Sumber : http://www.scribd.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD/MI : SD Muhammadiyah Sapen Yogyakarta
Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas : II A, II B, IIC
Semester : I
Hari/tanggal : Senin (22 November 2010)
Alokasi Waktu : 2 x 30 Menit ( 1 Pertemuan)
- STANDAR KOMPETENSI : – Memahami tulisan bahasa Inggris sangat
sederhana dalam konteks kelas
- Mengeja dan menyalin tulisan BahasaInggris sangat seder hana dalam konteks kelas.
- KOMPETENSI DASAR :
: 3.I Membaca nyaring dengan ucapan tekanan
dan intonasi secara tepat
4.I Melengkapi kalimat yang kosong tentang greating
4.2 Menyalin dan menulis kalimat sangat sederhana
secara tepat
- INDIKATOR :
3.I.I Membaca nyaring teks yang berhubungan dengannama-nama anggota keluarga
4.11 Melengkapi huruf-huruf yang kosong agar menjadi kata yangberhubungan nama-nama anggota keluarga
4.I.2 menulis nama-nama anggota keluarga dalam bahasa Inggris dengan benar
- Tujuan Pembelajaran :
- Siswa dapat membaca nyaring teks yang berhubungan dengan nama-nama anggota keluarga
- Siswa dapat melengkapi huruf-huruf yang kosong agar menjadi kata yangberhubungan nama-nama anggota keluarga
- Siswa dapat menulis nama-nama anggota keluarga dalam bahasa Inggris dengan benar
- Materi Ajar
Family
- Memecahkan masalah sehari-hari yang berhubungan dengan nama-nama anggota keluarga
- Metode Pembelajaran
Pengamatan, Pemberian tugas, demonstrasi
- Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
- · Kegiatan Awal
- Salam, presensi siswa
- Apersepsi : menjajaki kemampuan siswa tentang materi yang akan di berikan
- · Kegiatan Inti
- Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi siswa dapat mengetahui Penggunaan how many, have, plural dan singular
- Elaborasi
- Guru memberi pertanyaan yang berhubungan dengan nama-nama anggota keluarga kepada siswa secara acak.
- Siswa dapat menyebutkan nama-nama anggota keluarga
- Siswa dapat Menulis nama-nama pakaian dalam bahasa inggris
- Konfirmasi:
Dalam kegiatan konfirmasi
Tanya jawab dengan menggunakan Yes/no question
Kegiatan penutup
Dlam kegiatan penutup:
- Guru memberikan refleksi mengenai materi yang telah disampaikan, memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan di pelajari pada pertemuan yang akan datang
- Sumber Belajar
- Kurikulum Bahasa Inggris
- Program Semester
- Buku-buku yang relevan
- Buku SMILE
- Penilaian
| Indikator pencapaian kompetensi | Teknik penilaian | Bentuk instrumen | Instrumen soal |
| - Membaca nyaring teks yang berhubungan dengannama-nama anggota keluarga
- Melengkapi huruf-huruf yang kosong agar menjadi kata yangberhubungan nama-nama anggota keluarga - menulis nama-nama anggota keluarga dalam bahasa Inggris dengan benar
|
Tugas Individu | Isian |
How many sister do you have?
|
Format kriteria Penilaian
PRODUK 9HASIL DISKUSI)
| No
|
Aspek | Kritria | Skor |
| 1 | Konsep | - Semua benar
- Sebagian besar benar - baigian kecil benar - Semua salah |
4
3 2 1
|
FORMASI
| No
|
Aspek | Kritria | Skor |
| 1
2 |
Pengetahuan
Sikap |
- pengetahuan
- kadang-kadang pengetahuan - tidk pengetahuan - sikap - Kadang-kadang sikap - Tidak sikap
|
4
2 1 4 2 1
|
| Pertanyaan | Bobot maksimal |
| 1-5 | 5X2=10 |
Analisa
ANALISIS BUTIR SOAL
| No
soal |
Jumlah benar | Jumlah Salah | ||||
| 2A | 2B | 2C | 2A | 2B | 2C | |
| 1 | ||||||
| 2 | ||||||
| 3 | ||||||
| 4 | ||||||
| 5 | ||||||
ANALISIS HASIL
| Nilai | Jumlah Siswa | Analisa | Nilai | ||||
| 2A | 2B | 2C | 2A | 2B | 2C | ||
| Jumlah Nilai | |||||||
| Rata-rata | |||||||
| Nilai Tinggi | |||||||
| Nilai Terendah | |||||||
PROGRAM TINDAK LANJUT
| Program | Jumlah Siswa | ||
| 2A | 2B | 2C | |
| Pengayaan(>=8) | |||
| Perbaikan (<8) | |||
Mengetahui Yogyakarta, 22 November 2010
Kepala SD Muhammadiyah Sapen Guru Mata Pelajaran
Saijan, S.Ag Imas Masitoh, S.Pd
NBM:788098 NBM : 952283





[...] Contoh rpp eek sd mapel Bahasa Inggris kelas 2 SD … [...]
THANKS FOR YOUR EXAMPLE