Model RPP Berkarakter Mapel IPA SMP kelas 7

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

 

 

Satuan Pendidikan

Mata Pelajaran

Kelas/Semester

: SMP

: I P A

: VII/1 (satu)

 

 

 

Waktu : 2 x 40 menit (1 pertemuan)

 

 

   

A.

Standar Kompetensi

 

1.       Memahami prosedur ilmiah untuk mempelajari benda-benda alam dengan menggunakan peralatan.

 

 

B.

Kompetensi Dasar

 

1.3. Melakukan pengukuran dasar secara teliti dengan menggunakan alat ukur yang sesuai dan sering digunakan dalam kehidupan sehari-hari.

 

 

 

 

 

C.

TUJUAN PEMBELAJARAN

 

1.    Melalui demonstrasi yang dilakukan guru, peserta didik dapat menjelaskan langkah-langkah pengukuran panjang dengan menggunakan jangka sorong.

2.    Melalui percobaan pengukuran, peserta didik dapat  mengukur panjang dengan menggunakan jangka sorong secara hati-hati, seksama  dan teliti.

3.    Melalui percobaan pengukuran, peserta didik dapat  mengukur massa dengan mengukur massa dengan menggunakan neraca secara hati-hati, seksama  dan teliti.

4.    Melalui diskusi peserta didik dapat menyusun laporan hasil pengukuran panjang dan massa dengan memberi kesempatan orang lain untuk menyampaikan pendapatnya.

5.    Melalui diskusi peserta didik dapat mempresentasikan laporan dengan memberi kesempatan orang lain untuk menyampaikan pendapatnya.

 

 

 

D.

MATERI AJAR

 

Pengukuran panjang

-    Menggunakan penggaris

-    Menggunakan jangka sorong

Pengukuran Massa

 

 

E.

METODE PEMBELAJARAN

 

Model         : Pembelajaran Langsung (DI)

Metode       : percobaan, diskusi

 

 

F.

KEGIATAN PEMBELAJARAN

 

1. KEGIATAN PENDAHULUAN (8 menit)

a.   Berdoa

b.   Apersepsi:

Peserta didik diingatkan konsep tentang besaran dan satuan

c.    Motivasi:

Tentu kamu pernah melihat mur-baut, agar mur-baut dapat terpasang secara tepat, dalam pembuatannya diperlukan pengukuran dengan teliti. Tahukah kamu alat ukur untuk mengukur mur-baut? Dan bagaimana cara mengukur kedalaman botol?

d.   Menyampaikan tujuan/kompetensi yang akan dicapai serta cakupan materi yang akan dipelajari

2. KEGIATAN INTI (65 menit)

a.        Demonstrasi pengukuran panjang dengan menggunakan jangka sorong (dapat dilakukan peserta didik atau guru), dengan menyajikan informasi tahap demi tahap.

b.        Peserta didik melakukan percobaan pengukuran mengukur panjang dengan menggunakan jangka sorong secara hati-hati, seksama  dan teliti.

c.         Peserta didik melakukan percobaan pengukuran mengukur massa dengan menggunakan neraca secara hati-hati, seksama  dan teliti.

d.        Guru memberi bimbingan pelatihan pada masing-masing kelompok.

e.        Peserta didik melakukan diskusi untuk menyusun laporan hasil pengukuran panjang dan massa dengan memberi kesempatan orang lain untuk menyampaikan pendapatnya.

f.          Peserta didik mempresentasikan laporan dengan memberi kesempatan orang lain untuk menyampaikan pendapatnya.

g.        Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk melakukan pengukuran yang relevan dengan jangka sorong terhadap benda-benda di sekitarnya  dalam kehidupan sehari – hari.

 

3. KEGIATAN PENUTUP (8 menit)

a.      Peserta didik dibimbing guru menyimpulkan tingkat ketelitian hasil pengukuran dengan menggunakan penggaris dan jangka sorong serta langkah-langkah melakukan pengukuran panjang dan massa.

b.      Guru memberi penghargaan pada peserta didik yang berperan aktif dalam kegiatan percobaan, diskusi dan presentasi.

c.      Guru menginformasikan pembelajaran pada pertemuan yang akan datang, yaitu sifat asam, basa dan garam

 

 

 

 

 

G. SUMBER BELAJAR

 

1.  Buku Siswa (BSE Kelas VII)

2.  Internet

 

 

 

 

 

H.

PENILAIAN

 

1. Teknik : Tes Tertulis, Tes Unjuk Kerja dan Observasi

 

2. Bentuk : Uraian, Tes Uji Petik kerja dan Lembar Observasi

 

3. Kisi-kisi dan instrumen penilaian sebagai berikut.

 

No

Indikator

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Contoh Instrumen

1

Menjelaskan langkah-langkah  pengukuran panjang dengan menggunakan jangka sorong

 

Tes tertulis  

Uraian

LP 1.3: uraian (1 dan 2)

2

Mengukur panjang dengan menggunakan jangka sorong secara hati-hati, seksama  dan teliti. Tes kinerja Tes uji petik kerja LP 1.3: uji petik kerja (1)

3

Mengukur massa dengan menggunakan neraca secara hati-hati, seksama  dan teliti.  

Tes kinerja

 

Tes uji petik kerja

LP 1.3: uji petik kerja (2)

4

Menyusun laporan hasil pengukuran panjang dan massa dengan memberi kesempatan orang lain untuk menyampaikan pendapatnya.  

Tes kinerja

 

Tes uji petik kerja

LP 1.3: uji petik kerja (3)

5

Mempresentasikan laporan dengan memberi kesempatan orang lain untuk menyampaikan pendapatnya  

Observasi

 

Lembar Observasi

LO 1.3: Lembar Observasi (1)

 

 

 

……………….., ………………

Mengetahui Kepala Sekolah                     Guru Mata Pelajaran

 

 

 

 

 

 

……………………………                            ……………………………

NIP                                                                 NIP

 

 

 

INSTRUMEN

 

LP 1.3: uraian (1) dan (2)

Jawablah pertanyaan berikut dengan benar!

1.      Jelaskan langkah-langkah mengukur panjang suatu benda dengan menggunakan jangka sorong!

2.      Sebutkan tingkat ketelitian hasil pengukuran dengan menggunakan meteran/penggaris dan jangka sorong!

 

KUNCI JAWABAN

No

Kunci Jawaban

Skor

1

Langkah-langkah mengukur panjang suatu benda dengan menggunakan jangka sorong:

-        Menempatkan benda yang akan diukur pada rahang yang sesuai

-        Menggeser nonius dengan hati-hati

-        Membaca skala utama pada jangka sorong

-        Membaca skala nonius pada jangka sorong

-        Membaca nilai panjang dengan satuan yang benar

-        Mengembalikan posisi nonius dalam keadaan rapat

-        Menentukan kesalahan pengukuran

7

2

Tingkat ketelitian hasil pengukuran dengan menggunakan:

a.    Penggaris

Penggaris/Mistar mempunyai tingkat ketelitian 1 mm atau 0,1 cm

b.    Jangka sorong

Tingkat ketelitian jangka sorong adalah sebesar 0,1 mm.

3

Jumlah skor

10

 

Kriteria penilaian

Nilai =  x 100 =  x 100

 

 

 


 

LP 1.3: uji petik kerja (1)

Lembar tes unjuk kerja untuk menilai kinerja peserta didik “Mengukur panjang dengan menggunakan jangka sorong secara hati-hati, seksama  dan teliti.”.

Tuliskan :       skor 1, apabila dilakukan

skor 0, apabila tidak dilakukan

Pada kolom karakter:

BT  = belum terlihat

MT = mulai terlihat

MK = mulai berkembang

MB = mulai membudaya

No

Aspek yang dinilai

Dilakukan

Tidak dilakukan

Karakter yang dikembangkan *)

1

Memasang benda yang akan diukur pada jangka sorong dengan tepat      

2

Menggeser posisi nonius secara hati-hati, seksama  dan teliti.      

3

Membaca skala utama pada jangka sorong secara seksama  dan teliti.      

4

Membaca skala nonius pada jangka sorong secara seksama  dan teliti.      

5

Membaca nilai panjang dengan satuan yang benar      

6

Mengembalikan posisi nonius dalam keadaan rapat secara hati-hati, seksama  dan teliti.      

7

Menentukan kesalahan pengukuran      

Jumlah skor

     

 

Kriteria penskoran

Dilakukan                  Skor 1

Tidak dilakukan        Skor 0

Kriteria penilaian

Nilai =  x 100 =  x 100

 

 

 

 

 

 

 

 


 

LP 1.3: uji petik kerja (2)

Lembar tes unjuk kerja untuk menilai kinerja peserta didik “Mengukur massa dengan menggunakan neraca secara hati-hati, seksama  dan teliti.”.

Tuliskan :       skor 1, apabila dilakukan

skor 0, apabila tidak dilakukan

Pada kolom karakter:

BT  = belum terlihat

MT = mulai terlihat

MK = mulai berkembang

MB = mulai membudaya

No

Aspek yang dinilai

Dilakukan

Tidak dilakukan

Karakter yang dikembangkan *)

1

Menera neraca (mengatur agar jarum penunjuk menunjukkan skala nol) secara hati-hati, seksama  dan teliti      

2

Meletakkan benda yang akan diukur ditempatnya secara hati-hati.      

3

Melakukan pengukuran secara hati-hati, seksama  dan teliti      

4

Membaca pengukuran secara hati-hati, seksama  dan teliti      

5

Mengembalikan posisi lengan dalam keadaan seimbang secara hati-hati, seksama  dan teliti      

Jumlah skor

     

 

Kriteria penskoran

Dilakukan                  Skor 1

Tidak dilakukan        Skor 0

Kriteria penilaian

Nilai =  x 100 =  x 100

 

 


 

LP 1.3: uji petik kerja (3)

Lembar tes unjuk kerja dalam diskusi kelompok untuk menilai karakter kedemokratisan “memberi kesempatan orang lain untuk menyampaikan pendapatnya” dan karakter lain yang berkembang dalam menyusun laporan hasil pengukuran panjang dan massa.

Tuliskan :       skor 1, apabila dilakukan

skor 0, apabila tidak dilakukan

Pada kolom karakter:

BT  = belum terlihat

MT = mulai terlihat

MK = mulai berkembang

MB = mulai membudaya

No

Aspek yang dinilai

Dilakukan

Tidak dilakukan

Karakter yang dikembangkan *)

1

Menyampaikan hasil pengukuran yang diperoleh dengan jujur      

2

Menerima saran dan masukan dengan sikap terbuka      

3

Mengakomodasi saran dan masukan dengan menghargai pendapat orang lain      

4

Mampu menjawab pertanyaan dengan rasional      

5

Menyimpulkan hasil diskusi      

Jumlah skor

     

 

Kriteria penskoran

Dilakukan                  Skor 1

Tidak dilakukan        Skor 0

Kriteria penilaian

Nilai =  x 100 =  x 100

 

 


 

LP 1.3: lembar observasi (1)

Lembar observasi untuk menilai karakter kedemokratisan “memberi kesempatan orang lain untuk menyampaikan pendapatnya” dan karakter lain yang berkembang pada kegiatan presentasi hasil kerja kelompok.

Tuliskan :       skor 1, apabila dilakukan

skor 0, apabila tidak dilakukan

Pada kolom karakter:

BT  = belum terlihat

MT = mulai terlihat

MK = mulai berkembang

MB = mulai membudaya

No

Aspek yang dinilai

Dilakukan

Tidak dilakukan

Karakter yang dikembangkan *)

1

Menyampaikan hasil pengukuran dengan bahasa yang lugas      

2

Menyampaikan laporan sesuai dengan prosedur kegiatan yang dilakukan dengan jujur      

3

Menyampaikan laporan dengan percaya diri      

4

Menerima saran dan masukan dengan sikap terbuka      

5

Mengakomodasi saran dan masukan dengan menghargai pendapat orang lain      

6

Mampu menjawab pertanyaan dengan rasional      

7

Menyimpulkan hasil diskusi untuk menentukan tujuan akhir kegiatan dengan tepat      

Jumlah skor

     

 

Kriteria penskoran

Dilakukan                  Skor 1

Tidak dilakukan        Skor 0

Kriteria penilaian

Nilai =  x 100 =  x 100

 

 

Sumber : Materi Workshop Pendidikan Karakter SMP 2011

 

 

 

 

 

About these ads

One response

  1. kalo bs sy dikirimi rpp ipa berkarakter kls 7-9.thanks

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

Ikuti

Get every new post delivered to your Inbox.

Bergabunglah dengan 40 pengikut lainnya.

%d bloggers like this: