RPP Bahasa Inggris Kelas XII SMA sem 1 2011 pola eksplorasi,elaborasi,konfirmasi

Berikut kami unggah sebuah RPP EEK mapel bahasa Inggris SMA hasil modifikasi Mas Giarto, S,Pd guru pemandu dari SMA Negeri Andong Boyolali.

Download:

RPP Kelas XII Sem 1 pola EEK

PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TAHUN PELAJARAN 2011/2012

 

Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 ANDONG
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII / 1
Standar Kompetensi :
  1. Memahami makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi  dan  berlanjut dalam konteks kehidupan sehari-hari

 

Kompetensi dasar :
  1. Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari  dan melibatkan tindak tutur: mengusulkan, memohon, mengeluh, membahas kemungkinan atau  untuk melakukan sesuatu, dan memerintah

 

Indikator : q  Mengidentifikasi hubungan antar pembicara

q  Mengidentifikasi makna tindak tutur   mengusulkan

q  Merespon tindak tutur   mengusulkan

q  Mengidentifikasi makna tindak  tutur memohon

q  Merespon tindak tutur   memohon

q  Mengidentifikasi makna tindak tutur memerintah

q  Merespon tindak tutur memerintah

q  Mengidentifikasi konteks situasi

 

Jenis teks : Transaksional / Interpersonal
Aspek/skill : Mendengarkan
Alokasi waktu : 2 x 45’
Tujuan Pembelajaran

 

: Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

q  Mengidentifikasi makna tindak tutur   mengusulkan

q  Mengidentifikasi makna tindak  tutur memohon

q  Mengidentifikasi makna tindak tutur memerintah

q  Merespon tindak tutur   mengusulkan

q  Merespon tindak tutur   memohon

q  Merespon tindak tutur memerintah

q  Menemukan informasi rinci dari tesk lisan

 

 

  1. 1.       Materi Pembelajaran

a. Percakapan- percakapan singkat yang memuat ungkapan-ungkapan berikut :

Mengusulkan, memohon

mis. A: I’d like to suggest that…;

B: It sounds like a good suggestion

    Mengeluh

mis. A: This is crazy!

B: Join the club.

        Membahas kemungkinan atau kemampuan untuk melakukan sesuatu

mis. A:  Would it be possible for you to…?

B : Yeah, sure.

Memerintah

mis. A:  You must …

B:  As you wish, Sir.

b. Kosa kata yang terkait

Misal : suggest, sounds like, complain,dsb.

c. Kosa kata baku, seperti : I’d like to suggest, I want to complain, Would it be possible for you to,dsb.

 

  1. Metode Pembelajaran / Teknik:  Three-phase technique (Pre-Whilst-Post)

 

  1. 3.       Langkah-langkah Kegiatan Tatap Muka Tatap Muka
    1. a.       Kegiatan Pendahuluan

-          Memberi salam dan mengabsen. (religious, peduli sosial)

-          Memberi motivasi dan rangsangan kepada siswa (peduli social, percaya diri)

-          Mengaitkan tema dengan materi sebelumnya (cinta ilmu)

 

  1. b.       Kegiatan inti

Eksplorasi

  • Membahas kosakata sulit yang digunakan dalam tesks dialog (ingin tahu, cinta ilmu)
  • Mendengarkan dialog yang dibacakan guru/ dari kaset yang diputar (ingin tahu)

Elaborasi

  • Mengidentifikasi ungkapan-ungkapan yang ada dalam dialog (ingin tahu, tanggung jawab)
  • Menjawab pertanyaan tentang isi dialog (tanggung jawab, percaya diri)

Konfirmasi

  • Merespon ungkapan-ungkapan yang ditanyakan (tanggung jawab, mandiri)

 

  1. c.       Kegiatan Penutup
  • Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
  • Menyimpulkan materi pembelajaran
  • Melakukan refleksi
  • Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan- ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya.

 

Langkah-langkah Kegiatan Tatap Muka Non-Tatap Muka

Tugas Terstruktur:

-          Mepraktikan dialog secara berpasangan tentang ungkapan mengeluh dan mengusulkan yang ada di buku Developing English Competencie hal

Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur

-          Menuliskan tindak tutur mengeluh dan mengusulkan dari film yang dilihat di TV

-          Membuat dialog singkat berisi tindak tutur mengeluh dan mengusulkan

 

5. Sumber Belajar

  1. Developing English Competencies 3 : Developing English Competencies, Pusat Perbukuan
  2. Script percakapan

 

6. Penilaian

a. Teknik           : Merespon ungkapan / pertanyaan secara lisan dan tulis.

b.  Bentuk          : Pertanyaan lisan

c.  Instrumen     :  Terlampir

 

  1. 1.         I. Listen to the conversation and answer the following question!

A STUDENT IS TALKING TO HIS ADVISOR

Student                  : Mr. Hartono, what do you advise me to do about English class? Should I drop it or

continue with   it?

Mr. Hartono           : I think it would be a good idea to talk with your instructor. Try talking with him about the

problem, and see what he suggests.

Student                 :  What if he say I should continue in the class?

Mr. Hartono          : Then follow his advice.

Students               : All right, sir.

 

Questions :

 

  1. How many people are involved in the conversation?
  2. Where did the conversation take place?
  3. What did the student say to ask suggestion/advice?
  4. What did Mr. Hartono say to express his advice?
  5. What did the student say to respon Mr. Hartono’s advice?

 

IListen to the conversation and answer the following question!

 

Tommy is complaining to his father about his room.

Tommy        : Dad, I don’t like the new wallpaper in my room.

Father         :  Well, that’s just too bad. Be satisfied with it. I’m not going to change it now.

: Now, Tommy, it was what you wanted. Like it or lump it. I’m not going to put up

new wallpaper again for you.

 

 

Questions :

  1. How many people are involved in the conversation?
    1. Where did the conversation take place?
    2. Who are on the coner?
    3. What did Tommy say to express his complaint?
    4. What did his father say to respon Tommy’s complaint?

 

Kunci Jawaban:

I. 1.  Two Peope

2.   At School office

3.   Mr. Hartono, what do you advise me to do about English class

4.   I think it would be a good idea to talk with your instructor

5.   All right, sir

 

II. 1.  Two Peope

2.   At Tommy’s house

3.   Tommy and his father

4.   Dad, I don’t like the new wallpaper in my room

5.  Well, that’s just too bad. Be satisfied with it

 

d. Pedoman Penilaian :

No Uraian Skor
I dan  II Isi benar, tata bahasa benar

Isi benar, tata bahasa kurang tepat

Tidak menjawab

20

10

0

 

Jumlah skor maksimal = I.    5 x 20 = 100

II.   5 x 20 = 100

Penilaian        : Jumlah skor perolehan : skor maksimal x 100

 

Andong, 12 Juli  2011

 

 

 

Mengetahui ,

Kepala Sekolah

 

 

 

 

Suyanta, S.Pd., M.Pd

NIP. 19650504 198903 1 014

 

Guru Bahasa Inggris

 

 

 

 

Sri Sugiarto, S.Pd.

NIP. 197606152008011023

About these ads

Berikan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

Ikuti

Get every new post delivered to your Inbox.

Bergabunglah dengan 40 pengikut lainnya.

%d blogger menyukai ini: