Contoh RPP Mapel IPS SMP berkarakter

Download:

RPP IPS PENGAWAS

RENCANA PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN

NO. 01/K.IX-2/2010/2011

 

SEKOLAH : SMP Negeri 29  Semarang
MAPEL : ILMU PENGETAHUAN SOSIAL
KELAS /SMT : IX / 2
WAKTU : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

 

A. Standar Kompetensi                    :

5. Memahami hubungan manusia dengan bumi.

B. Kompetensi Dasar            

5.1. Menginterprestasikan peta tentang pola dan bentuk-bentuk   muka   bumi.

 

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

  1. Pertemuan 1

Peserta didik dapat menganalisis bentuk-bentuk muka bumi.

D. Tujuan Pembelajaran      :

  1. Pertemuan 1

Setelah selesai kegiatan pembelajaran siswa dapat:

- menganalisis bentuk-bentuk muka bumi

E. Materi Ajar           :

  1. Peta tentang pola dan bentuk-bentuk muka bumi.

F. Metode dan model Pembelajaran            :

1.   Metode                           :     Ceramah bervariasi

2.   Model Pembelajaran      :     Diskusi, penugasan, pengamatan.

G. Langkah-langkah pembelajaran :

1. Pertemuan I      

Materi        : – Bentuk-bentuk muka bumi.

No.

Kegiatan

Waktu

Metode

1. Pendahuluan :

  1. a.   Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan menunjuk salah satu siswa memimpin berdoa, memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas sebagai wujud kepedulian lingkungan.
  2. b.  Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan menyampaikan  tujuan pembelajaran tentang bentuk-bentuk muka bumi
  3. Guru memberi motivasi siswa secara komunikatif dan kreatif dengan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan bentuk-bentuk muka bumi.
  4.  Guru menyampaikan cakupan materi secara garis besar tentang proses terbentuknya benua/daratan dan macam-macam bentuk muka bumi untuk menumbuhkan rasa ingin tahu siswa.

 

10 ’ Ceramah, tanya jawab
2. Kegiatan inti

  1. a.   Eksplorasi
  2. Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil . Setiap kelompok terdiri dari 4-5 siswa.
  3. Masing masing kelompok diminta menyampaikan pendapatnya tentang proses terjadinya benua/daratan dan bentuk-bentuk muka bumi.
  4. Setiap kelompok diminta untuk mendiskusikan tentang proses terbentuknya benua/daratan dan bentuk-bentuk muka bumi sebagai bentuk perwujudan kerjasama secara demokratis.

 

 

  1. b.  Elaborasi
  2. 1.      Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya

secara mandiri dan bertanggungjawab.

  1. 2.      Masing-masing kelompok lewat juru bicaranya menyampikan hasil kerja kelompok  secara kreatif dengan  menyebutkan bentuk- bentuk muka bumi.
  2. 3.      Siswa bekerja keras  dalam menginterpretasi peta untuk menafsirkan kenampakan-kenampakan yang digambarkan dalam peta.
  3. 4.      Kelompok lain mengajukan pertanyaan dan tanggapan mengenai hasil kerja kelompok yang disampaikan secara bertanggungjawab.

 

  1. c.  Konfirmasi

1. Guru memberikan tanggapan dan simpulan berdasarkan hasil diskusi kerja   kelompok secara komunikatif.

2.Guru memberikan penguatan tentang proses terbentuknya benua dan bentuk-bentuk muka bumi berdasarkan referensi yang dimiliki secara bertanggungjawab.

  1. Guru secara kreatif memberikan catatan-catatan penting mengenai materi pokok yang harus dikuasai siswa.

 

60’

Diskusi &

Pengamatan

3. Penutup

  1. Guru membimbing siswa secara mandiri untuk membuat rangkuman  dari materi yang telah dibahas
  2. Guru melakukan penilaian akhir terhadap materi yang telah diberikan secara bertanggungjawab.
  3. Guru memberikan umpan balik terhadap materi yang telah diajarkan secara demokratis.
  4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut secara mandiri dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layan­an konseling dan/atau memberikan tugas baik tu­gas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik
  5. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu siswa agar gemar membaca dengan menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

10 ‘

Ceramah, tanya jawab

 

H. Sumber Belajar    ;

 

1. Buku
  -          Buku IPS kelas IX Tiga Serangkai
  -          Buku paket Geografi kelas IX
  -          Buku IPS kelas IX penerbit Acarya
2. Media Utama
  -          Atlas/Peta
3. Guru
4. Audio Visual/CD Encarta
5. Gambar-Gambar

 

I. Penilaian

 

Inkator Penilaian

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen Soal

5.1.1.

 

 

5.1.2.

 

Menganalisis bentuk-bentuk muka bumi pada peta.

Membuat diagram/ penampang melintang bentuk muka bumi daratan dan dasar laut.

Mendeskripsikan pola dan bentuk objek geografis sesuai dengan bentang alam.

Tes tertulis

 

Soal Uraian Terlampir

 

                                                                                                                                              Mengetahui,

 

Kepala Sekolah

 

ERNA LISTYATI, S.Pd

NIP. 19610202 198103 2 006

                                                   Semarang, 03 Januari 2011

Guru Mata Pelajaran

Drs.  S L A M E T

NIP. 19671029 199702 1 002

 

Sumber: Materi Workshop Pendidikan Karakter SMP 2011

 

 

About these ads

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

Ikuti

Get every new post delivered to your Inbox.

Bergabunglah dengan 40 pengikut lainnya.

%d bloggers like this: