Contoh RPP SMP Mapel Agama Budha yang disisipi nilai karakter

Download:

2. RPP Pendidikan Agama Buddha

1. Silabus Pendidikan Agama Buddha

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Nama Sekolah              :  SMP ………………………..

Mata Pelajaran          :  Pendidikan Agama Buddha

Kelas/Semester         :  VII/1

Alokasi Waktu          : 2 pertemuan (4 x 40 menit)

A.   Standar Kompetensi      :   1.Memahami komponen dan kriteria agama Buddha.

B.   Kompetensi Dasar          :  1.2. Menjelaskan hakikat Tuhan Yang Maha Esa

C.  Tujuan Pembelajaran    :

Pertemuan 1:

Peserta didik mampu:

1.    Menjelaskan pengertian Tuhan dalam Udana VIII:3 penuh kereligiusan.

2.    Menjelaskan objek pemujaan agama Buddha penuh kesantunan.

                                 

Pertemuan 2:

Peserta didik mampu:

1. Melaksanakan praktik puja bakti penuh kereligiusan dan kedisiplinan.

2.    Mendalami Buddha Dhamma dengan cinta ilmu.

 

D.   Materi Pembelajaran      :

1. Hakikat ketuhanan.

2. Hakikat pemujaan

3. Praktik ibadah Buddha.

4. Buddha Dhamma

 

E.   Model/Metode Pembelajaran   : Ceramah interaktif dan diskusi aktif dengan

menghargai keberagaman dan kedemokratisan.

 

F.   Skenario/Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

Pertemuan 1

1.    Kegiatan Pendahuluan

Motivasi dan Apersepsi:

a.    Doa pembuka pendidikan penuh kereligiusan.

b.  Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik tentang Tuhan Yang Maha Esa, dan
objek pemujaan agama Buddha dengan penuh kesantunan.

c.  Peserta didik termotivasi untuk mendeskripsikan Tuhan Yang Maha
Esa menurut agama Buddha, dan objek pemujaan, berdasar pustaka dan menggunakan
metode diskusi penuh keingintahuan.

 

2.    Kegiatan Inti:

a.    Mengkaji  hakikat Tuhan dalam agama Buddha penuh kereligiusan, kedisiplinan, dan tanggung jawab.

b.    Mengamati objek pemujaan pada gambar-gambar atau di vihara penuh kereligiusan, kesantunan, dan kepedulian.

c.    Diskusi kelompok penuh kedemokratisan tentang pengertian hakikat Tuhan seperti termaktub dalam Udana VIII: 3, dan objek pemujaan/penghormatan.

d.   Mempresentasikan hasil diskusi kelompok penuh kecerdasan, dan percaya diri tentang pengertian hakikat Tuhan seperti termaktub dalam Udana VIII: 3  dan objek pemujaan/penghormatan.

e.    Melakukan tanya-jawab penuh kesantunan tentang pengertian hakikat Tuhan seperti yang termaktub dalam Udana VIII: 3, dan objek pemujaan/penghormatan.

 

3.    Kegiatan Penutup

a.    Menyimpulkan hasil diskusi dengan penuh kecerdasan.

b.    Mengevaluasi proses pembelajaran dengan penuh kejujuran.

c.    Memamerkan hasil kerja kelompok dengan penuh tanggung jawab.

d.   Memberikan tes penuh tanggung jawab untuk mengetahui daya serap materi yang baru saja dipelajari.

f.  Memberikan tugas-tugas penuh tanggung jawab .

g. Doa penutup pendidikan penuh kereligiusan.

 

Pertemuan 2

1. Kegiatan Pendahuluan

Motivasi dan Apersepsi:

a.    Doa pembuka pendidikan penuh kereligiusan.

b.    Guru bertanya dengan penuh kesantunan kepada peserta didik makna kebaktian, paritta  apa yang harus dibaca, dan arti Buddha Dhamma.

c.    Peserta didik termotivasi penuh keingintahuan mendeskripsikan makna kebaktian, nilai
paritta, dan praktik puja bakti, serta mengetahui arti Buddha Dhamma.

 

2.  Kegiatan Inti:

a. Membaca dan melafalkan doa (paritta) penuh kereligiusan, dan kesantunan.

b.    Melakukan studi pustaka tentang makna dan nilai paritta penuh kereligiusan,
keingintahuan, dan kepedulian.

c.    Membaca paritta untuk penyembuhan orang sakit penuh kereligiusan, dan
percaya diri.

d.   Membaca paritta untuk pelimpahan jasa penuh kereligiusan, dan percaya diri.

e.    Mempraktikkan puja bakti dengan penuh kereligiusan, dan kedisiplinan.

f.     Mendiskusikan hasil kajian pustaka Buddha Dhamma penuh kejujuran, kesantunan, dan
kedemokratisan.

g.    Menyimpulkankan hasil kajian pustaka Buddha Dhamma dengan tanggung jawab.

h.    Tanya jawab antar kelompok tentang hasil studi pustaka penuh kesantunan.

i.      Secara berkelompok siswa mendiskusikan arti Buddha Dhamma penuh kedemokratisan.

j.      Guru menanggapi jawaban peserta didik dan memberikan informasi penuh kejujuran.

 

3.  Kegiatan Penutup

a.    Menyimpulkan hasil kerja kelompok penuh kesantunan.

b.    Evaluasi proses pembelajaran penuh kejujuran.

c.    Pemberian tugas-tugas dengan tanggung jawab.

d.   Mendokumentasikan  hasil kerja penuh kedisiplinan.

e.    Menginformasikan ulangan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya penuh kejujuran

f.     Doa penutup pendidikan penuh kereligiusan.

 

G. Sumber Belajar

1. Buku teks

2. Buku referensi

3. Kitab Suci Tipitaka (Udana)

4. Buku Paritta/Tuntunan Kebaktian.

5. Lembar kegiatan

6. Narasumber

H.  Penilaian

 

Indikator
Pencapaian Kompetensi

 

Teknik

Penilaian

 

Bentuk

Instrumen

 

Contoh

Instrumen

1.     Mendeskripsi-kan Tuhan dalam agama Buddha. Tes tertulis (kereligiusan, kejujuran) Uraian 1.   Mengapa Tuhan dalam agama Buddha tidak dipersonifikasikan?

2.   Jelaskan hakikat Tuhan dalam agama Buddha!

 2. Mendeskripsikan arti gambar dan objek pemujaan di vihara Tes lisan (kereligiusan, kecerdasan, kesantunan) Uraian 3. Jelaskan makna objek Buddha-rupang di Vihara!

4. Uraikan fungsi objek pemujaan di Vihara!

3.  Membaca doa-doa (paritta) untuk  berbagai peristiwa. Unjuk kerja (percaya diri dan tanggung jawab) Tes contoh

kinerja

5. Bacakan paritta untuk orang sakit dengan benar!

6. Bacakan paritta untuk teman yang berulang tahun dengan benar!

4. Melakukan ibadah Buddha (puja bakti).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Diskusi interaktif

 

Tes tertulis

(kereligiusan, kejujuran)

Unjuk kerja

(percaya diri dan tanggung jawab)

 

Observasi

(keingintahuan dan kepatuhan pada aturan sosial)

 

Penilaian antar teman (meng-hargai kebera-gaman, kesantunan)

Uraian

 

 

Tes contoh

kinerja

 

 

 

Lembar Observasi

 

 

 

 

Lembar penilaian antar teman

7.Jelaskan tujuan melakukan puja bakti!

 

8.Praktikkan puja bakti singkat dengan membaca Namakharagatha, Vandana, Tisarana, dan Pancasila!

9.Bacakan paritta untuk orang sakit!

10. Lakukan survei lapangan (vihara) dan identifikasi hal-hal mengenai:

a.       Macam-macam objek pemujaan agama Buddha.

b.      Tata cara praktik puja bakti

 

 

11.Diskusikan tentang hakikat Tuhan

12. Diskusikan tentang objek pemujaan

 

Pedoman Penskoran:

 

No

Jawaban

Skor

1 Benar

8

2 Benar

8

3 Benar

8

4 Benar

8

5 Benar

10

6 Benar

10

7 Benar

8

8 Benar

10

9 Benar

10

10 Benar

10

11 Benar

5

12 Benar

5

  Total skor

100

 

Perhitungan Nilai akhir dalam skala 0 – 100 sbb:

Perolehan skor

Nilai akhir =                                 X skor ideal (100)

                       Total skor

 

 

 

 

………………, …………….………

 

Mengetahui,

Kepala Sekolah                                             Guru Pendidikan Agama Buddha

 

 

 

………………………………….       ……………………………………….

NIP:                                                        NIP:


 

About these ads

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

Ikuti

Get every new post delivered to your Inbox.

Bergabunglah dengan 40 pengikut lainnya.

%d bloggers like this: