

No. Aspek Kriteria Skor
1.2.3. PengetahuanPraktekSikap * Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan* tidak Pengetahuan* aktif  Praktek* kadang-kadang aktif* tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap

* tidak Sikap

421421

4

2

1

LEMBAR PENILAIAN

No Nama Siswa Performan Produk JumlahSkor Nilai
Pengetahuan Praktek Sikap
1.2.3.4.5.6.

7.

8.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

@    Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

…………, ………………….20 …

Mengetahui

Kepala Sekolah                                       Guru Mapel Bahasa Indonesia.


2. Kelas 5 Mapel IPA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah                         :   ………………………

Mata Pelajaran            :   SAINS

Kelas/Semester            :   V/ 1

Materi Pokok               :   Organ Tubuh Manusia dan Hewan

Waktu                           :   8 x 45 menit (4 X pertemuan)

Metode                         :   Ceramah dan praktek

  1. A. Standar Kompetensi        :

1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan

  1. B. Kompetensi Dasar

1.1 Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia.

1.2 Mengidentifikasi fungsi organ pernapasan hewan misalnya ikan dan cacing tanah.

  1. C. Tujuan Pembelajaran**:
  • Siswa dapat Menyebutkan bagian tubuh yang berperan sebagai pernapasan
  • Siswa dapat Memahami istilah dari
–     Diagfragma-     Gelambir-     Pleura-     Bronkus – Alveolus- Pundi-pundi-  Labirin-  Stigma
  • Siswa dapat Memahami pernapasan dada dan pernapasan perut
  • Siswa dapat Memahami proses pernapasan pada :
–    Manusia-    Burung-    Reptil-    Amfibi –    Ikan-    Serangga-    Cacing
  • Siswa dapat Mendeskripsikan alat pernapasan hewan

&   Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ) Dan Ketelitian ( carefulness)

  1. D. Materi Essensial

Organ tubuh manusia dan hewan

  • Alat Pernapasan Pada Manusia Dan Hewan
  1. E. Media Belajar
  • Buku  SAINS SD Relevan Kelas V
  • Stoples plastik bening besar Pipa kecil bercabang tiga, Plastisin, Karet gelang, Sedotan, Tiga balon kecil, Lakban, Gunting, Silet.
  1. F. Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa
Pertemuan ke-1
  1. Pendahuluan

Apersepsi  dan Motivasi :

  • Menyampaikan Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi yang diharapkan

 

(5 menit)
  1. Kegiatan Inti

&   Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

F     Siswa dapat Memahami peta konsep tentang alat pernapasan

F     Menyebutkan bagian tubuh yang berperan sebagai pernapasan

–    Paru-paru

–    Hidung

–    Tenggorokan

F     Memahami istilah dari

–    Diagfragma-    Gelambir-    Pleura –    Bronkus-    Alveolus

F     Memahami pernapasan dada dan pernapasan perut

F     Memahami proses pernapasan

F     melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

F     memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

&   Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

F     membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;

F     memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

F     memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;

F     memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

F     memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;

&   Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

F     Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

F     Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

(50 menit)
  1. Penutup
  • Mengulang proses pernapasan

 

(5 menit)
  1. Pekerjaan Rumah

 

Pertemuan ke-2
  1. Pendahuluan

Apersepsi  dan Motivasi :

  • Mengulang materi pertemuan sebelumnya
  • Menyampaikan Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi yang diharapkan

 

(5 menit)
  1. Kegiatan Inti

&   Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

F     Siswa dapat Melakukan kegiatan

F     melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

F     memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

&   Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

F     membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;

F     memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

F     memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;

F     memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

F     memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;

&   Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

F     Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

F     Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

(50 menit)
  1. Penutup
  • Memberikan kesimpulan dari kegiatan 1.1

 

(5 menit)
  1. Pekerjaan Rumah
  • tugas 1.1

 

Pertemuan ke-3
  1. Pendahuluan

Apersepsi  dan Motivasi :

  • Mengulang materi pertemuan sebelumnya, dan membacakan Indikator Pencapaian Kompetensi
  • Memahami peta konsep tentang alat pernapasan pada hewan
(5 menit)
  1. Kegiatan Inti

&   Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

F     Siswa dapat Mendeskripsikan alat pernapasan hewan

–    Burung-    Reptil-    Amfibi-    Ikan –    Serangga-    Cacing-    Mamalia

F     Memahami istilah dari

–    Pundi-pundi-    Labirin –    Stigma

F     Memahami proses pernapasan pada :

–    Burung-    Reptil-    Amfibi-    Ikan –    Serangga-    Cacing-    Mamalia

F     Mengetahui cara menjaga kesehatan tulang yaitu dengan memakan makanan

F     Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

F     memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

&   Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

F     membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;

F     memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

F     memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;

F     memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

F     memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;

&   Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

F     Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

F     Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

(50 menit)
  1. Penutup
  • Memberikan kesimpulan bahwa hewan memiliki alat pernapasan yang berbeda-beda
(5 menit)
  1. Pekerjaan Rumah
Pertemuan ke-4
  1. Pendahuluan

Apersepsi  dan Motivasi :

  • Mengulang materi pertemuan sebelumnya, dan membacakan Indikator Pencapaian Kompetensi.

 

(5 menit)
  1. Kegiatan Inti

&   sEksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

F     Siswa dapat Memahami bahwa penyakit yang menyerang alat pernapasan manusia dapat diakibatkan oleh pencemaran udara dan serangan kuman

F     Memahami gejala penyakit :

–    Influenza-    Flu burung –    Pnemonia-    Tuberkulosis paru-paru

F     Memahami pola hidup sehat untuk meningkatkan kesehatan alat pernapasan

–    Makan makanan bergizi-    Berolahraga teratur-    Istirahat teratur –    Menjaga kebersihan-    Menjauhi asap rokok

F     Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

F     memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

&   Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

F     membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;

F     memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

F     memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;

F     memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

F     memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;

F     Menyebutkan penyakit menyerang alat pernapasan manusia akibat serangan kuman

–    Influenza-    Flu burung –    Pnemonia-    Tuberkulosis paru-paru

&   Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

F     Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

F     Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

(50 menit)
  1. Penutup
  • Memberikan kesimpulan bahwa pola hidup sehat dapat menjaga kesehatan alat pernapasan.

 

(5 menit)
  1. Pekerjaan Rumah
  1. G. Penilaian:
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal
  • Mengidentifikasi alat pernapasan pada manusia dan pada beberapa hewan.
  • Membuat model alat pernapasan manusia dan mendemonstrasikan cara kerjanya.
  • Menjelaskan penyebab terjadinya gangguan pada alat pernapasan manusia, misalnya menghirup udara tercemar, merokok dan terinfeksi oleh kuman.
  • Membiasakan diri memelihara kesehatan alat pernapasan

 

Tugas Individudan Kelompok Laporan dan Unjuk kerja
  • Jelaskanlah alat pernapasan pada manusia dan pada beberapa hewan.
  • Buatkanlah model alat pernapasan manusia dan mendemonstrasikan cara kerjanya.
  • Jelaskanlah penyebab terjadinya gangguan pada alat pernapasan manusia, misalnya menghirup udara tercemar, merokok dan terinfeksi oleh kuman.
  • Jelaskanlah cara memelihara kesehatan alat pernapasan

 

FORMAT KRITERIA PENILAIAN

&       Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah 4321

&       Performansi

No. Aspek Kriteria Skor
1.2.3. PengetahuanPraktekSikap * Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan* tidak Pengetahuan* aktif  Praktek* kadang-kadang aktif* tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap

* tidak Sikap

421421

4

2

1

&        LEMBAR PENILAIAN

No Nama Siswa Performan Produk JumlahSkor Nilai
Pengetahuan Praktek Sikap
1.2.3.4.5.6.

CATATAN :

@    Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

@    Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

…………, ………………….20 …

Mengetahui

Kepala Sekolah                                                    Guru Mapel IPA


3. Kelas 6 mapel IPS

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah                         :   ……………………..

Mata Pelajaran            :   Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Kelas / Semester          :   VI / II

Alokasi Waktu             :   18 x 35 menit

Pert. 6 – 9 (4 minggu)

  1. I. Standar Kompetensi

2.  Memahami gejala (peristiwa) di Indonesia dan sekitarnya.

  1. II. Kompetensi Dasar

2.2  Mengenal cara-cara menghadapi bencana alam.

III. Tujuan Pembelajaran**

¨      Siswa dapat Menjelaskan tentang cara-cara menghadapi bencana alam.

v     Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian (respect ), Tekun ( diligence ) , Jujur ( fairnes )  dan  Ketelitian ( carefulness)

IV. Materi Pokok

  • Cara menghadapi bencana alam
  1. V. Langkah-Langkah Pembelajaran (Pertemuan 6-9)
  • Kegiatan awal

F     Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.

F     Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

  • Kegiatan inti
    • Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

F     Menjelaskan tentang jenis-jenis bencana alam

F     Menjelaskan tentang cara-cara menghadapi bencana alam

F     melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

F     memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

  • Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

F     Tanya jawab tentang cara-cara menghadapi bencana alam

F     Mendiskusikan tentang cara-cara menghadapi bencana alam

F     Mengamati gambar bencana alam

F     Menentukan cara-cara menghadapi bencana alam

F     Mendiskusikan bantuan yang sesuai dengan bencana alam yang terjadi

F     Tanya jawab tentang pelajaran yang lalu

F     Mendiskusikan penyebab tiap jenis bencana alam

F     memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

F     memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;

F     memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;

F     memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;

F     memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

F     memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;

F     memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;

F     memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

  • Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

F     Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

F     Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

  • Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

F     bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;

F     melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

F     memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

F     merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

F     Kesimpulan guru da siswa

F     Evaluasi

VI. Alat Dan Sumber Bahan

  • Gambar peta Indonesia
  • Gambar Peta Asia Tenggara
  1. VII. Penilaian
Indikator PencapaianKompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal
  • Menjelaskan carca-cara menghadapi bencana alam
  • Tanya Jawanb jenis-jenis bencana alam
Tertulis jawab singkat Jelaskan carca-cara menghadapi bencana alam

Format Kriteria Penilaian

&       Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah 4321

&       Performansi

No. Aspek Kriteria Skor
1.2. Pengetahuan Sikap * Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan* tidak Pengetahuan* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap 421421

Lembar Penilaian

No Nama Siswa Performan Produk Jumlah Skor Nilai
Pengetahuan Sikap
1.2.3.4.5.6.

7.

8.

9.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

@    Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

…………, ………………….20 …

Mengetahui

Kepala Sekolah                                                      Guru Mapel IPS

Disclaimer:

Perangkat ini disusun oleh penerbit tertentu untuk buku tertentu. Isi diluar tanggung jawab http://www.oemaherpepe.wordpress.com


63 responses

  1. Puji sukur kini kami dapat rujukan RPP n silabus berkarkter, tolong kalau bisa mohon dibantu sekolah kami dengan mengirimkan silabus dan rpp berkarakter untuk semua mta pelajran. trims. maju terus……!

    1. mohon rpp silabus sd berkarakter yang lengkap dari kelas 1 spai kelas 6, makasih

      1. sudah saya emailkan pak..tapi ndak bisa masuk ke email anda.maaf

  2. Pak, bisa emailkankan RPP & Silabus kelas 1 sampai 6 (yang berkarakter), inedkeren@yahoo.com , jika sudah saya terima akan donasi ke Bapak 😀 terima kasih

  3. dalam mengembangkan RPP di sekolah kami..mohon dapat membantu mengirimkan RPP berkarekter kelas I s.d VI dan untuk SMK semua mata pelajatan ke aburajaku@yahoo.co.id, nanti kami kirim donasi ke bapak…terima kasih banyak

    1. Kalau draft yang SD insya Allah kami punya, namun yang SMK saya tidak punya yang lengkap…maaf

  4. tolong pak kirimkan rpp ke email saya untuk semua matapelajaran sd kelas 6
    makasi pak

  5. bagus pak RPP berkarakter SD buat proses mencerdaskan anak bangsa, pak mintak di kirim ke email saya, by_ijo@yahoo.co.id , trimakasih sebelumnya

  6. Bapak yang terhormat terima kasih atas balasannya mohon sekali lagi untuk bisanya mengirim RPP SD Kelas 6 Berkarakter yang terkait dengan Kognitif, Afektif dan Psikomotorik secara lengkap, matur suwun…….

  7. tolong kirimkan rpp sd berkarakter lengkap dengan mulok b. jawa, b inggris, T I K

  8. tolong di emailkan rpp berkarakter kelas 1 sampai 6 ini emailx fajar.jie38@yahoo.com

  9. tolong kirim ke email saya rpp berkarakter kelas 1 sampai 6 lengkap, ini email nya radenayuratna@yahoo.co.id

  10. tolong kirim ke email saya karakter yang diharapkan siswa sd,email di setiawati_imas@yahoo.com trims bantuannya

  11. wah,,,info anda betul-betul sangat membantu. smoga bpk bersedia, minta tlg di kirimkan ke email sy RPP berkarakter SD kelas 1 – 6. kami masih sgt buta dgn hal tersebut dan sdh diminta untuk membuatnya. makasih sebelumnya…alamtx: munirah.luwu@yahoo.com. trimakasih

  12. minta yang kelas 5 dong pak tejosiam@gmail.com

    1. maaf pak, yang saya punya hanya contoh-contoh saja. yang lengkap tidak punya.

  13. Bapak tlong dikrim RPP BAhasa indonesia sd klas 4 ke email saya, terima kasih

  14. mohon bantuan kiriman RPP SD untuk mapel Matematika, SBK dan TIK kelas IV, V dan VI, sudilah kiranya untuk mengirimkan ke email. terimakasih

    1. emailnya apa pak,…….saya tidak mempunya yang lengkap lho…saya hanya punya contoh-contoh saja

  15. mohon kesediannya mengirimkan contoh-contoh rpp berkarakter via email saya: saidynsh.879@gmail.com.
    sebelum dan sesudahnya terimakasih.

  16. please pak… kirim ke email saya kelas 1-6… trims banget pak, tak tunggu…

  17. pak…Silabusnya gak bisa langsung didownload ya?
    kalau begitu tlong kirim ke email saya pak, malam.laila@gmail.com
    terima kasih pak, sangat membantu semua.
    🙂

  18. Pak,tolong kirimkan PTK untuk kelas V SD email saya Malibushark70@yahoo.com makasih pak.Ditunggu

    1. PTK SD belum punya datanya ,maaf

  19. Liana
    Terima kasih untuk tersedianya RPP model EEK saya sangat minta tolong dikirimkan RPP matematika kls VI.Sekali lagi pak saya sangat membutuhkan RPP tersebut

    1. Bu Yuliana, saya sudah mencoba mengirim email ke alamat ibu namun gagal terus. muncul pesan :Delivery to the following recipient failed permanently:

      yulhan_l2005@yahoo.co.id

      Technical details of permanent failure:
      Google tried to deliver your message, but it was rejected by the recipient domain. We recommend contacting the other email provider for further information about the cause of this error. The error that the other server returned was: 554 554 delivery error: dd This user doesn’t have a yahoo.co.id account (yulhan_l2005@yahoo.co.id)

  20. ok terima kasih pak, saya berharap bisa menemukan RPP matematika kls VI dari bapak

  21. Pak bisa emailkan RPP matematika kls VI KD 3.3 Menghitung Volume prisma segitiga dan tabung lingkaran.
    Atas bantuannya kami ucapkan terima kasih

  22. kami mohon kesediaanya untuk mengirimkan rpp dan silabus ke email saya dari kelas 1-6
    barokallohu ilaik

  23. saya memohon bpk sudi memberikan format rpp+silabus untuk seluruh mapel 1-6 sudilah kiranya untuk mengirimkan ke email saya pak.
    salam hormat saya,

    terimakasih

  24. honorlieur@ymail.com
    saya memohon bpk sudi memberikan format rpp+silabus untuk seluruh mapel 1-6 sudilah kiranya untuk mengirimkan ke email saya pak.
    salam hormat saya,

    terimakasih

    1. sudah saya kirim. silahkan dicek diemail

  25. trimakasih banyak buat jasanya,
    sangat membantu,
    tolong kirimkan ke email saya ya,
    adinainggolan01@gmail.com
    makasih

    1. sudah saya kirim ke email. silakan dicek

  26. salam kenal saya haturkan….pa’ saya mohon sudi kira’a untuk mengirimkan rpp sbk terbaru kls 4 s/d 6 smt 1 dan 2 ke email saya y pa'(shin_bae87@yahoo.com).thx

  27. terima kasih aja lah,,, atas copyannya… biar hemat mata juga tenaga,,,

  28. ambil enaknya aja,, namanya juga berbangsa Indonesia,, Bergotong Royong dalam segala Bidang

  29. sudikah kiranya bapak membantu saya untuk mengirimkan rpp seluruh mapel kelas 1-6 ke email saya di (nero0nero@yahoo.com)

  30. sudikah kiranya bapak membantu saya untuk dapat mengirimkan rpp seluruh mapel kelas 1-6 ke email saya di (nero0nero@yahoo.com)

  31. Trim’s Pak, atas bantuannya . . . .sangat bermanfaat sekali,semga Pnddkn jd lebih baik . . .!!!!!!

  32. boleh saya COPAST GAN,, makasihh sebelumnya

  33. Trima kasih pak, dan kalo bisa kirimkan rpp sd dari kls 1 sampai kls 6 yg elaborasi karakter ke email saya ini: oenghurman@yahoo.co.id nanti saya donasi

  34. Trimks pak, mohon bapak bisa mengirimkan rpp dan silabus berkarakter dr kls 1 s.d. kls 6 ke email saya: Iqbalmin55@ymail.com

  35. Tolonglah sekalian buat RPP Agama KHATOLIK Khusus SD kls 1-6. jangan hanya RPP, silabus,prota dan prosem agama islam aja yang ada, itu nama nya ngak adil !!! karna agama di Indonesia ini bukan agama islam aja yang ada.
    trima kasih. . . . .

    1. maaf, saya tidak membuat RPP tersebut sendiri,…saya hanya menampilkan dari data yang saya punya. Sementara ini saya belum mendapatkan contoh dari rekan pengajar agama lain. Kalau sudah ada contoh akan saya tampilkan

  36. tolong pak kirimkan rpp N Silabusnya yang berkarakter ini ke email saya untuk semua mata pelajaran sd dari kelas 1 pe kelas 6
    Trim”s, mas
    Maju Terus Oemah ErPePe

    1. Sudah pak, silahkan dicek diemail

  37. oy ck mno dowload glo tu siko2 susah,,
    tlong jwab

    1. Coba download lewat halaman “RPP dan Silabus berkarakter SD/MI”. Tks

  38. mohon dgn sangat pak kirimkan rpp N Silabusnya yang berkarakter ini ke email saya untuk semua mata pelajaran sd dari kelas 1 pe kelas 6
    Trima kasih banyak

    1. sudah coba kami kiri ke email anda tetapi gagal terus. Ada email yang gmail?

  39. Aku salut atas filemu,.semoga pendidikan di Indonesia nilainya semakin tinggi..!!!

  40. salut buat anda,,,
    makasiH buanyak….

  41. pa guru yang saya hormati….
    sata guru baru nih…terima kasih atas ilmunya……
    tapi mau merepotkan nih pak!!>
    boleh ga pak minta kirim dalam bentuk File ke emai saya……RPP berkarakter dan Silabus KElas 2 dan kelas 3 yang lengkap ya pa….

    kirim ke :

    abinya_zalfa@yahoo.com

    terima kasih sebelumnya

  42. mohon dikirim RPP Mat Berkarakter kelas 4,5, dan 6 sangat membantu saya, dan semoga amal anda hanya Allah yang akan membalas dan akan terus menerus karena RPP ini juga akan saya tularkan kepada guru se-Kecamatan Sidoharjo. terima kasih

  43. Terimakasih banyak atas RPP nya,sangat membantu. Semoga anda diberi umur panjang oleh Allah SWT. Amin Allahuma Amin

  44. RPP kelas dua tema kegemaran kok isinya silabus! tolong diunggal rppnya ya

  45. terima kasih Pak/Bu, kami mengambilnya,sangat bermanfaat bagi kami yang tidak cukup waktu untuk menulis sendiri,Semoga menjadi bagian dari ibadah. Amiin.

  46. tolong kirimkan RPP kelas tinggi ke dian.azan@yahoo.com

  47. tolong kirimkan rpp dan silabus IPA kelas IV ke email saya indrawahyudi534@ymail.com

Tinggalkan Balasan ke ferdian Batalkan balasan