Contoh RPP SMP Mapel Agama Hindu berkarakter

Download:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN draf 2_HINDU

SOLO FINAL SILABUS smt 1dan 2

Kerangka panduan pend karakter[1]

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP NO. 1

 Satuan Pendidikan : SMP

KELAS                                               : VII

SEMESTER                                      : I

Mata Pelajaran    : Pendidikan Agama Hindu

ALOKASI WAKTU             : 2 X 40 MENIT ( 1 X PERTEMUAN )

 

A.    Standar Kompetensi      : 1. Meyakini Kemahakuasaan Sang Hyang Widhi   (Tuhan) dalam Konsep Ajaran Asta Aiswarya

B.    Kompetensi Dasar         : 1.1 Menguraikan Ajaran Asta Aiswarya

C.  Tujuan Pembelajaran    : setelah proses pembelajar dilaksanakan diharapkan ;

1. Peserta didik dapat menguraikan pengertian Asta Aiswarya ditinjau dari segi Etimologi

2. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian Asta Aiswyarya dengan rumusan bahasa yang lengkap

3. Peserta didik dapat menyatakan Asta Aiswarya sebagai tanda kehadiran Tuhan

4. Peserta didik dapat merasakan kenyaman dan keaman berada ditengah hadirat Tuhan(kereligiusan)

D. Materi Ajar      :

1. Pengertian Asta Aiswarya

Asta Aiswarya berasal dari bahasa sansekerta Asta dan Aiswarya. Asta berarti delapan dan Aiswarya berarti kemahakuasaan. Jadi Asta Aiswarya berarti delapan sifat kemahakuasaan Sanghyang Widhi(Tuhan). Asta Aiswarya sering disebut dengan Asta Sakti. Kata Asta Aiswarya menurut pemahaman orang bijak merupakan salah satu tanda kehadiran Tuhan. Asta Aiswarya selain bersifat sebagai tanda kehadiran Tuhan juga berfungsi sebagai penghubung antara Tuhan dan manusia. Sebaliknya manusia menggunakan doa, sembahyang dan pujian untuk menghubungi Tuhan.

 

E.                                                                                        Metode Pembelajaran dan pendekatan:

a.                                                             Metode: Diskusi, tanya jawab dan penugasan

b.                                                            Pendekatan: Inquiri, CTL dan Duduk Hening

 

F.   Langkah-langkah Pembelajaran

1.                                                                      Kegiatan Pendahuluan

Dilaksanakan selama 10 menit

a.      Mengucapkan panganjali  “ Om Swastyastu”

b.    Duduk hening(perenungan)

c.     Mengecek kehadiran Peserta didik

d.    Menanyakan kabar Peserta didik – dengan fokus pada mereka yang tidak hadir

e.     Apersepsi : Mengamati gambar Asta Dala yang di tampilkan dipapan tulis

f.     Peserta didik  berkementar tentang gambar

 

2.        Kegiatan Inti

Dilaksanakan selama 60 menit

A. EKPLORASI

1.    Peserta didik mencermati buku yang ada hubungannya dengan Asta Aiswarya

2.    Peserta didik dibagi menjadi empat kelompok.

B. ELABORASI

3.     Kelompok A dan kelompok B merumuskan pengertian Asta Aiswarya ditinjau dari segi ethimologi, Kelompok  C dan kelompok D merumuskan pengertian Asta Aiswarya dengan rumusan bahasa yang lengkap

4.    Setiap kelompok membuat laporan hasil diskusi.

5.    Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas penuh dengan percaya diri dan kelompok lain memberikan tanggapan.

6.    Guru dan peserta didik bersama-sama menyimpulkan hasil diskusi bahwa ;

a.   Sifat kemahakuasaan Tuhan yang delapan itu pencerminan Tuhan yang tunggal

b.   Sifat kemahakuasaan  itu merupakan tanda kehadiran Tuhan

c.    Untuk menghubungi Tuhan umat manusia menggunakan doa dan sembahyang sebagai sarana.

C. KONFIRMASI

1. Peserta didik dapat mengajukan  pertanyaan tentang materi pembelajaran      yang belum dipahami

2. Guru memberikan repleksi/penguatan dengan titipan dari Mundaka Upanisad 3.1.8 “Mata tidak dapat melihtNya, dan kata-kata tidak dapat mewahyukaNya, Dia tidak dikenal oleh indra-indra, kecermatan atau karya-karya. Jika akal budhi dibersihkan oleh rahmat kebijaksanaan, Dia dapat dilihat melalui kontemplasi”

3. Peserta didik dan guru bersama-sama membuat resuma hasil diskusi kelompok

4. Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa pertemuan berikutnya mempelajari tentang bagian-bagian Asta Aiswarya, arti dan maknanya.

 

3.    Kegiatan Akhir

 

Dilaksanakan selama 10 menit

1.    Melakukan evaluasi/ Post-test

2.  Guru menuliskan puisi pendek di papan tulis yang ada kaitanya dengan upaya menumbuhkan karakter: bekerjasama

Memberi

‘DariMu saya menerima

KepadaMu saya memberi

Bersama-sama kita berbagi

Untuk inilah hidup kita’

3. Guru memberikan pekerjaan rumah kepada peserta didik tentang sifat-sifat kemahakuasaan Sanghyang Widhi

4. Pertemuan ditutup dengan mengucapkan Parama Santhi “( contoh nilai yang ditanamkan: religius – taqwa).

 

G. Sumber Belajar

1.      Buku Widya Dharma Agama Hindu kelas VII

2.      Buku LKS

3.      Buku Widya Upadesa

4.      Mundaka Upanisad

5.      Buku lainnya yang relevan

 

H.     Penilaian

a.  Penilaian Karakter   :

Penilaian yang dilaksanakan selama pembelajaran berlangsung dengan Indikator sesuai dengan kebutuhan seperti contoh format di bawah ini.

 

No

Nama Peserta didik

Aspek yang nilai

Skor

kereligiusan

Kejujuran

1  

1

2

3

4

1

2

3

4

 
2                    
3                    
4                    

 

Keterangan           :

1. Masing-masing indikator penilaian di atas memiliki bobot sebagai berikut

a.        Sangat baik   dengan nilai 4

b.       Baik               dengan nilai  3

c.        Cukup baik   dengan nilai 2

d.       Kurang baik dengan nilai  1

 

2. Rentang nilai

                  

Jumlah skor

Nilai

kretiria

8

81-100

(A) Baik sekali

7

61-80

 (B) Baik

6

41-60

 (C) Cukup
-           4

0-40

 (D) Kurang

 

 

b.                 Penilaian :

Sesuaikan dengan keperluan guru (diberi waktu 20 menit)

 

1.      Teknik                       : Tes  Tulis

2.      Bentuk Instrumen  : Isian

 

1.       Jenis dan Prosedur

Indikator Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen
1.      Dapat menguraikan pengertian Asta Aiswarya ditinjau dari segi  etimologi Tes tulis Isian Singkat 1. Delapan sifat kemahakuasaan Sang Hyang Widhi disebut Asta Aiswarya. Pengertian Asta Aiswarya dapat diuraikan menjadi dua kata yaitu Asta artinya… dan Aiswarya artinya…
2. Dapat menjelaskan pengertian  Asta Aiswarya dengan rumusan bahasa yang bebas Tes tulis Pilihan Ganda 2. Delapan sifat kemahakuasaan Sang Hyang Widhi disebut

a. Asta Dala.

c. Asta Brata

b. Asta Aiswarya.              d. Asta Wara

3.  Dapat menyatakan Asta Aiswarya sebagai tanda kehadiran Tuhan

 

 

Tes Kinerja Tes Identifikasi 3.  Mengidentifikasi tanda-tanda kehadiran Tuhan
4.  Dapat merasakan nyaman dan aman berada ditengah hadirat Tuhan Tes Penilaian diri Lembar Penilaian diri 4. Terlampir

 

 

3.   Kunci Jawaban

1.      Asta artinya delapan dan Aiswarya artinya kemahakuasaan

2.      B

3.      Terhindar dari bahaya; bencana alam

4.      Dengan melihat kemahakuasaan Tuhan.

 

 

 

Lampira Penilaian Diri

No Daftar Pertanyaan

Penilaian

1. Dapat merasakan nyaman dan aman berada ditengah hadirat Tuhan Yakin Kurang yakin Tidak yakin Sama sekali tidak yakin

Ket.

Rentang Nilai;

1.    Yakin nilainya               100

2.    Kurang yakin                   75

3.    Tidak yakin                      25

4.    Sama sekali tidak yakin    0

 

        4. Skor Penilaian

1.      Soal no.1  bobotnya  2

2.      Soal no. 2 bobotnya  1

3.      Soal no. 3 bobotnya  3

4.      Soal no. 4 bobotnya  4

Skor tertinggi : 4

Skor terendah : 0

 

Rumus : Perolehan Skor  x 100    = N

10

Mengetahui :

Kepala SMP

 

______________

          Jakarta, 24 Desember  2010

                      Guru Mata Pelajaran  Agama Hindu

 

___________________

 

About these ads

One response

  1. OSA, terima kasih, sudah berbaik hati membagikan ilmunya. saya sangat terbantu dengan contoh rpp dan silabus ini, karena saya mengajar agama hindu sebenarnya tidak sesuai dengan disiplin ilmu yang saya pelajari, walaupun sama2 pendidikan. sekali lagi terima kasih.

Berikan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

Ikuti

Get every new post delivered to your Inbox.

Bergabunglah dengan 40 pengikut lainnya.

%d blogger menyukai ini: