CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VII (Tujuh)
Semester : 1 (Satu)
Standar Kompetensi :
1. Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar :
1.1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan.
Indikator :
1. Memberikan contoh bilangan bulat.
- Menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan.
- Melakukan operasi hitung bilangan bulat.
- Menjelaskan sifat operasi hitung bilangan bulat.
- Menghitung kuadrat dan pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat.
- Menjelaskan pengertian bilangan pecahan
- Membandingkan dan mengurutkan pecahan
- Menjelaskan macam-macam pecahan.
- Mengubah pecahan dari bentuk yang satu ke bentuk pecahan yang lain.
10. Melakukan operasi hitung bilangan pecahan
A. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat memberikan contoh bilangan bulat.
- Siswa dapat menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan.
- Siswa dapat melakukan operasi hitung pada bilangan bulat.
- Siswa dapat menghitung kuadrat dan pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat.
- Siswa dapat menjelaskan pengertian pecahan
- Siswa dapat mengurutkan pecahan
- Siswa dapat menjelaskan macam-macam pecahan.
- Siswa dapat mengubah pecahan dari satu bentuk ke bentuk pecahan yang lain.
- Siswa dapat menyelesaikan operasi hitung pada pecahan.
- Siswa dapat menuliskan bilangan pecahan bentuk baku.
B. Materi Ajar
Bilangan bulat dan Pecahan
- Bilangan bulat
- Operasi hitung pada bilangan bulat (Penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, pangkat, akar pangkat)
- Sifat-sifat operasi hitung
- Bilangan Pecahan
- Macam Pecahan (Pecahan biasa, campuran, desimal, persen, bentuk baku)
- Operasi hitung bilangan pecahan (Penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian
C. Alokasi Waktu : 18 jam pelajaran (9 pertemuan).
D. Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, diskusi, demonstrasi, simulasi dan penugasan.
E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
| No | Kegiatan | Waktu | Metode |
|
1 |
Pertemuan pertama Kegiatan awal
Kegiatan Inti Eksplorasi:
Elaborasi ;
Konfirmasi:
Penutup
|
2 x 40 menit
15’
40 ’
25’ |
1. Tanya jawab 2. Ceramah |
| 2 | Pertemuan ke dua
Kegiatan awal
Kegiatan Inti Eksplorasi:
Elaborasi:
Konfirmasi:
Penutup
|
4 x 40 menit 25’
105’
30’ |
1. Tanya jawab 2. Diskusi 3. Demontrasi |
| 3 | Pertemuan ke tiga
Kegiatan awal
Kegiatan Inti Eksplorasi:
Kolaborasi:
Konfirmasi:
Penutup
|
4x 40 Menit
20 ’
80’
60’ |
1.Tanya jawab
2.Diskusi 3. Simulasi Penjual makanan di kantin |
|
4 |
Guru melakukan uji kompetensi 1 ( tes) untuk mengetahui penguasaan kemampuan siswa terhadap materi bilangan bulat yang sudah diajarkan |
2 x 40 Menit |
F. Media dan Sumber Belajar
1. MEDIA
|
|
2. SUMBER BELAJAR
- Buku teks
- LKS
- Sumber lain yang berkaitan dengan bilangan bulat
- Kegiatan jual beli di kantin
G. PENILAIAN
Teknik : tugas individu, kuis, ulangan harian.
Bentuk Instrumen : uraian singkat
a. Penilaian proses dilakukan dengan mengamati kegiatan selama proses pembelajaran.
Rubrik penilaian proses :
| No | N a m a | KEAKTIFAN | KETEPATAN | KERJASAMA | |||||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 1 | 2 | 3 | 4 | 1 | 2 | 3 | 4 | ||
Keterangan :
1. Kurang 3. Baik
2. Cukup 4. Sangat baik
b. Penilaian Hasil :
LEMBAR PENILAIAN TES TERTULIS
Pertemuan ke – 1
| No | Butir-butir soal | Kunci Jawaban | Skor | ||||||
| 1 | Perhatikan daftar berikut: -60, 10, 15, 24, +85, -6, 0, 3.
a. Tulislah bilangan bulat positifnya. b. Tulislah bilangan bulat negatifnya.
|
a.10, 15, 24, +85, 3
b.-60, -6 c. 0 |
30 |
||||||
| 2. | Letakkan bilangan-bilangan berikut dalam sebuah garis bilangan.
a. -6, 5, -8, 0, 1 b. -1, -2, 3, 4, 10 c. -3, -5, 7, 9, -10
|
a. -8 -6 0 1 5 b. -2 -1 3 4 10 c. -10 -5 -3 7 9 |
30 |
||||||
| 3. | Sisipkan lambang < atau > diantara pasangan bilangan berikut agar diperoleh kalimat yang benar
|
|
45 |
||||||
| Total Skor | 100 |
Pertemuan ke – 2
| No | Butir-butir soal | Kunci Jawaban | Skor |
| 1 | Hitunglah.
a. 4 + (-6) c. 8 + (-3) – 5 b. -14 – (-20) d. -7 – (-9) + 10 |
a. -2 c. 0
b. 6 d. 12 |
40 |
| 2. | Mino mempunyai sebuah bilangan bulat. Bilangan tersebut bila dikalikan 2 kemudian ditambah 7 menghasilkan bilangan itu sendiri. Tentukan nilai bilangan tersebut.
|
2x + 7 = x x = -7 |
30 |
| 3. | Daging sapi dimasukkan ke dalam ruang pendingin bersuhu . Kemudian, daging sapi dikeluarkan untuk dijual dan suhunya naik setiap 1 jam. Berapakah suhu daging sapi setelah 6 jam dikeluarkan dari ruang pendingin?
|
3 |
30 |
| Total Skor | 100 |
Pertemuan ke – 3
| No | Butir-butir soal | Kunci Jawaban | Skor |
| 1 | Hitunglah.
a. 3 x (-7 + 10) c. 18 : (-3) – 5 b. -7 x (-20) : 4 d. 30 : -5 : 2 |
a. 9 c. -11 b. 35 d. -3 |
24 |
| 2. | a. 2 (4 5) = ….
b. (2 4) 5 = …. Jadi, 2 (4 5) = ( …. ….) …. |
a. 40
b. 40 (2 x 4) x 5 |
12 |
| 3. | Hitunglah.
a. Kuadrat dari (-20) c. b. d. |
a. 400 c. 64 b. 3 d. 2 |
20 |
| 4 | Sederhanakanlah bentuk perkalian 3 ´ 3 ´ 3 ´ 5 ´ 5 ´ 5 menjadi bentuk pangkat tiga, kemudian hitunglah.
|
33 x 53 atau (3 x 5)3 |
10 |
| 5 | Dalam suatu permainan, bila menang diberi nilai 3, bila kalah diberi nilai -2, dan bila seri diberi nilai -1. Suatu regu telah bermain sebanyak 47 kali, 21 menang, dan 3 kali seri. Nilai yang diperoleh regu itu adalah …. |
14 |
34 |
| Total Skor | 100 |
Keterangan :
0 < Nilai < 59 = kurang
60 < Nilai < 69 = Cukup
70 < Nilai < 85 = Baik
86 < Nilai < 100 = sangat baik
Sumber : Panduan Pengembangan Silabus dan RPP MTs




