Contoh Draft RPP Matematika SD/MI kelas 6 pola EEK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP : 1 )

SEKOLAH                                          :

MATA PELAJARAN                          : MATEMATIKA

KELAS/SEMESTER                           : VI / I

WAKTU                                              : 10 Jam Pelajaran ( 4 × Pertemuan )

TANGGAL PELAKSANAAN            :

 

A.Standar Kompetensi

1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.

B.Kompetensi Dasar

1.1 Menggunakan sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi campuran FPB dan KPK

C.Indikator

Mengidentifikasikan sifat komutatif,asosiatif,dan distributive pada operasi hitungbilangan bulat.

D.Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran,siswa dapat :

1.Menentukan penyelesaian penjumlahan bilangan bulat menggunakan garis bilangan.

2.Menggunakan sifat komutatif dan asosiatif pada penjumlahan bilangan bulat.

3.Menentukan penyelesaian pengurangan bilangan bulat menggunakan garis bilangan.

4.Menentukan penyelesaian perkalian bilangan bulat.

5.Menggunakan sifat komunitatif dan asosiatif pada perkalian bilangan bulat.

6.Menentukan penyelesaian pembagian bilangan bulat.

7.Menyelesaikan operasi hitung campuran bilangan bulat.

8.Menggunakan sifat distributive pada operasi hitung campuranh bilangan bulat.

E.Materi Belajar / Pembelajaran

- Sifat operasi hitung bilangan bulat ,FPB,dan KPK

F.Metode

-Tanya jawab,diskusi kelompok,demonstrasi,tugas,ceramah.

G.Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I

a.Pendahuluan ( Kegiatan awal )

Apersepsi

  • o Mengingat kembali pengerjaan hitung menggunakan sifat penjumlahan  bilangan bulat dengan menngunakan garis bilangan.
  • o Menyampaikan pokok-pokok materi seperti penjumlahan bilangan bulat dengan menggunakan garis bilangan dan menggunakan sifat komutatif dan asosiatif pada penjumlahan bilangan bulat.

b.Kegiatan Inti

1.Eksplorasi

-   Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok ,tiap kelompok mengerjakan tugas dari guru.

-   Tiap kelompok melaporkan hasil kerja kelompoknya masing-masing.

-   Guru memberikan penugasan untuk mengkoreksikan hasil kerja kelompoknya.

-   Guru membuat kesimpulanhasil kerja kelompok.

2.Elaborasi

-   Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok.

-   Tiap kelompok mengerjakan tugas sesuai materi yang telah ditentukan.

-   Wakil kelompok menyampaikan hasil kerja kelompoknya.

-   Tiap kelompok merevisi hasil kerja kelompoknya untuk dipajang dipapan.

3.Konfirmasi

-   Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik.

-   Menanyakan pada siswa tentang hal-hal yang telah atau belum dipahami siswa dari materi tersebut.

-   Memberikan tugas PR pada materi lain.

-   Memberi bimbingan khusus kepada siswa yang belum mampu mencapai tujuan pembelajaran.

c.Penutup

-   Dengan bimbingan guru,siswa diminta membuat rangkuman.

-   Memberikan penilaian.

-   Siswa dan guru melakukan refleksi diri.

Pertemuan II

a.Pendahuluan ( Kegiatan awal )

Apersepsi

  • o Tanya jawab dengan siswa tentang materi yang telah lalu.
  • o Menyampaikan materi yang baru / materi pokok.
  • o Menjelaskan tujuan pembelajaran / Kompetensi Dasar yang akan dicapai

b.Kegiatan Inti

1.Eksplorasi

-   Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok.

-   Tiap kelompok mengerjakan tugas dari guru.

-   Tiap kelompok melaporkan hasil kerja kelompok.

-   Tiap kelompok memberikan tanggapan dari kelompok lai.

-   Guru memberikan tugas untuk mengkoreksikan hasil kerja kelompok.

2.Elaborasi

-   Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok.

-   Masing-masing kelompok menyiapkan lembar kerja kelompokuntuk mengerjakan tugas kelompok.

-   Wakil kelompok menyampaikan hasil kerja kelompok untuk mendapatkan tanggapan dari kelompok lain.

-   Pada akhir kegiatan,kelompok merevisi hasil kerja kelompok untuk diterapkan dipapan pajangan.

3.Konfirmasi

-   Guru memberikan penghargaan pada kelompok terbaik berupa ucapan selamat atas keberhasilan kelompok.

-   Menanyakan pada siswa hal-hal yang telah / belum dipahami dari materi tersebut.

-   Memberikan tugas remedial bagi yang mengulang.

-   Memberikan pegangan sebagai tambahan materi baru.

-   Memberikan bimbingan khusus bagi siswa yang belum mampu mencapai tujuan pembelajaran yang sesuai dengan indicator dan KKM yang ditetapkan.

c.Penutup

-   Memberikan penilaian.

-   Merefleksi diri dengan memasang pajangan hasil kerja kelompok pada tempat yang tersedia.

Pertemuan III

a.Pendahuluan ( Kegiatan awal )

Apersepsi

  • o Mengingat kembali materi-materi yang telah disampaikan.
  • o Bertanya jawab dengan siswa materi-materi yang telah lalu.
  • o Mengkondisikan siswa secara fisik untuk duduk dengan tenang agar dapat memperhatikan / mendengarkan keterangan dari guru.
  • o Menyampaikan materi baru yang ada kaitanya dengan materi yang telah lalu.

b.Kegiatan Inti

1.Eksplorasi

-   Siswa dibagi menjadi lima kelompok.

-   Tiap kelompok melaksanakan tugas dari guru tentang sifat komunitatif dan asosiatif pada perkalian bilangan bulat.

-   Tiap kelompok menyelesaikan tugas tentang pembagian bilangan bulat.

-   Tiap kelompok menyampaikan hasil kerja kelompoknya.

-   Pada akhir kegiatan,tiap kelompok merivisi mengkoreksikan hasil kerja kelompok.

-   Guru memberikan keimpulan hasil kerja kelompok.

2.Elaborasi

-   Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok.

-   Masing-masing kelompok menyiapkan lembar kerja kelompok untuk mengerjakan tugas kelompoknya.

-   Wakil kelompok menyampaikan hasil kerja kelompoknya.

-   Memamerkan hasil kerja kelompok yang telah direvisi dipapan yang telah tersedia.

3.Konfirmasi

-   Guru memberi penghargaan pada kelompok terbaik berupa ucapan selamat  atas keberhasilan tugas kelompok.

-   Menanyakan pada siswa hal-hal yang telah atau belum dipahami oleh siswa dari materi pembelajaran yang telah diikuti.

-   Memberikan bimbingan khusus bagi siswa yang belum mampu atau berhasil.

-   Memberikan tugas PR.

c.Penutup

-   Memberikan penilaian.

-   Merefleksi diri dengan memajang hasil karya kelompok pada tempat yang tersedia.

Pertemuan IV

a.Pendahuluan ( Kegiatan awal )

Apersepsi

  • o Menyiapkan siswa untuk mengingat kembali materi yang telah lalu.
  • o Bertanya jawab tentang materi yang telah disampaikan.
  • o Menjelaskan materi baru seperti operasi hitung campuran bilangan bulat dan sifat distributive pada operasi hitung campuran bilangan bulat.

b.Kegiatan Inti

1.Eksplorasi

-   Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok.

-   Masing-masing kelompok mencari informasi tentang operasi hitung campuran bilangan bulat ,serta distributive pada operasi hitung campuran bilangan bulat.

-   Tiap kelompok membahas tugas kelompoknya setelah selesai tiap kelompok melaporkan hasil pembahasannya.

-   Guru memberi penugasan untuk mengkoreksikan hasil kerja kelompoknya.

-   Guru menyampaikan kesimpulan dari hasil kerja kelompok.

2.Elaborasi

-   Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok.

-   Masing-masing kelompok melaksanakan tugas kelompoknya.

-   Wakil kelompok menyampaikan hasil kerja kelompok untuk mendapatkan tanggapan dari kelompok lain.

-   Pada akhir kegiatan,kelompok merevisi hasil kerja kelompoknya.

3.Konfirasi

-   Guru memberi penghargaan pada kelompok yang terbaik berhasil dengan ucapan selamat atas keberhasilan tugas kelompok.

-   Menanyakan pada siswa hal-hal yang telah atau belumdipahami oleh siswa dari materi yang telah diikuti.

-   Memberikan remedial bagi siswa yang belum berhasil.

-   Memberikan bimbingan bagi kelompok yang belum berhasil.

-   Memberikan pengayaan bagi kelompok yang telah berhasil.

-   Memberikan tugas PR.

c.Penutup

-   Memberi penilaian

-   Merefleksikan diri untuk memajang hasil kerja kelompok pada tempat tersedia.

 

H.Sumber Bahan dan Media Pembelajaran

1.Buku Asyik Berhitung Matematika 6A.hal 3 -33

Penerbit : Yudistira dan Erlangga

I. Penilaian

1.Teknik Penilaian

a. Tes Tertulis

b.Tes Unjuk Kerja

2.Bentuk Instrumen

a. Tes Uraian

b.Tes Tugas

 

3.Soal / Instrumen

  1. Tes Uraian /Tertulis

Jawablah soal-soal divawah ini!

  1. 1.      18 + 36 =  n + 18                                    n =……..
  2. 2.      ( 24 + 32 ) + 45 = 24 + ( 32 + n )           n =……..
  3. 3.      25 – ( -15 ) = n                                       n =……..
  4. 4.      36 ×( -16 ) = n                                        n =……..
  5. 5.      14 ×( 21 × 30 ) = (n × 21 ) × 30             n =…….
  6. 6.      500 × (-18) – 8000 : 16 + 700                =………
  7. 7.      -4500 : (-30) + 8 × (-300) -1500            =………
  8. 8.      600 + 80 × (-9) + 1800 : 25                    =………
  9. 9.      1800 : (-45) × 35 – 40 ×45                     =………
  10. 10.      800 – 900 + 650 × (-8) :130                   =………

 

4.Kunci Jawaban

 

  1. 1.      n          = 36
  2. 2.      n          = 45
  3. 3.      n          = 40
  4. 4.      n          = -575
  5. 5.      14
  6. 6.      7800
  7. 7.      -3750
  8. 8.      -50
  9. 9.      -3200
  10. 10.      -140

 

 

 

 

Kepala Sekolah                                                          Guru Kelas

 

 

 

 

(                                )                                           (                                 )

NIP.                                                                      NIP.

About these ads

One response

  1. thank atas tulisan nya.

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

Ikuti

Get every new post delivered to your Inbox.

Bergabunglah dengan 40 pengikut lainnya.

%d bloggers like this: