Contoh RPP Bahasa Indonesia SMA Berkarakter

Contoh RPP Bahasa Indonesia SMA Berkarakter:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 SEKOLAH                          :

MATA PELAJARAN           : Bahasa Indonesia

KELAS                                 : X

SEMESTER                        : 1

 

  1. A.           STANDAR KOMPETENSI :

Membaca : 3.   Memahami berbagai teks bacaan  nonsastra dengan berbagai teknik membaca

 

  1. B.           KOMPETENSI DASAR :

3.2   Mengidentifikasi ide pokok teks  nonsastra dari berbagai  sumber melalui  teknik  membaca ekstensif

 

  1. C.           MATERI PEMBELAJARAN :

Teks nonsastra dari berbagai sumber:

  • ide pokok tiap paragraf
  • ide pokok dari berbagai sumber
  • fakta dan opini
  • ringkasan isi

 

  1. D.           INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :

No

Indikator Pencapaian Kompetensi

Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif

1

Mengidentifikasi ide pokok tiap paragraf
  • Bersahabat/ komunikatif
  • Tanggung jawab

 

  • Kepemimpinan

2

Menuliskan kembali isi bacaan  secara ringkas dalam beberapa kalimat

3

Mengidentifikasi  fakta dan pendapat

 

  1. E.           TUJUAN PEMBELAJARAN* :

Siswa dapat:

  • Mengidentifikasi ide pokok dan ide penjelas tiap paragraf.
  • Menuliskan kembali isi bacaan  secara ringkas dalam beberapa kalimat buatan sendiri.
  • Mengidentifikasi  serta membedakan fakta dan pendapat.

 

  1. F.            METODE PEMBELAJARAN :
  • Penugasan
  • Diskusi
  • Tanya Jawab
  • Unjuk kerja
  • Ceramah
  • Demonstrasi

 

  1. G.          Strategi Pembelajaran

Tatap Muka

Terstruktur

Mandiri

  • Menemukan ide pokok berbagai teks  nonsastra
  • Membaca cepat (250 kata/menit)
  • Siswa dapat Membaca cepat teks dengan kecepatan 250 kata/menit

 

  1. H.          LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

No.

Kegiatan Belajar

Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa

1.

Kegiatan Awal   :

-  Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.

-  Guru mendeskripsikan berbagai pengalaman.

Bersahabat/ komunikatif

2.

Kegiatan Inti     :

& Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

F  Membaca teks berita/ artikel tentang kesenian daerah.

F  Mengidentifikasi ide pokok tiap paragraf.

& Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

F  Menuliskan kembali isi bacaan secara ringkas.

F  Mendiskusikan ide pokok dan ringkasan isi.

& Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

F  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui

F  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Tanggung jawab

3.

Kegiatan Akhir   :

-      Refleksi

-      Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

-      Penugasan.

Bersahabat/ komunikatif

 

  1. I.             ALOKASI WAKTU :

4 x 40 menit

 

  1. J.            SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
  • Media massa/ koran/ majalah/ internet

 

  1. K.          PENILAIAN :

Jenis Tagihan:

  • Tugas individu
  • Ulangan

Bentuk Instrumen:

  • Uraian bebas
  • Pilihan ganda
  • Jawaban singkat

 

 

Mengetahui,

Kepala Sekolah

 

 

 

 

 

 

                    Juli 2011

Guru Mapel Bahasa Indonesia

 

 

 

 

 

About these ads

4 responses

  1. metodenya bukan seperti itu..

    1. Terima kasih, mohon diemailkan RPP yang lebih benar metodenya agar rekan-rekan guru yang lain dapat belajar. Mohon diemailkan ke rppguswur@gmail.com. Matur nuwun

  2. Hjyayat Hermayati | Balas

    Kalau tidak keberatan saya mohon dikirim Rpp berkarakter sma kls X dan X11 ke alamat email virgita0000@gmail.com. tks

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

Ikuti

Get every new post delivered to your Inbox.

Bergabunglah dengan 40 pengikut lainnya.

%d bloggers like this: