Contoh Draf RPP Bahasa Jawa SD/MI kelas 6 pola EEK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NO :  1

Sekolah                             :

Mata Pelajaran             :  Bahasa Jawa

Kelas/ Semester           :  VI (Enam) / I (Satu)

Waktu                                :  2 x 35 menit (1x pertemuan)

  1. Standar Kompetensi

1. Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan melalui pembacaan teks cerita anak dan cerita wayang

  1. Kompetensi Dasar

1.1. Mendengarkan cerita anak

  1. Tujuan Pembelajaran
  1. Pertemuan 1
  • Melalui metode demonstrasi tentang peran tokoh cerita anak, siswa dapat mengungkpkan isi cerita anak.
  • Melalui tanya-jawab tentang isi cerita anak, siswa dapat menyebutkan arti  kata-kata sukar.
  1. Materi belajar
    1. Pertemuan 1
  • Mendengarkan cerita anak
  • Mencatat kata-kata sukar
  • Mengartikan kata-kata sukar
  • Mengungkapkan isi cerita anak
  1. Metode dan Model Pembelajaran
    1. Ceramah
    2. Tanya jawab
    3. Demonstrasi
    4. Tugas
  1. Metode :
  1. Model Pembelajaran :
  • Student Teams
  • Achievement Divissions

F.  Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1

No Kegiatan Waktu Metode
1 Pendahuluan 

Apersepsi  :

  • Pernahkah kalian membaca cerita?
  • Apa judul cerita yang kalian baca?
  • Bagaimana perasaan kalian setelah membaca cerita itu?
10 menit Ceramah
2 Kegiatan Inti 

  1. Eksplorasi
  2. Elaborasi
  • Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok, masing-masing kelompok mencatat kata-kata sukar dalam cerita anak.
  • Tiap kelompok mengartikan kata-kata sukar.
  • Guru menyampaikan cerita anak yang berjudul ”Tumindak Ala Nemu Cilaka”.
  • Tiap kelompok membuat ringkasan cerita anak.
  • Siswa menyimak cerita anak.
  • Guru memberikan tanya jawab tentang isi cerita.
  • Wakil kelompok membacakan hasil kerja kelompok untuk ditanggapi kelompok lain.
  • Merevisi hasil tugas kelompok.
  1. Konfirmasi
  • Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang terbaik
  • Guru menanyakan pada siswa kata-kata sukar yang belum dipahami.
  • Guru memberikan PR.
  • Guru memberikan bimbingan kepada siswa yang belum mencapai ketuntasan.

 

45 menit Ceramah 

Tanya jawab

Demonstrasi

Tugas

3 Penutup 

  1. Penilaian.
  2. Refleksi  :  Pemajangan hasil kerja kelompok.
15 menit Tugas
  1. Sumber Belajar
    1. Buku Seneng Basa VI, Endang Rahayu, CV Tri Rama, Hlm 21.
    2. Buku Remen Basa Jawa VI, Tim Karya Guru,Hlm 33, Penerbit Erlangga.
  2. Penilaian
Indikator Penilaian Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen
Tertulis Uraian 1. Carilah 10 kata-kata sukar dalam cerita dan carilah artinya!
Perbuatan Tugas 1. Ceritakan di depan kelas, isi cerita anak (tiap kelompok 1 siswa)!
Skor Nilai  =  SkorPerolehan x …

Kunci Jawaban  :

No Jawaban Skor Nilai
1 (Kebijaksanaan Guru)
Jumlah Skor maksimal

………………………………….

Mengetahui                                                                   Guru Kelas VI

Kepala SD ………………..

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NO :  2

Sekolah                                    :

Mata Pelajaran             :  Bahasa Jawa

Kelas/ Semester                       :  VI (enam)/ I (satu)

Waktu                                      :  2 x 35 menit (1x pertemuan)

  1. Standar Kompetensi

1. Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan melalui pembacaan teks cerita anak dan cerita wayang

  1. Kompetensi Dasar

1.1. Mendengarkan cerita anak

  1. Tujuan Pembelajaran
    1. Pertemuan 1
  • Melalui penjelasan guru tentang cerita anak, siswa dapat mencatat unsur dalam cerita (tokoh, watak, latar)
  • Melalui tanya jawab tentang isi cerita anak, siswa dapat mencatat amanat cerita.
  • Merlalui penjelasan guru tentang cerita anak, siswa dapat menyimpulkan isi cerita.
  • Melalui penjelasan guru, tentang cerita anak, siswa dapat menceritakan kembali isi cerita.
  1. Materi belajar
  1. Pertemuan 1
  • Unsur cerita
  • Amanat cerita
  • Isi cerita
  • Menyimpulkan isi cerita
  • Menceritakan kembali isi cerita
  1. Metode dan Model Pembelajaran
  1. Metode :
  • Ceramah
  • Tanya jawab
  • Tugas
  • Student Teams
  • Achievement Divissions
  1. Model Pembelajaran :
  1. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1

No Kegiatan Waktu Metode
1 Pendahuluan 

Apersepsi :

  • Apakah judul cerita anak itu?
  • Siapa tokoh dalam cerita anak itu?
10 menit Ceramah
2 Kegiatan Inti 

  1. Eksplorasi

*        Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok,tiap kelompok mencatat unsur cerita.

*        Tiap kelompok mencatat amanat cerita.

*        Menyimpulkan isi cerita.

*        Menceritakan kembali isi cerita.

*        Guru mrnyampaikan isi cerita anak.

*        Tiap kelompok menceritakan kembali isi cerita (perwakilan)

  1. Elaborasi

*        Siswa menyimak isi cerita anak.

*        Guru memberikan tanya jawab tentang unsur dalam cerita, amanat, menyimpulkan isi cerita.

*        Tiap kelompok membacakan hasil kerja kelompok  ditanggapi kelompok lain.

*        Merevisi hasil tugas kelompok.

  1. Konfirmasi

*        Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang terbaik.

*        Guru menanyakan kepada siswa yang belum memahami unsur dalam cerita, isi cerita dan kesimpulan isi cerita.

*        Guru memberikan PR.

*        Guru memberikan bimbingan kepada siswa yang belum mencapai ketuntasan

45 menit Ceramah 

Tanya jawab

Demonstrasi

Tugas

3 Penutup 

  1. Penilaian.
  2. Refleksi  :  Pemajangan hasil kerja kelompok.
15 menit Tugas
  1. Sumber Belajar
  2. Penilaian
  1. Buku Seneng Basa VI, Endang Rahayu, CV Tri Rama, Hlm 21 – 22
Indikator Penilaian Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen
Tertulis Uraian 1. Sebutkan unsur dalam cerita anak! (tokoh, watak, latar). 

2. Ceritakan kembali isi cerita dengan bahasamu sendiri!

Skor Nilai  =  SkorPerolehan x …

Kunci Jawaban  :

No Jawaban Skor Nilai
1 Tokoh : Lio, Joko, Pak Haryo 

Watak :  Lio :

Joko :

Pak Haryo :

Latar  :

2 (Kebijaksanaan guru)
Jumlah Skor maksimal

……………………………………

Mengetahui                                                                   Guru Kelas VI

Kepala SD

Draft RPP ini belum sempurna. Silahkan dicermati  dikritisi jika anda menjadikan sebagai referensi

About these ads

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

Ikuti

Get every new post delivered to your Inbox.

Bergabunglah dengan 40 pengikut lainnya.

%d bloggers like this: