Sumber: http://www.scribd.com
download: RPP EEK SMP Mapel TIK kelas VII sem 2 bilingual
LESSON PLAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
| Unit
Nama Sekolah |
: | SMP Negeri 1 Karangtengah
SMP Negeri 1 Karangtengah |
| Subject
Mata Pelajaran |
: | Information and Communication Technology (ICT)
Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) |
| Grade / Term
Kelas/ Semester |
: | VII (seven) / Even
VII (tujuh)/ Genap |
| Standarized Competency
Standar Kompetensi |
: | 3. Practicing basic computer skills.
3. Mempraktikkan keterampilan dasar komputer. |
| Basic Competence
Kompetensi Dasar |
: | 3.1. Identify the various components of computer hardware.
3.1. Mengidentifikasi berbagai komponen perangkat keras komputer. |
| Allocation of Time
Alokasi Waktu |
: | 2 x meetings (2 x 40 minutes)
2 x pertemuan ( 2 x 40 menit ) |
A. Learning Objectives
Tujuan Pembelajaran
Provided a set of computer, learners can:
Disediakan seperangkat komputer, peserta didik dapat:
- shows the hardware that serves as input devices appropriately.
menunjukkan perangkat keras yang berfungsi sebagai alat input dengan tepat.
- shows the hardware that serves as the process correctly.
menunjukkan perangkat keras yang berfungsi sebagai alat proses dengan tepat.
- shows the hardware that serves as the output appropriately.
menunjukkan perangkat keras yang berfungsi sebagai alat output dengan tepat.
4. shows the hardware that serves as storage media
menunjukkan perangkat keras yang berfungsi sebagai media penyimpan
v The character of students expected :
Karakter siswa yang diharapkan :
- Discipline
Disiplin
- Diligent
Tekun
- Responsibility
Tanggung jawab
- Accuracy
Ketelitian
B. Learning Materials
Materi Pembelajaran
Hardware
Perangkat keras
- Input devices
Alat input
- Tool process
Alat proses
- Tool output
Alat output
- Storage Device
Media penyimpan
Simak
Baca secara fonetik
Kamus – Lihat kamus yang lebih detail
- nomina
- pock
- speckle
- adjektiva
- speckled
C. Learning Methods
Metode Pembelajaran
CTL Approach
Pendekatan CTL
Cooperative Learning Model
Model Cooperative Learning
D. Learning Activity Measures
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
The first meeting
Pertemuan pertama.
- Activities Introduction
Kegiatan Pendahuluan
Appreciation and motivation:
Apresiasi dan motivasi :
- Ask the students about some matters relating to the hardware that serves as input devices.
Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang perangkat keras yang berfungsi sebagai alat input.
- Ask the students about some matters relating to the hardware that serves as the process.
Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang perangkat keras yang berfungsi sebagai alat proses.
- Ask the students about some matters relating to the hardware that serves as the output.
Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang perangkat keras yang berfungsi sebagai alat output.
- Ask the students about some matters relating to the hardware that serves as storage media.
Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang perangkat keras yang berfungsi sebagai media penyimpan.
- Delivering learning objectives
Menyampaikan tujuan pembelajaran
- Students form discussion groups
Peserta didik membentuk kelompok diskusi
- Core Activities
Kegiatan Inti
- Exploration
Eksplorasi
In exploration activities, the teacher:
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
- asks learners to see the media about the hardware
meminta peserta didik melihat media tentang perangkat keras
- involve learners actively in each learning activity; and
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
- facilitate learners to experiment in the laboratory
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium.
- Elaboration
Elaborasi
In the elaboration of activities, the teacher:
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
- familiarize students read and write the diverse through the tasks learners to form discussion groups.
membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas peserta didik membentuk kelompok diskusi.
- ask learners observing hardware that serves as input devices.
meminta peserta didik mengamati perangkat keras yang berfungsi sebagai alat input.
- ask learners observing hardware that serves as the process.
meminta peserta didik mengamati perangkat keras yang berfungsi sebagai alat proses.
- told the students do the worksheet.
menyuruh peserta didik mengerjakan lembar kerja.
- Confirmation
Konfirmasi
In confirmation of activities, teachers:
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
- ask questions about things that are not yet known to the students.
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
- align responsibility with students asking comprehension errors, provide reinforcement and inference.
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
- Concluding Activities
Kegiatan Penutup
In the closing activity, the teacher:
Dalam kegiatan penutup, guru:
a. conduct joint reflection on the learning that has been done
melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b. draw conclusions about learning the hardware.
menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat keras.
The second meeting
Pertemuan kedua
- 1. Activities Introduction
Kegiatan Pendahuluan
appreciation and motivation:
apresiasi dan motivasi :
- Ask the students about some matters relating to the hardware.
Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang perangkat keras.
- b. Delivering learning objectives
Menyampaikan tujuan pembelajaran
- 2. Core Activities
Kegiatan Inti
- Exploration
Eksplorasi
In exploration activities, the teacher:
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
- a. told the students to see the media about the hardware.
menyuruh peserta didik melihat media tentang perangkat keras.
- b. involve learners actively in each learning activity; and
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
- c. facilitate learners to experiment in the laboratory, studio, or field.
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
- Elaboration
Elaborasi
In the normal elaboration:
Dalam kegiatan elaborasi:
- learners to read and write the diverse through the tasks.
membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas.
- students form discussion groups.
peserta didik membentuk kelompok diskusi.
- learners observe hardware that serves as the output.
peserta didik mengamati perangkat keras yang berfungsi sebagai alat output.
- learners observe hardware that serves as a store.
peserta didik mengamati perangkat keras yang berfungsi sebagai alat penyimpan.
- learners working on the worksheet.
peserta didik mengerjakan lembar kerja.
- Confirmation
Konfirmasi
In confirmation of activities, teachers:
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
- ask questions about things that are not yet known to the students.
guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
- b. align responsibility with students asking comprehension errors, provide reinforcement and inference.
guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
- 3. Concluding Activities
Kegiatan Penutup
In the closing activity, the teacher:
Dalam kegiatan penutup, guru:
- conduct joint reflection on the learning that has been done
melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
- b. draw conclusions about learning the hardware.
menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat keras.
E. Learning Resources
Sumber Belajar
A set of computers, practical guide, worksheets.
Seperangkat komputer, buku petunjuk praktek, LKS.
F. Rating
Penilaian
Assessment carried out during and after the learning process
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
| Indicators of Achievement of Competency
Indikator Pencapaian Kompetensi |
Assessment
Penilaian |
||
| Technical
Teknik
|
Instrument Forms
Bentuk Instrumen |
Instrument Examples
Contoh Instrumen |
|
serves as input devices Mengidentifikasi perangkat keras yang berfungsi sebagai alat input
Mengidentifikasi perangkat keras yang berfungsi sebagai alat proses
Mengidentifikasi perangkat keras yang berfungsi sebagai alat output.
Mengidentifikasi media penyimpan data. |
Test practice (performance)
Tes praktik (kinerja)
Test practice (performance) Tes praktik (kinerja)
Test practice (performance) Tes praktik (kinerja)
Test practice (performance) Tes praktik (kinerja) |
Test identification
Tes identifikasi
Test identification Tes identifikasi
Test identification Tes identifikasi
Test identification Tes identifikasi |
Bring your computer device that serves as the input! Tunjukkanlah perangkat komputer yang berfungsi sebagai alat input! Bring your computer device that serves as the process! Bring your computer device that serves as the output! Tunjukkanlah perangkat komputer yang berfungsi sebagai alat output! Bring your computer device that serves as media storage! |
| Acknowleged,
Mengetahui, Headmaster Kepala Sekolah
Sarwadi, S.Pd., M.H. NIP. 19590828 198112 1 002 |
Karangtengah, January 3, 2011
Karangtengah, 3 Januari 2011 ICT Teacher Guru Mapel TIK.
Tri Mulyono, S.Pd. NIP. 19780429 200903 1 003 |





saya tertarik sama rpp bilingualnya .saya minta alamat emailnya bisa saya juga ngajar TIK
Maaf pak, RPP yang kami punya ya hanya contoh yang sudah kami unggah itu….saya tidak mempunyai versi lengkapnya..