Contoh RPP EEK SMA mapel geografi kelas 11 sem 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP)

  1. I. NAMA SEKOLAH                  : SMA NEGERI 42 JAKARTA

MATA PELAJARAN              : GEOGRAFI

KELAS / SEMESTER           : XI / GANJIL

PROGRAM                             : IPS

ALOKASI WAKTU                : 2 X 45 MENIT

  1. II. Standar Kompetensi

Memahami Sumber Daya Alam

  1. III. Kompetensi Dasar

Menjelaskan pengertian Sumber Daya Alam

  1. IV. INDIKATOR PENCAPAIAN :
  2. Merumuskan pengertian sumber daya alam

V. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Setelah proses belajar mengajar selesai diharapkan peserta didik mampu :

  1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian sumber daya alam menurut ahlinya.
  2. Peserta didik dapat mengklasifikasikan / menggolongkan sumber daya alam.

VI. MATERI AJAR

A. Sumber daya Alam

A.1.  Potensi Sumber daya alam

A.1.1Penggolongan Sumber daya alam

VII. METODE PEMBELAJARAN :

  1. Model : Active Learning
    1. Metode :

I.     Tanya Jawab dan diskusi

II.Ceramah

III.Powerpoint

  1. VIII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Tatap Muka 1

a)   Membaca dan diskusi pengertian Sumber Daya Alam

b)   Menjelaskan Potensi Sumber Daya Alam dan penggolongan Sumber daya alam

Pendahuluan

a. Apersepsi :

  • Guru memperkenalkan diri dan mengecek kehadiran siswa
  • Guru menampilkan slide

1)     Eksplorasi

  • Menggunakan pendekatan pembelajaran  dengan LCD dan sumber buku yang lain  berkaitan dengan materi Sumber Daya Alam
  • Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran maka siswa diwajibkan membaca dan memahami tentang materi Sumber Daya Alam.

2)     Elaborasi

Memfasilitasi peserta didik melalui, Diskusi informasi tentang :

SUMBER DAYA ALAM

Pengertian Sumber Daya Alam

Sumber Daya Alam adalah Semua yang ada di bumi, Baik benda hidup maupun benda mati yang dapat dimanfaatkan oleh manusia.

Chapman, 1969 dalam Soerianegara, 1977, beranggapan bahwa sumber daya alam hasil penilaian manusia terhadap unsur-unsur lingkungan hidup yang diperlukan manusia. Ia membedakan tiga pengertian sebagai berikut:

  1. Persediaan total (total stock), yaitu jumlah semua unsure

Lingkungan Yang mungkin merupakan sumber daya jika seandainya dapat diperoleh.

  1. Sumber daya (resource), yaitu suatu bagian dari persediaan

total Yang dapat diperoleh manusia.

  1. Cadangan (reserve), yaitu bagian dari sumber daya yang

diketahui dengan pasti dapat diperoleh.

Sumber daya alam dapat dibedakan menurut sifatnya, yaitu sumber daya alam fisik (tanah, air, dan udara) dan sumber daya alam hayati (hutan, padang rumput, tanaman, pertanian, perkebunan, margasatwa, dan populasi ikan).

Menurut Isard, 1972 dalam Soerianegara, 1977, sumber daya alam dapat dilihat dari tiga kemungkinan pemulihannya, yaitu sebagai berikut:

  1. Sumber daya alam yang dapat dipulihkan (renewable atau flow

reseource) adalah sumber daya alam yang dapat diperbarui, berupa benda hidup yang dapat dikembangkan terus-menerus sehingga tidak pernah habis.

  1. Sumber daya alam yang tidak dapat dipulihkan (nonrenewable, fund atau stock reseources) adalah sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui, sehingga tidak dapat dikembangkan apabila telah habis, karena berupa benda-benda mati sehingga tidak dapat dikembangbiakan. Contohnya adalah minyak bumi, batu bara, bauksit, emas, perak, dan timah.
  2. Sumber daya alam yang tidak akan habis atau pernah (continuous

atau inhausetable reseources) adalah sumber daya alam yang berupa benda mati, tetapi mempunyai sifat tidak pernah punah atau habis karena terus menerus diperbarui secara alami. Contohnya energi matahari, energi pasang surut, serta udara dan air dalam siklus hidrologi.

PENGGOLONGAN  SUMBER DAYA ALAM

Berdasarkan letaknya  terbagi atas :

ü          Sumber daya alam yang berada di atas permukaan bumi

contoh nya : udara, sinar matahari

ü   Sumber daya alam yang berada di permukaan bumi

contoh nya : tanah, air, hutan, hewan

ü   Sumber daya alam yang berada di bawah permukaan bumi

contoh nya : minyak bumi, batu bara , emas, perak dan lain-lain

Berdasarkan bentuknya, terbagi atas :

ü   Sumber daya alam biotik atau sumber daya alam organik

ü   Sumber daya alam abiotik atau sumber daya alam anorganik

Berdasarkan sifat nya , terbagi atas :

a. Sumber daya alam yang dapat di perbaharui , di bagi dua yaitu :

1.  sumber daya alam hayati

2. sumber daya alam non hayati

b. Sumber daya alam yang tidak dapat di perbaharui

Berdasarkan wujud nya :

a.   Sumber daya alam berupa benda

b.   Sumber daya alam bukan benda

3)     Konfirmasi

  • Memberi pertanyaan pada pesrta didik secara lisan ,tulisan sebagai  umpan balik dan penguatan tentang materi yang diberikan
  • Memberi kesempatan peserta didik untuk bertanya

C. Penutup

a)     Peserta didik diberikan tugas dalam mengembangkan materi di perpustakaan dan internet serta membagikan tugas kelompok untuk materi berikutnya

b)     Guru memberikan kesimpulan tentang materi pengertian Sumber Daya Alam.

  1. Sumber Belajar
  1. Buku Geografi SMA Kelas XI, GEMATAMA
  2. Laptop
  3. LCD dan Slide
  1. Penilaian Hasil Belajar
  1. Teknik Penilaian
  1. Tes Lisan
  2. Bentuk Instrumen
    1. Lisan
    2. Contoh Instrumen
      1. Contoh Tes Lisan
        1. Sebutkan penggolongan Sumber Daya Alam berdasarkan Letaknya yang kalian ketahui!
        2. Sebutkan kesimpulan dari materi yang telah dipelajari hari ini!

4.   Kunci Jawaban

  1. . Berdasarkan letaknya  terbagi atas :

ü   Sumber daya alam yang berada di atas permukaan bumi

contoh nya : udara, sinar matahari

ü   Sumber daya alam yang berada di permukaan bumi

contoh nya : tanah, air, hutan, hewan

ü   Sumber daya alam yang berada di bawah permukaan bumi

contoh nya : minyak bumi, batu bara , emas, perak dan lain-lain

  1. Sumber Daya Alam adalah Semua yang ada di bumi, Baik benda hidup

maupun benda mati yang dapat dimanfaatkan oleh manusia.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP)

  1. NAMA SEKOLAH                  : SMA NEGERI 42 JAKARTA

MATA PELAJARAN              : GEOGRAFI

KELAS / SEMESTER           : XI / GANJIL

PROGRAM                             : IPS

ALOKASI WAKTU                : 1 x 45 menit

  1. II. Standar Kompetensi

Memahami Sumber Daya Alam

  1. III. Kompetensi Dasar

Mengidentifikasi Jenis-jenis Sumber daya Alam

  1. IV. INDIKATOR PENCAPAIAN :
    1. Mengidentifikasi Jenis-jenis dan persebaran Sumber daya alam

V. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Setelah proses belajar mengajar selesai diharapkan peserta didik mampu :

  1. Peserta didik dapat mengidentifikasi jenis-jenis Sumber Daya Alam
  2. Peserta didik dapat mengetahui persebaran sumber daya alam.

VI. MATERI AJAR

A. Sumber daya Alam

A.2 Persebaran Sumber Daya Alam

A.2.1 Persebaran Sumber Daya Alam yang dapat diperbaharui dan

Sumber daya Alam yang tidak dapat diperbaharui

VII.METODE PEMBELAJARAN :

  1. Model        : Active Learning
  2. Metode :

I. Tanya Jawab dan diskusi kelompok

II.         Powerpoint

  1. VIII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Tatap Muka 1

I. Kegiatan awal :5 menit

a) menanyakan tugas PR yang diberikan hari sebelumnya

b) Membaca dan diskusi kelompok tentang Persebaran Sumber Daya Alam

II. Kegiatan Inti 35 menit

1. Ekplorasi :

a)    Menggunakan media pembelajaran LCD, dan sumber buku yang lain

untuk Mempelajari tentang materi Sumber daya alam

b)    Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan

Pembelajaran

2.Elaborasi :

Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian diskusi kelompok

dengan materi Persebaran Sumber daya Alam di Indonesia.

Kelompok  1 :

Pesebaran Sumber daya alam yang dapat diperbaharui dalam Sektor Pertanian di Indonesia

Kelompok 2  :

Pesebaran Sumber daya alam yang dapat diperbaharui dalam Sektor Perkebunan di Indonesia

3.Konfirmasi :

-Memberikan umpan balik yang positif dan penguatan dalam bentuk lisan

-Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab

pertanyaan peserta didik.

C. Penutup 5 menit

- memberikan kesimpulan untuk kelompok 1 dan 2

– Mengerjakan latihan soal  sebagai tugas terstruktur

  1. Sumber Belajar
  1. Buku Geografi SMA Kelas XI, GEMATAMA
  2. Laptop
  3. LCD dan Slide
  1. Penilaian Hasil Belajar

-          Tugas Individu (penugasan terstruktur) pembuatan Peta Sumber daya Alam

-          Tugas Kelompok presentasi makalah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP)

V.  NAMA SEKOLAH                  : SMA NEGERI 42 JAKARTA

MATA PELAJARAN              : GEOGRAFI

KELAS / SEMESTER           : XI / GANJIL

PROGRAM                             : IPS

ALOKASI WAKTU                : 2 x 45 menit

VI. Standar Kompetensi

Memahami Sumber Daya Alam

VII. Kompetensi Dasar

Mengidentifikasi Jenis-jenis Sumber daya Alam

  1. VIII. INDIKATOR PENCAPAIAN :
    1. Mengidentifikasi Jenis-jenis dan persebaran Sumber daya alam

VI. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Setelah proses belajar mengajar selesai diharapkan peserta didik mampu :

  1. Peserta didik dapat mengidentifikasi jenis-jenis Sumber Daya Alam
  2. Peserta didik dapat mengetahui persebaran sumber daya alam.

VII. MATERI AJAR

A. Sumber daya Alam

A.2 Persebaran Sumber Daya Alam

A.2.1 Persebaran Sumber Daya Alam yang dapat diperbaharui dan

Sumber daya Alam yang tidak dapat diperbaharui

VIII. METODE PEMBELAJARAN :

  1. Model        : Active Learning
  2. Metode :

I. Tanya Jawab dan diskusi kelompok

II.         Ceramah

III.         Powerpoint

IX. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Tatap Muka 1

I. Kegiatan awal :10 menit

a)  Mengabsen siswa

b) menanyakan tugas PR yang diberikan hari sebelumnya

c)  Membaca dan diskusi kelompok tentang Persebaran Sumber Daya Alam

II. Kegiatan Inti 70 menit

1. Ekplorasi :

a)    Menggunakan media pembelajaran LCD, dan sumber buku

yang lain untuk Mempelajari tentang materi Sumber daya alam

b)    Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan

Pembelajaran

2.Elaborasi :

Melanjutkan diskusi kelompok berikutnya serta Memfasilitasi peserta didik dengan materi Persebaran Sumber daya Alam di Indonesia.

Kelompok  3 :

Pesebaran Sumber daya alam yang dapat diperbaharui dalam Sektor Kehutanan di Indonesia

Kelompok 4 :

Pesebaran Sumber daya alam yang dapat diperbaharui dalam Sektor Peternakan di Indonesia.

Kelompok 5 :

Pesebaran Sumber daya alam yang dapat diperbaharui dalam Sektor Perikanan di Indonesia.

Kelompok 6 :

Pesebaran Sumber daya alam non hayati/ non nabati yang dapat diperbaharui dalam Sektor Perikanan di Indonesia.

3.Konfirmasi :

-Sebagai nara sumber Memberi kesempatan pada siswa untuk bertanya

-Memberi motivasi pada siswa yang kurang aktif mengikuti KBM

C. Penutup 10 menit

- memberikan kesimpulan untuk kelompok 3,4,5 dan 6

– Mengerjakan latihan soal  sebagai tugas terstruktur

  1. Sumber Belajar
  1. Buku Geografi SMA Kelas XI, GEMATAMA
  2. Laptop
  3. LCD dan Slide
  1. Penilaian Hasil Belajar

-          Tugas Individu (penugasan terstruktur)

-          Tugas Kelompok presentasi makalah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP)

  1. NAMA SEKOLAH                  : SMA NEGERI 42 JAKARTA

MATA PELAJARAN              : GEOGRAFI

KELAS / SEMESTER           : XI / GANJIL

PROGRAM                             : IPS

ALOKASI WAKTU                : 1 x 45 menit

  1. II. Standar Kompetensi

Memahami Sumber Daya Alam

  1. III. Kompetensi Dasar

Mengidentifikasi Jenis-jenis Sumber daya Alam

  1. IV. INDIKATOR PENCAPAIAN :
    1. Mengidentifikasi Jenis-jenis dan persebaran Sumber daya alam
    2. V. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Setelah proses belajar mengajar selesai diharapkan peserta didik mampu :

  1. Peserta didik dapat mengidentifikasi jenis-jenis Sumber Daya Alam
  2. Peserta didik dapat mengetahui persebaran sumber daya alam.

VI. MATERI AJAR

A. Sumber daya Alam

A.2 Persebaran Sumber Daya Alam

A.2.1 Persebaran Sumber Daya Alam yang dapat diperbaharui dan

Sumber daya Alam yang tidak dapat diperbaharui

VII.METODE PEMBELAJARAN :

  1. Model      : Active Learning
  2. Metode :

I. Tanya Jawab dan diskusi kelompok

II.     Powerpoint

  1. VIII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Tatap Muka 1

I. Kegiatan awal :5 menit

a) Mengabsen siswa

b) menanyakan tugas PR yang diberikan hari sebelumnya

III. Kegiatan Inti 35 menit

1. Ekplorasi :

a)    Menggunakan media pembelajaran LCD, dan sumber buku

yang lain untuk Mempelajari tentang materi Sumber daya alam

b)    Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan

Pembelajaran

2.Elaborasi :

Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian diskusi kelompok

dengan materi Persebaran Sumber daya Alam di Indonesia.

Kelompok  7 :

Pesebaran Sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui (Bahan Galian) di Indonesia

Kelompok 8  :

Pesebaran Sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui (Bahan Galian mineral organis ) di Indonesia

3.Konfirmasi :

-Memberikan umpan balik yang positif dan penguatan dalam bentuk

lisan

-Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab

pertanyaan peserta didik.

C. Penutup 5 menit

- memberikan kesimpulan untuk kelompok 7 dan 8

– Mengerjakan latihan soal  sebagai tugas terstruktur

  1. Sumber Belajar
  1. Buku Geografi SMA Kelas XI, GEMATAMA
  2. Laptop
  3. LCD dan Slide
  1. Penilaian Hasil Belajar

-          Tugas Individu (penugasan terstruktur) pembuatan Alam

-          Tugas Kelompok presentasi makalah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP)

  1. NAMA SEKOLAH                  : SMA NEGERI 42 JAKARTA

MATA PELAJARAN              : GEOGRAFI

KELAS / SEMESTER           : XI / GANJIL

PROGRAM                             : IPS

ALOKASI WAKTU                : 2 x 45 menit

  1. II. Standar Kompetensi

Memahami Sumber Daya Alam

  1. III. Kompetensi Dasar

Mengidentifikasi Jenis-jenis Sumber daya Alam

  1. IV. INDIKATOR PENCAPAIAN :
    1. Mengidentifikasi Jenis-jenis dan persebaran Sumber daya alam
    2. V. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Setelah proses belajar mengajar selesai diharapkan peserta didik mampu :

  1. Peserta didik dapat mengidentifikasi jenis-jenis Sumber Daya Alam
  2. Peserta didik dapat mengetahui persebaran sumber daya alam.

VI. MATERI AJAR

A. Sumber daya Alam

A.2 Persebaran Sumber Daya Alam

A.2.1 Persebaran Sumber Daya Alam yang dapat diperbaharui dan

Sumber daya Alam yang tidak dapat diperbaharui

A.3.1 Menjelaskan Pemanfaatan Sumber Daya Alam

VII.METODE PEMBELAJARAN :

  1. Model      : Active Learning
  2. Metode :

I. Tanya Jawab dan diskusi kelompok

II.     Powerpoint

  1. VIII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Tatap Muka 1

1. Ekplorasi :

a)    Menggunakan media pembelajaran LCD, dan sumber buku

yang lain untuk Mempelajari tentang materi Sumber daya alam

b)    Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan

Pembelajaran

2.Elaborasi :

- Melanjutkan diskusi kelompok berikutnya serta Memfasilitasi peserta

didik dengan materi Persebaran Sumber daya Alam di Indonesia.

Kelompok  9 :

Pesebaran Sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui (Bahan Galian Mineral an organis ) di Indonesia

Kelompok 10 :

Pesebaran Sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui ( Bahan Galian yang lain ) di Indonesia.

- Menjelaskan Pengelolaan Sumber Daya Alam

- Menjelaskan Pemanfaatan Sumber Daya Alam

3.Konfirmasi :

-Memberikan umpan balik yang positif dan penguatan dalam bentuk

Lisan untuk mengetahui Keberhasilan peserta didik dalam menyerap

materi Persebaran Sumber Daya Alam

-Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab

pertanyaan peserta didik.

C. Penutup 10 menit

memberikan kesimpulan untuk kelompok 9 dan 10

- Mengerjakan latihan soal 2 hal. 94 ,95,dan Latihan 3 hal. 99 dan 100

sebagai tugas terstruktur

  1. Sumber Belajar
  1. Buku Geografi SMA Kelas XI, GEMATAMA
  2. Laptop
  3. LCD dan Slide
  1. Penilaian Hasil Belajar

-          Tugas Individu (penugasan terstruktur) buku paket Gematama dan LKS

-          Tugas Kelompok presentasi makalah.

LEMBAR PENGESAHAN

Jakarta, 22 November 2010

Guru Pamong                                                    Mahasiswa PPL

Evi Ramaanggaini, S.Pd. Ervinalia Wira Buana

NIP : NIM: 4315077102

Mengetahui                                                         Dosen Pembimbing

Kepsek SMAN 42 Jakarta

Hj.Hartini M.Pd Dra. Asma Irma , M.Si

NIP  130 887 001 NIP:

 

Sumber: http://www.scribd.com

About these ads

Berikan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

Ikuti

Get every new post delivered to your Inbox.

Bergabunglah dengan 40 pengikut lainnya.

%d blogger menyukai ini: