Contoh draft RPP Berkarakter SMP Mapel Bahasa Indonesia kelas7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

K.D.10.1.

Sekolah : SMPN
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas   /Semester : VIII/2
Standar Kompetensi 10. Mengemukakan pikiran, perasaan, dan informasi melalui kegiatan diskusi dan protokoler

 

Kompetensi Dasar 10.1 Menyam­paikan perse­tujuan, sang­gahan, dan penolakan pendapat da­lam diskusi disertai de­ngan bukti atau alasan
Indikator
  • Mampu menyampaikan persetujuan, sanggahan, dan penolakan pendapat dalam diskusi dengan etika yang baik dan argumentatif

 

Alokasi Waktu :   4  X  40 menit ( 2 pertemuan)

 

  1. I. Tujuan Pembelajaran

Siswa mampu

  1. Menyampaikan persetujuan dalam diskusi dengan etika yang baik dan santun.
  2. Menyampaikan sanggahan dan penolakan pendapat dalam diskusi dengan etika yang baik dan argumentatif dengan santun

 

  1. II. Materi Pembelajaran
    1. Menyampaikan persetujuan, sanggahan, dan penolakan pendapat dalam diskusi dengan etika yang baik dan argumentatif

Memberikan sanggahan dalam adu pendapat disertai bukti. Untuk membahas suatu masalah , dilakukan berbagai diskusi. Dalam kegiatan ini, siswa berlatih  mengemukakan pendapat dan menyanggah pendapat/ menolak usul yang ada dalam diskusi. Siswa akan memperbincangkan masalah sinema remaja yang ditayangkan televisi dalam suatu diskusi.

Bahan diskusi.

Secara berkelompok, bacalah teks berikut !

 

Sinema Remaja Tanyangan Televisi Kita

Setelah sukses A2DC ( Ada Apa Dengan Cinta ) menyedot pemirsa remaja, banyak sineas dan produser melirik pasar baru untuk bisnis hiburannya. Akibatnya, jangan heran jika puluhan sinema remaja setiap pekannya diputar diberabagai stasiun televisi lokal. Semua bercerita tentang remaja. Persoalannya, bagaimana dengan muatan yang dibawa sinema – sinema tersebut ?

…………………………….

( dikutip dari Buku Bahasa Indonesia SMP kelas VIII, Depdiknas, halaman 138)

 

  1. III. Metode Pembelajaran

1.Pemodelan

2.Tanya jawab

3.Inkuiri

4.Diskusi

 

IV. Langkah – Langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama

Langkah – langkah Pembelajaran Alokasi Waktu Metode

 

A.Kegiatan Awal:

  1. Guru membuka pelajaran dengan apersepsi Tanya jab   pengalaman siswa dalam berdiskusi atau melihat. diskusi di TVRI. (ingin tahu)
  2. Siswa menyimak rumusan tujuan pembelajaran yang disampaikan guru.

 

 

10 menit

 

Tanya Jawab

B.Kegiatan Inti

  1. Siswa menyimak pemutaran rekaman kegiatan diskusi dari salah satu TV dengan sungguh-sungguh.  (kerja keras)
  2. Siswa mengemukakan  tata cara diskusi (menjawab pertanyaan, menyampaikan pendapat, menolak, dll) dari hasil menyimak.
  3. Siswa menerima rumusan bahan untuk diskusikan dalam kelompok.
  4. Siswa berdiskusi dalam kelompok masing-masing menjawab permasalahan yang diberikan guru.(kerja sama)
 

 

60 “

 

Pemodelan

Diskusi

Inkuiri

C.Kegiatan Penutup

  1. Siswa menanyakan kesulitan dalam berdiskusi.
  2. Guru memberikan tanggapan dan memberikan nilai.

 

 

10 “

 

Tanya Jawab

 

Pertemuan Kedua

Langkah – langkah Pembelajaran Alokasi Waktu Metode

 

A.Kegiatan Awal:

1. Guru membuka pelajaran dengan mengadakan apersepsi (menanyakan  tugas yang diberikan ke siswa pada pelajaran sebelumnya)

2. Siswa mempersiapkan tugas pertemuan yang lalu

 

10 menit

 

Tanya Jawab

B.Kegiatan Inti:

  1. Siswa memperagakan kegiatan diskusi sesuai dengan rumusan kelompok di depan kelas. (kerja sama)
  2. Siswa kelompok lain mengemukakan  kalimat persetujuan dengan etika yang baik. (santun)
  3. Siswa dalam kelompok lain mengemukakan sanggahan dan penolakan dengan  bahasa dan etika yang baik disertai argumentasi yang logis. (berpikir logis)
  4. Siswa penilai memberikan komentar terkait  persetujuan, sanggahan, dan penolakan yang disampaikan peserta diskusi dengan memperhatikan etika berbicara. (santun)
 

 

60 “

 

 

Diskusi

C.Kegiatan Penutup

1. Siswa melakukan refleksi dengan menyampaikan kesulitan dalam berdiskusi.

2. Siswa menyimpulkan pelajaran

 

 

10 “

 

Tanya jawab

  1. V. SUMBER BELAJAR

 

Buku Bahasa Indonesia kelas VIII Penerbit Depdiknas Hal.138

LKS Bahasa Indonesia MGMP BIND. Kab. Malang kelas VIII

 

VI. PENILAIAN

a. Teknik                           : Unjuk kerja

b. Bentuk Instrumen         : Uji kerja dan produk

c  Kisi – Kisi soal penilaian

 

Standart Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Instrumen
10. Mengemu -kakan pikiran, perasaan, dan informasi mela -lui kegiatan diskusi dan protokoler 10.1 Menyam­paikan perse­tujuan, sang­gahan, dan penolakan pendapat da­lam diskusi disertai de­ngan bukti atau alasan 1. Disajikan teks bacaan, siswa menemukan sanggahan.

2. Disajikan teks bacaan, siswa menemukan pendapat yang sesuai dan tidak sesuai.

3. Disajikan teks bacaan, siswa menemukan sanggahan dan penolakan yang muncul dalam diskusi.

d. Soal Penilaian

1. Bagaimana pendapat kelompokmu terhadap pendapat yang terdapat dalam teks ?

2. Tulislah pendapat yang sesuai dan pendapat yang tidak sesuai!

3. Tulislah sanggahan yang muncul dan penolakan usul yang muncul dalam diskusi !

 

  1. Pedoman Penskoran kegiatan diskusi
No Nama Siswa Kegiatan diskusi Jumlah skor
Keaktifan Kerjasama Kesungguhan
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           

 

 

Skor :  A          = 9—10                         C = 6—7

B           = 7.5 – 8.5                     D  =  kurang dari 6

 

 

Kriteria penilaian    skor = skor didapat siswa X 100

Skor maksimal (30)

 

 

……………………..,…………………………………

Mengetahui,                                                                            Guru,

Kepala SMP …………………………………..

 

 

sumber : smpnbantarujeg

 

About these ads

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

Ikuti

Get every new post delivered to your Inbox.

Bergabunglah dengan 40 pengikut lainnya.

%d bloggers like this: