contoh draft RPP berkarakter SMP mapel TIK kelas 7

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN

(RPP)

 

SMP : ………….
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/  Semester : VII (tujuh)/ 1 (satu)
Alokasi Waktu : 2x pertemuan ( 4 x 40 menit )

  1. A. Standar Kompetensi

Memahami penggunaan teknologi informasi dan komunikasi, dan prospeknya di masa mendatang

  1. B. Kompetensi Dasar

Mengidentifikasi berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi

  1. C. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu

  • mengidentifikasi peralatan teknologi informasi dan   komunikasi di bidang telekomunikasi dan komunikasi dengan cermat.
  • mengidentifikasi peralatan teknologi informasi dan   komunikasi di bidang teknologi informasi dengan cermat.
  • menjelaskan fungsi berbagai peralatan teknologi informasi di bidang telekomunikasi dan komunikasi dengan berfikir logis
  • menjelaskan fungsi berbagai peralatan teknologi informasi di bidang teknologi informasi dengan berfikir logis

  1. D. Materi Pembelajaran

Peralatan teknologi informasi dan komunikasi

  • Bidang telekomunikasi dan komunikasi
  • Bidang teknologi informasi

Fungsi peralatan teknologi informasi dan komunikasi

  1. E. Model/ Metode Pembelajaran

Pendekatan Model CTL

  1. F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama

1. Kegiatan Pendahuluan

  • Berdoa
  • Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang penggunaan perangkat teknologi informasi dan komunikasi dengan santun dan demokratis
  • Menyampaikan tujuan pembelajaran
  • Memberikan cakupan tentang peralatan TIK

 

2. Kegiatan Inti

  • Peserta didik membentuk kelompok diskusi dengan tertib
  • Mengamati peralatan teknologi informasi dan komunikasi yang ada di lab. komputer, sekolah dan sekitarnya dengan cermat dan berhati-hati
  • Melalui kerjasama peserta didik berdiskusi dan mencari  informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang perangkat teknologi informasi dan komunikasi Diskusi dengan tema ” Teknologi informasi dan komunikasi”,
  • Mempresentasikan hasil diskusi

3. Kegiatan Penutup

  • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
  • Secara bersama-sama menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi
    • Mengerjakan lembar kerja

 

Pertemuan Kedua

  1. 1. Kegiatan Pendahuluan
  • Berdoa
  • Mengumpulkan tugas lembar kerja.
  • Menerima informasi tentang  tujuan pembelajaran
  • Refleksi pelajaran minggu lalu
  • Menerima informasi cakupan tentang peralatan TIK

  1. 2. Kegiatan Inti
  • Peserta didik membentuk kelompok diskusi dengan tertib
  • Mengamati peralatan teknologi informasi dan komunikasi yang ada di lab. komputer, sekolah dan sekitarnya dengan cermat dan berhati-hati
  • Melalui kerjasama peserta didik berdiskusi dan mencari  informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang perangkat teknologi informasi dan komunikasi
  • Menunjukkan alat-alat penunjang yang digunakan dalam TIK
  • Mengerjakan lembar kerja dengan penuh ketelitian dan tanggung jawab.

  1. 3. Kegiatan Penutup
  • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
  • Secara bersama-sama menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi

  1. G. Sumber Belajar

Perangkat TIK (komputer, telepon/handphone, faximail, multi media dll.), buku paket, lembar kerja, dsb.

 

  1. H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal
  • Mengidentifikasi peralatan teknologi informasi dan   komunikasi di berbagai bidang

 

 

 

 

 

 

  • Menjelaskan fungsi berbagai peralatan teknologi  informasi dan komunikasi
Tes tertulis

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Self assessment

 

 

 

 

 

 

Uraian

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Skala Likert

 

 

 

 

a.  Diantara gambar berikut manakah yang termasuk perangkat teknologi informasi dan komunikasi dan apa nama alat tersebut?

b.  Kelompokkan peralatan tersebut sesuai dengan bidangnya!

c.  Jelaskan fungsi peralatan tersebut sesuai dengan penggunaannya!

d.  Sebutkan fungsi dari 2 macam peralatan Teknologi Informasi dan Komunikasi yang ada di masyarakat !

e.  Jelaskan  fungsi dari 3 buah peralatan Teknologi Informasi dan Komunikasi!

 

Setelah mengikuti pembelajaran ini, seberapa baik kalian dalam beberapa hal berikut ini. Silanglah 1 untuk BELUM BAIK, 2 untuk CUKUP BAIK, 3 untuk BAIK,  4 untuk SANGAT BAIK sesuai dengan diri kalian.

  1. Bekerja sama dengan teman sekelas

1           2              3            4

  1. Rasa percaya diri dalam mengemukakan pendapat

1           2              3            4

  1. Bekerja dengan cermat/teliti

1           2              3            4

  1. Menghargai pendapat teman sekelas

1           2              3            4

  1. Mencari bahan tugas sendiri

1           2              3            4

  1. Membuat  tugas sendiri

1           2              3            4

  1. Kehati-hatian dalam melaksanakan tugas

1           2              3            4

  1. Berfikir logis

1           2              3            4

 

Nilai = Jumlah Skor Perolehan x 100

Jml Skor maksimal

 

Keterangan:

Berikan tanda check ( V ) pada kolom yang sesuai

4 jika selalu muncul

3 jika sering muncul

2 jika kadang-kadang muncul

1 jika tidak pernah muncul

Sleman ,

Guru Mata Pelajaran

 

Sumber: smpnbantarujeg.blogspot.com

 

 

 

About these ads

Berikan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

Ikuti

Get every new post delivered to your Inbox.

Bergabunglah dengan 40 pengikut lainnya.

%d blogger menyukai ini: