Contoh draft RPP EEK SMA mapel biologi kelas XI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Satuan Pendidikan      : SMA

Mata Pelajaran            : Biologi

Kelas / Semester          : XI-IPA / Ganjil

Tahun Pelajaran           : 2009-2010

Pertemuan                   : 1

Alokasi waktu             : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi   : 1.    Memahami struktur dan fungsi sel unit terkecil kehidupan.

Kompetensi Dasar       : 1.1 Menjelaskan Komponen kimiawi sel, struktur, dan fungsi sel sebagai unit terkecil kehidupan.

 

Indikator

1.1.1.      Menjelaskan Komponan Kimiawi sel

 

  1. Tujuan Pembelajaran
  2. Materi Pembelajaran
  1. Peserta didik dapat membedakan antara sitoplasam dengan nukleoplasma.
  2. Peserta didik dapat menuliskan organik dan anorganik protoplasma
  3. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi bahan organik dan anorganika protoplasma.

-          Sitoplasma dan nukleoplasma

-          Bahan organic dan bahan anorganik penyusun sitoplasma

-          Fungsi-fungsi komponen kimiawi sel

  1. Medote Pembelajaran

Metode yang digunakan dalam bab ini adalah

  1. Diskusi informasi
  2. Tugas kajian literature

 

  1. Langkah-langkah Pembelajaran
No Kegiatan Waktu
1. Kegiatan Awal

  1. Apersepsi

Pernahkah kamu melihat sel yang masih segar/hidup!

  1. Motivasi

Dapatkah kamu menyebutkan isi dari sel yang masih hidup itu?

Guru beserta siswa mempersiapkan sumber/literature kajian yang relevan dengan materi pembelajaran.

15’
2 Kegiatan Inti

  1. a. Ekspolrasi
  • Siswa melakukan pengkajian materi secara kelompok
  1. b. Elaborasi
  2. c. Konfirmasi
  • Siswa mencatat hasil kajian materi sebagai bahan diskusi kelas
  • Siswa mendiskusikan hasil kajiannya
  • Guru memberikan informasi dan arahan menuju pencapaian indicator
  • Guru bersama siswa membuat kesimpulan
45’
3 Kegiatan Akhir

  1. Guru memberikan evaluasi tertulis atau lisan
  2. Guru memberi tugas perorangan dan informasi materi pada tata muka berikutnya.
30’

 

  1. Sumber Belajar
  2. Penilaian
  1. Alat                 : LKS noneksperimen, VCB./Charta tentang komponen kimiawisel
  2. Bahan              : Bagan/skema komponen kimiawi sel
  3. Sumber            : Buku Acuan yang relevan

Jenis Tagihan : Laporan hasil Kjian/tugas, Hasil Ulangan

Bentuk Insturmen : Uraian

Soal

1) Cairan atau plasma sel dapat dibagi atas dua macam  yaitu, sitoplasma, dan nukleoplasma! Tuliskan secara singkat dasar pembagian tersebut!

2) Kelompokan bahan kimiawi sel berikut ini menjadi kelompok organic dan anorganik! CO2, H2O, NaCl, O2, Kalium, Protein, Glukosa, Lemak, Hormon, dan Vitamin.

3) Tuliskan fungsi masing-masing bahan-bahan tersebut pada soal no 2.!

4) Diantara bahan yang tersebut pada soal nomor 2, komponen manakah yang paling banyak dalam plasma sel?

Kinerja Siswa (Kognitif, afektif, dan Psikomotorik)

 

LEMBAR PENILAIAN PROSES

 

No Nama Keaktifan Ketepatan Kerjasama
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
                           
                           

Keterangan

  1. Cukup
  2. Sangat Cukup
  3. Baik
  4. Sangat Baik

 

Mengetahui :                                                               Maros, 13 Juli 2009

Kepala Sekolah,                                                          Guru Biologi,

 

 

Drs. Aswan, MM. Masykur, S. Pd.

NIP 195808151987031010                                       NIP. 19600805 198703 1 016

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Satuan Pendidikan      : SMA

Mata Pelajaran            : Biologi

Kelas / Semester          : XI-IPA / Ganjil

Tahun Pelajaran           : 2009-2010

Pertemuan                   : 2

Alokasi waktu             : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi   : 1.    Memahami struktur dan fungsi sel unit terkecil kehidupan.

Kompetensi Dasar       : 1.1 Menjelaskan Komponen kimiawi sel, struktur, dan fungsi sel sebagai unit terkecil kehidupan.

 

Indikator

1.1.2.      Menggambarkan struktur sel hewan dan sel tumbuhan dari hasil pengamatan \

1.1.3.      Membuat  charta/karya model sel

 

  1. Tujuan Pembelajaran
  1. Peserta didik dapat melakukan pengamatan sel secara langsung
  2. Peserta didik dapat membedakan sel hewan dan sel tumbuhan
  3. Peserta didik dapat menyebutkan komponen-komponen sel hewan dan sel tumbuhan yang tampak dari pengamatan
  4. Peserta didik dapat membuat gambar/charta model sel hewan dan sel tumbuhan .

  1. Materi Pembelajaran

-          Sel sebagai unit terkecil makhluk hidup

 

  1. Medote Pembelajaran

Metode yang digunakan dalam bab ini adalah

  1. Eksperimen
  2. Diskusi Informasi
  3. Penugasan model sel
  4. Langkah-langkah Pembelajaran
No Kegiatan Waktu
1. Kegiatan Awal

  1. Apersepsi/motivasi

Benarkah bahwa istilah sel berarti bilik-bilik kecil!

  1. b. Menyiapkan alat dan bahan pengamatan sel
  2. c. Menyiapkan kelompok praktikum
15’
2 Kegiatan Inti

  1. a. Ekspolrasi
  2. b. Elaborasi
  3. c. Konfirmasi
  • Guru memberikan instruksi untuk membuat sayatan jaringan tumbuhan
  • Siswa membuat sayatan jaringan tumbuhan dan menggorek rongga Mulut
  • Sediaan jadi sebagai bahan pengamatan sel
  • Siswa melakukan pengamatan menggunakan mikroskop baik sediaan sel tumbuhaan maupun sediaan hewan
  • Siswa menggambar hasil pengamatannya
  • Siswa melakukan persentase/diskusi untuk membandingkan dengan temuannya dengan kelompok lainnya.
45’
3 Kegiatan Akhir

  1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan
  2. Siswa membersihkan alat dan bahan
  3. Evaluasi lisan/tertulis
30’

 

  1. Sumber Belajar
  2. Penilaian
  1. Alat                 : LKS noneksperimen, dan Mikroskop
  2. Bahan              : Bagan/skema komponen kimiawi sel
  3. Sumber            : Buku Acuan yang relevan

Jenis Tagihan : Laporan hasil Kjian/tugas, dan Hasil Ulangan

Kinerja Siswa (Kognitif, afektif, dan Psikomotorik)

 

 

 

 

 

Mengetahui :                                                               Maros, 13 Juli 2009

Kepala Sekolah,                                                          Guru Biologi,

 

 

Drs. Aswan, MM. Masykur, S. Pd.

NIP 195808151987031010                                       NIP. 19600805 198703 1 016

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Satuan Pendidikan      : SMA

Mata Pelajaran            : Biologi

Kelas / Semester          : XI-IPA / Ganjil

Tahun Pelajaran           : 2009-2010

Pertemuan                   : 3

Alokasi waktu             : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi   : 1.    Memahami struktur dan fungsi sel unit terkecil kehidupan.

Kompetensi Dasar       : 1.1 Menjelaskan Komponen kimiawi sel, struktur, dan fungsi sel sebagai unit terkecil kehidupan.

 

Indikator

1.1.4.      Menunjukkan bagian-bagian sel berdasarkan

1.1.5.      Menjelaskan struktur bagian sel beserta fungsinya.

 

  1. Tujuan Pembelajaran
  2. Materi Pembelajaran
  1. Peserta didik dapat menyebutkan nama dari setiap bagian-bagian sel.
  2. Peserta didik dapat menentukan letak setiap bagian dari sel
  3. Peserta didik dapat menerangkan dengan benar struktur dan fungsi dari setiap bagian sel
  4. Peserta didik dapat memberi makna tentang pentingnya fungsi sel dalam kehidupan setiap organisme.

-          Bagian-bagian sel dan letaknya

-          Struktur dan fungsinya masing-masing bagian sel

-          Arti sel bagi kehidupan organisme.

  1. Medote Pembelajaran

Metode yang digunakan dalam bab ini adalah

  1. Diskusi Informasi
  2. Penugasan

 

  1. Langkah-langkah Pembelajaran
No Kegiatan Waktu
1. Kegiatan Awal

  1. Apersepsi/motivasi

Pernahkah kamu membaca tentang protoplas atau organel-organel sel.!

  1. b. Menyiapkan kelompok  diskusi
  2. c. Menyiapkan alat dan bahan ajar/literature.
15’
2 Kegiatan Inti

  1. a. Ekspolrasi
  • Guru menyuruh siswa untuk mencari informasi tentang struktur dan fungsi sel
  1. b. Elaborasi
  2. c. Konfirmasi
  • Siswa melakukan diskusi membahasa materi yang termasuk struktur dan fungsi sel
  • Siswa mencatat hasil diskusi
  • Guru memberikan informasi tentang pentingnya sel bagi organisme.
45’
3 Kegiatan Akhir

  1. Guru memberikan bahan evaluasi sebagai tes
  2. Guru Menugaskan membuat bagan struktur
30’

 

  1. Sumber Belajar
  2. Penilaian
  1. Alat                 : Spidol berwarna, dan Mikroskop
  2. Bahan              : Bagan ajar
  3. Sumber            : Buku Acuan yang relevan

Jenis Tagihan : Tugas Individu / Kelompok

Kinerja Siswa (Kognitif, afektif, dan Psikomotorik)

 

Essai

  1. 1. Sebutkan struktur bagian sel ?
  2. 2. Sebutkan fungsi sel ?

 

 

 

 

Mengetahui :                                                               Maros, 13 Juli 2009

Kepala Sekolah,                                                          Guru Biologi,

 

 

Drs. Aswan, MM. Masykur, S. Pd.

NIP 195808151987031010                                       NIP. 19600805 198703 1 016

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Satuan Pendidikan      : SMA

Mata Pelajaran            : Biologi

Kelas / Semester          : XI-IPA / Ganjil

Tahun Pelajaran           : 2009-2010

Pertemuan                   : 4

Alokasi waktu             : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi   : 1.    Memahami struktur dan fungsi sel unit terkecil kehidupan.

Kompetensi Dasar       : 1.2 Mengidentifikasi organel sel hewan dan sel tumbuhan .

 

Indikator

1.2.1.      Membandingkan struktur sel hewan dan sel tumbuhan

1.2.2.      Menjelaskan organel-organel yang dimiliki masing-masing sel tumbuhan dan sel hewan

 

  1. Tujuan Pembelajaran
  2. Materi Pembelajaran
  1. Peserta didik dapat menuliskan persamaan organel sel hewan dan sel tumbuhan
  2. Peserta didik dapat menuliskan perbedaan  organel sel hewan dan sel .

-          Perbedaan sel hewan dan sel tumbuhan.

  1. Medote Pembelajaran

Metode yang digunakan dalam bab ini adalah

  1. Diskusi dan Informasi
  2. Penugasan

 

  1. Langkah-langkah Pembelajaran
No Kegiatan Waktu
1. Kegiatan Awal

  1. Apersepsi/motivasi

Mengapa tumbuhan jika di tekan selnya kaku?

  1. b. Menyiapkan gambar sel hewan dan sel tumbuhan..
15’
2 Kegiatan Inti

  1. a. Eksplorasi
  • Guru menyuruh siswa untuk mencari informasi tentang perbedaan sel hewan dan sel tumbuhan
  1. b. Elaborasi
  2. c. Konfirmasi
  • Siswa mengamati gambar atau charta sel hewan dan sel tumbuhan
  • Siswa mengadakan diskusi tentang perbedaan sel hewan dan sel tumbuhan
  • Siswa mencatat perbedaan dan persamaan sel hewan dan sel tumbuhan dengan bagan
  • Mengadakan tanya jawab tentang perbedaan dan persamaan sel hewan dan sel tumbuhan
45’
3 Kegiatan Akhir

  1. Siswa menyimpulkan
  2. Evaluasi tertulis dan lisan
30’

 

 

 

  1. Sumber Belajar
  2. Penilaian
  1. Alat                 : Gambar sel hewan dan sel tumbuhan
  2. Bahan              : LKS tentang sel hewan sel tumbuhan
  3. Sumber            : Buku Acuan yang relevan

Jenis Tagihan : Tugas laporan bagan sel hewan dan sel tumbuhan

Kinerja Siswa (Kognitif, afektif, dan Psikomotorik)

 

Tabel Persamaan sel hewan dan sel tumbuhan

 

No. Persamaan Sel Tumbuhan Sel Hewan
       
       
       

 

Essai

Guru memberikan instruksi untuk menggambar sel hewan dan sel tumbuhan serta letak struktur bagian dari sel tumbuhan sel hewan

 

Mengetahui :                                                               Maros, 13 Juli 2009

Kepala Sekolah,                                                          Guru Biologi,

 

 

 

 

Drs. Aswan, MM. Masykur, S. Pd.

NIP 195808151987031010                                       NIP. 19600805 198703 1 016

 

sumber : docstoc

About these ads

Berikan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

Ikuti

Get every new post delivered to your Inbox.

Bergabunglah dengan 40 pengikut lainnya.

%d blogger menyukai ini: