RPP Fikih MA

Download:RPP FIQIH MA Kelas X, 1-2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

 

Status Pendidikan : MA      

Kelas / Semester    : X / Ganjil

Mata pelajaran         : Fiqih

Standar kompetensi : 1.   Memahami prinsip-prinsip ibadah dan syari’at Islam

Kompetensi Dasar  : 1.1.  Mengidentifi-kasi prinsip-prinsip ibadah dalam Islam 

Alokasi Waktu         : 1 jam pelajaran ( 1 x 45 menit )

 

A. Tujuan Pembelajaran :

Siswa mampu :

  1. Menjelaskan pengertian konsep ibadah dalam Islam.
  2. Merumuskan prinsip-prinsip ibadah dalam Islam mengidentifikasi bahwa Al Qur’an kitab terakhir sebagai penyempurna kitab-kitab sebelumnya
  3. Memecahkan masalah penyimpangan prinsip ibadah dalam kehidupan umat Islam

4.  Menyimpulkan tentang Prinsip-prinsip ibadah dalam Islam.

 

B. Materi Ajar : Prinsip-prinsip ibadah dalam Islam.

 

C. Metode :

  • Ceramah
  • Tanya Jawab
  • Diskusi kelompok
  • Inkuiri
  • Pengamatan

 

D. Langkah-langkah pembelajaran :

 

Kegiatan

Waktu

Aspek life skill yang dikembangkan

 

  1. 1.      Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

  • Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-

lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.

  • Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.
  • Menyampaikan kompetensi  dari materi  yang akan diajarkan
  • Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan

 

  1. 2.      Kegiatan inti
  • Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan    pengertian ibadah (eksplorasi)
  • Siswa dan Siswa Edor membuka Al-Qur’an untuk mencari  dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)
  • Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang kewajiban ibadah ((eksplorasi)
  • Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu ibadah (elaborasi)
  • Guru menunjuk siswa untuk menjelaskan macam-macam ibadah (konfirmasi)
  • Guru bertanya kepada siswa macam-macam ibadah khusus (Konfirmasi)
  • Siswa mengidentifikasi prinsip-prinsip ibadah dalam Islam (elaborasi)
   

Pemahaman Konsep

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. 3.      Kegiatan penutup.
  • Mengadakan tanya jawab tentang prinsip-prinsip ibadah dalam Islam
  • Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan
  • Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan dengan ibadah
  • Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah

 

 

 

E. Sumber Belajar :

 

  • Internet dan Intranet
  • Buku paket Penidikan Agama Islam kelas X
  • Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan
  • LKS Fiqih
  • LCD
  • Al-Qur’an dan terjemahannya
  • Dll


F. Penilaian :

 

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian

Contoh Instrumen

  • Mampu Menjelaskan konsep ibadah dalam Islam

Tes tertulis

Isian

  • Jelaskan konsep ibadah dalam Islam ?
  • Mampu Menjelaskan prinsip ibadah yang langsung kepada Allah dalam Islam

Tes tertulis

Isian

  • Jelaskan prinsip ibadah yang langsung kepada Allah dalam Islam?
  • Mampu Menjelaskan prinsip ketiadaan perantara dalam ibadah

Tes tertulis

Isian

  • Jelaskan prinsip ketiadaan perantara dalam ibadah ?
  • Mampu Menjelaskan tujuan ibadah

Tes tertulis

Isian

  • Jelaskan tujuan ibadah ?
  • Mampu Menjelaskan keterkaitan ibadah dengan budi pekerti

Tes tertulis

Isian

  • Jelaskan keterkaitan ibadah dengan budi pekerti ?

 

Menghetahui

Kepala Madrasah

Guru Mapel Fiqih

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

 

Status Pendidikan : MA   

Kelas / Semester    : X / Ganjil

Mata pelajaran         : Fiqih

Standar kompetensi : 1.   Memahami prinsip-prinsip ibadah dan syari’at Islam

Kompetensi Dasar              : 1.4.  Menerapkan cara  berpegang pada prinsip-prinsip ibadah dan tujuan syari’at.

Alokasi Waktu         : 1 jam pelajaran ( 1 x 45 menit )

 

A. Tujuan Pembelajaran :

Siswa mampu :

  1. Menjelaskan pengertian prinsip-prinsip ibadah dan tujuan syari’at.
  2. Membuat perbandingan perilaku ibadah yang didasarkan pada prinsip-prinsip ibadah dan yang tidak pada prinsip-prinsip ibadah
  3. Menerapkan prinsip-prinsip ibadah dan tujuan syari’at
  4. Mendiskusikan perbandingan perilaku ibadah yang didasarkan pada prinsip-prinsip ibadah dan yang tidak pada prinsip-prinsip ibadah
  5. Menyimpulkan tentang cara  berpegang pada prinsip-prinsip ibadah dan tujuan syari’at.

 

B. Materi Ajar : Penerapan prinsip-prinsip ibadah dan tujuan syari’at

 

C. Metode :

  • Ceramah
  • Tanya Jawab
  • Diskusi kelompok
  • Pemberian Tugas
  • Pengamatan

 

D. Langkah-langkah pembelajaran :

 

Kegiatan

Waktu

Aspek life skill yang dikembangkan

 

  1. 1.     Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

  • Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-

lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.

  • Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.
  • Menyampaikan kompetensi  dari materi  yang akan diajarkan
  • Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan
  1. 2.     Kegiatan inti
  • Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan      pengertian prinsip-prinsip ibadah dan tujuan syari’at.
  • Siswa membuka Al-Qur’an untuk mencari  dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)
  • Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang Berpegang pada prinsip-prinsip ibadah dan tujuan syari’at.
  • Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu Berpegang pada prinsip-prinsip ibadah dan tujuan syari’at.
  • Guru menunjuk siswa untuk menjelaskan cara  berpegang pada prinsip-prinsip ibadah dan tujuan syari’at.
  • Guru bertanya kepada siswa tentang cara  berpegang pada prinsip-prinsip ibadah dan tujuan syari’at.
  • Siswa mengidentifikasi tentang prinsip-prinsip ibadah dan tujuan syari’at.
   

Pemahaman Konsep

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. 3.     Kegiatan penutup.
  • Mengadakan tanya jawab tentang cara  berpegang pada prinsip-prinsip ibadah dan tujuan syari’at.
  • Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan
  • Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan dengan prinsip-prinsip ibadah dan tujuan syari’at.
  • Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah

 

 

 

E. Sumber Belajar :

 

  • Internet dan Intranet
  • Buku paket Penidikan Agama Islam kelas X
  • Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan
  • LKS Fiqih
  • LCD
  • Al-Qur’an dan terjemahannya
  • Dll

F. Penilaian :

 

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian

Contoh Instrumen

  • Mengoreksi praktek ibadah dalam masyarakat berdasarkan prinsip-prinsip ibadah dan syari’at Islam.

Tes tertulis

praktek

  • Praktekkan Cara ibadah dalam masyarakat berdasarkan prinsip-prinsip ibadah dan syari’at Islam. ?
  • Menyesuaikan prinsip-prinsip ibadah dan tujuan syari’at Islam dalam masyarakat

Tes tertulis

Uraian

  • Bagaimana Cara Menyesuaikan prinsip-prinsip ibadah dan tujuan syari’at Islam dalam masyarakat ?

 

Menghetahui

Kepala Madrasah

Guru Mapel Fiqih

 

 

About these ads

Berikan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

Ikuti

Get every new post delivered to your Inbox.

Bergabunglah dengan 40 pengikut lainnya.

%d blogger menyukai ini: