Contoh Draft RPP Bahasa Indonesia SD/MI kelas 6 pola EEK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NOMOR : 1

SEKOLAH                  :

MATA PELAJARAN  : BAHASA INDONESIA

KELAS/SMESTER     : VI/ 1

WAKTU                      : 4 x pertemuan

A.  STANDAR KOMPETENSI

1. Memahami teks dan cerita yang dibacakan.

2. Memberikan informasi dan tanggapan secara lisan.

3. Mengungkapkan pikiran, perasaan, da informasi secara tertulis dalm bentuk formulir, ringkasan, dialog, dan parafrasa.

  1. KOMPETENSI DASAR
  2. Mendengarkan    : Menulis hal-hak penting/pokok dari suatu teks yang dibacakan.
  3. Berbicara            : Menanggapi (mengkritik/memuji) sesuatu hal disertai alasan

dengan menggunakan bahasa yang santun.

  1. Menulis               : Mengisi formulir (pendaftaran, kartu anggota, wesel pos, kartu

pos, daftar riwayat hidup

C.  TUJUAN PEMBELAJARAN

  1. Mendengarkan    :
  • Siswa mampu mencatat hal-hal penting dari bacaan yang dibacakan
  • Siswa mampu membuat kesimpulan dari hasil mendengarkan.
  1. Berbicara            :
  • Siswa mampu menyampaikan kritik secara lisan dengan bahasa yang santun
  1. Menulis               :
  • Siswa mampu mengisi daftar riwayat hidup berdasarkan format
  • Siswa mampu menuliskan data diri dalam bentuk narasi
  • Siswa mampu mencari sinonim atau kata yang mempunyai persamaan makna kata lain
  • Siswa mampu mencari antonim atau kata yang mempunyai makna berlawanan

D.  MATERI BELAJAR

  1. Memahami bacaan yang berjudul “Lalitya Pelukis Keramik Termuda”
  2. Mengisi fomulir sederhana yaitu daftar riwayat hidup
  3. Mengkritik sesuatu disertai alasan
  4. Menggunakan kata-kata bersinonim dan berantonim
  1. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN

Metode                       : Bercerita, Penugasan

Model  Pembelajaran : Contextual Teaching Learning (CTL)

  1. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan 1

o Kegiatan Waktu Metode

 

Pendahuluan 

  • Siswa menyiapkan alat tulis untuk mencatat hal-hal penting dari cerita yang didengar
  • Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
  • Guru menyampaikan kegiatan apa yang harus dilakukan setelah mendengarkan cerita anak.

 

 

5 menit

ceramah
2 Kegiatan inti 

a. Eksplorasi

  • Siswa diminta untuk mendengarkan bacaan yang berjudul “Lalitya Pelukis keramik Termuda”.
  • Guru membacakan bacaan selama 3 kali lalu siswa diminta untuk mencatat hal-hal penting dari bacaan tersebut.

b. Elaborasi

  • Siswa diminta untuk berdiskusi menjawab pertanyaan berdasarkan cerita yang telah mereka dengar.
  • Siswa diminta membuat kesimpulan dari hasil mendengarkan dengan cara meringkas hal-hal penting yang telah dicatat sehingga terbentuk menjadi sebuah paragraf.

c. Konfirmasi

  • Siswa membacakan hasil kesimpulan dari cerita yang telah didengar dengan kalimat sendiri.

 

 

60 menit

 

Bercerita

Diskusi kelompok

3 Penutup 

Latihan ketajaman pendengaran dengan membisikkan kalimat berantai dalam setiap kelompok.

 

 

5 menit

penugasan

Pertemuan 2

No Kegiatan Waktu Metode
1 Pendahuluan 

  • Menyadarkan kepada anak pentingnya kalimat pujian bagi orang lain.
  • Juga bagaimana mengandalikan pujian supaya tidak terkesan berlebihan.
  • Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
  • Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada pertemuan ini.

 

 

5 menit

Ceramah
2 Kegiatan Inti 

a. Eksplorasi

  • Siswa diminta untuk membaca percakapan yang berisi kritikan yaitu kata yang bercetak miring pada Buku Sasebi halaman 6 tentang pokok bahasan mengkritik sesuatu disertai alasan.
  • Dengan bantuan guru siswa berusaha memahami kalimat kritikan tersebut.
  • Guru menjelaskan bahwa mengkritik dalam kehidupan sehari-hari sangat diperbolehkan asal menggunakan kalimat yang sopan dan santun agar tidak menyinggung perasaan orang yang kita kritik.

b. Elaborasi

  • Secara berkelompok siswa diminta untuk memberikan kritikan pada situasi atau keadaan yang diilustrasikan oleh guru dengan bahasa yang santun.
  • Secara berkelompok siswa diminta untuk mengerjakan perintah dalam Buku Sasebi halaman 10 no 2 a, b, dan c.

c. Konfirmasi

  • Secara bergantian siswa membacakan hasil diskusi kelompok ke depan kelas, kelompok yang lain  boleh menanggapi.
 

90 menit

 

Ceramah

Diskusi Kelompok

Presentasi

3 Penutup 

Siswa dengan bimbingan membuat kesimpulan tentang kalimat pujian atau kritikan yang santun

 

10 menit

Penugasan

Pertemuan 3

No Kegiatan Waktu Metode
1 Pendahuluan 

  • Mengingat kembali sifat data yang harus diisikan (sesuai kenyataan).
  • Dijelaskan, dalam rangka apa biasanya formulir di perlukan.
  • Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada pertemuan ini.

 

 

5 menit

Ceramah
2 Kegiatan Inti 

a. Eksplorasi

  • Siswa diminta untuk membaca Buku Sasebi halaman 3 tentang formulir daftar riwayat hidup.
  • Guru memberi contoh dengan membuat daftar riwayat hidup dari data seorang anggota keluarga misalnya orang tua.

b. Elaborasi

  • Dengan bantuan guru siswa berusaha mengisi formulir daftar riwayat hidup berdasarkan format yang ada.
  • Setelah siswa memahami cara pengisisan daftar riwayat hidup berdasarkan format yang tersedia lalu guru melanjutkan materi tentang penulisan daftar riwayat hidup dalam bentuk narasi atau cerita.
  • Guru memberi contoh dengan menarasikan daftar riwayat hidup pada halaman 3
  • Siswa membuat narasi dari daftar riwayat hidup  halaman 5.

c. Konfirmasi

  • Siswa diminta untuk mengerjakan tugas halaman 10 Buku Sasebi yaitu tentang Tugas Portofolio
 

60 menit

 

Ceramah

Penugasan

 

3 Penutup 

  • Guru memberikan rangkuman tentang : kegunaan formulir, bagaimana mengisi formulir dengan benar, dan memberi tugas kepada siswa untuk  mencari formulir bentuk lain.

 

 

5 menit

Penugasan

Pertemuan 4

No Kegiatan Waktu Metode
1 Pendahuluan 

  • Menanyakan kembali pelajaran sebelumnya.
  • Membagi siswa dalam beberapa kelompok
  • Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada pertemuan ini

 

 

5 menit

Ceramah
2 Kegiatan Inti 

a. Eksplorasi

  • Siswa diminta untuk membaca Buku Sasebi halaman 7
  • Dengan bantuan guru siswa berusaha memahami kata bersinonim dan berantonim

b. Elaborasi

  • Secara berkelompok siswa diminta untuk mencari kata bersinonim.
  • Secara berkelompok siswa diminta untuk mencari kata berantonim

c. Konfirmasi

  • Secara bergantian siswa membacakan hasil diskusi kelompok ke depan kelas, kelompok yang lain  boleh menanggapi.
 

90 menit

 

Ceramah

Diskusi Kelompok

Presentasi

3 Penutup 

Siswa dengan bimbingan membuat kesimpulan tentang kata bersinonim dan kata berantonim

 

10 menit

Penugasan

G.  ALAT DAN SUMBER BELAJAR

  1. Alat        : Lembar daftar riwayat hidup, papan tulis dan alat tulis
  2. Sumber   : Buku pelajaran Bahasa Indonesia “Saya Senang Berbahasa Indonesia

(Sasebi) Penerbit Erlangga,Jakarta, Halaman 1 s.d 10

H.  PENILAIAN

Penilaian dilakukan untuk mengases kompetensi siswa apakah setelah proses pemberian pengalaman belajar kepadanya, peserta didik memiliki kompetensi dasar sebagaimana ditetapkan dalam rancangan pembelajaran.

Untuk itu, dilakukan penilaian dengan teknik dan alat penilaian sebagai berikut:

Kompetensi Dasar Indikator Teknik penilaian Alat penilaian
Mendengarkan: 

Menulis hal-hal penting/pokok dari suatu teks yang dibacakan

 

  • Siswa mampu mencatat hal-hal penting dari bacaan yang dibacakan guru.
  • Siswa mampu membuat kesimpulan dari hasil mendengarkan
  • Siswa mampu menjawab pertanyaan berdasarkan bacaan
  • Tes Tulis
  • Tes Tulis
  • Tes Tulis

 

  • perintah untuk menulis hal-hal penting dari bacaan yang dibacakan.
  • perintah untuk membuat kesimpulan dalam sebuah paragraf
  • perintah unutk menjawab pertanyaan berdasarkan bacaan
Berbicara: 

Menanggapi (mengkritik/memuji) sesuatu hal disertai alasan dengan menggunakan bahasa yang santun

 

Siswa mampu menyampaikan kritik secara lisan dengan bahasa yang santun
  • Tes Tulis
Perintah untuk menyampaikan kritik dengan bahasa yang santun
Menulis: 

Mengisi formulir (daftar riwayat hidup) dengan benar

 

  • Siswa mampu mengisi daftar riwayat hidup berdasarkan format.
  • Siswa mampu menuliskan data diri dalam bentuk narasi.
  • Siswa mampu mencari sinonim atau mempunyai persamaan makna dengan kata lain.
  • Siswa mampu mencari antonim atau mempunyai makna yang berlawanan

 

  • Tes Tulis
  • Nontes (Portofolio)
  • Tes Tulis
  • Tes Tulis

 

  • perintah untuk mengisi formulir daftar riwayat hidup.
  • perintah untuk membuat daftar riwayat hidup lalu diubah kedalam bentuk naratif.
  • perintah untuk mengganti semua kata yang bercetak tebal dengan sinonim
  • perintah untuk mengganti semua kata yang bercetak tebal dengan antonim

Adapun alat penialain dan kriteria penilaiannya adalah sebagai berikut:

  1. Aspek mendengarkan dengan indikator:
  • Siswa mampu mencatat hal-hal penting dari bacaan yang dibacakan guru
Alat Penilaian Kriteria Skor
Hal-hal penting dari bacaan itu adalah: 

Sasebi halaman 2

Dapat menulis hal-hal penting dengan tepat Baik sekali (9-10)
Dapat menulis hal-hal penting dengan sedikit kesalahan Baik (7-8)
Dapat menulis hal-hal penting dengan kesalahan agak banyak Sedang (5,5-6)
Dapat menulis hal-hal penting dengan banyak kesalahan Kurang (4-5)
Tidak dapat menulis hal-hal penting dengan tepat Kurang sekali (0-3)
  • Siswa mampu menjawab pertanyaan
Alat Penilaian Kriteria Skor
Menjawab pertanyaan 

Sasebi halaman 2

Dapat menjawab 5 pertanyaan dengan tepat Baik sekali (9-10)
Dapat menjawab 4 pertanyaan dengan tepat Baik (7-8)
Dapat menjawab 3 pertanyaan dengan tepat Sedang (5,5-6)
Dapat menjawab 2 pertanyaan dengan tepat Kurang (4-5)
Dapat menjawab 1 pertanyaan dengan tepat Kurang sekali (0-3)
  • Siswa mampu membuat kesimpulan dari hasil mendengarkan
Alat Penilaian Kriteria Skor
Gurumu akan membacakan bacaan Lalitya: Pelukis Keramik Termuda” Dengarkan baik-baik lalu buatlah ringkasannya! 

Sasebi halaman 2

Dapat meringkas dengan tepat Baik sekali (9-10)
Dapat meringkas dengan sedikit kesalahan Baik (7-8)
Dapat meringkas dengan kesalahan agak banyak Sedang (5,5-6)
Dapat meringkas dengan banyak kesalahan Kurang (4-5)
Tidak dapat meringkas dengan tepat Kurang sekali (0-3)
  1. Aspek berbicara dengan indikator:
  • Siswa mampu menyampaikan kritik secara lisan dengan bahasa yang santun.
Alat Penilaian Kriteria Skor
Amatilah perpustakaan sekolahmu atau ruang guru di sekolahmu. Berdasarkan hasil pengamatanmu kritiklah keadaan disana lalu tulislah kritikanmu dengan kalimat yang runtut! 

Sasebi halaman 10

Dapat menulis kritikan dengan kalimat yang runtut Baik sekali (9-10)
Dapat menulis kritikan dengan kalimat yang sedikit  runtut Baik (7-8)
Dapat menulis kritikan dengan kalimat yang agak runtut Sedang (5,5-6)
Dapat menulis kritikan dengan kalimat yang tidak runtut Kurang (4-5)
Tidak dapat menulis kritikan dengan kalimat yang runtut Kurang sekali (0-3)
  1. Aspek menulis dengan indikator:
  • Siswa mampu mengisi daftar riwayat hidup berdasarkan format.
Alat Penilaian Kriteria Skor
Isilah formulir daftar riwayat hidup berikut dengan data dirimu! 

Sasebi halaman 8

Dapat mengisi dengan tepat Baik sekali (9-10)
Dapat mengisi dengan sedikit kesalahan Baik (7-8)
Dapat mengisi dengan kesalahan agak banyak Sedang (5,5-6)
Dapat mengisi dengan banyak kesalahan Kurang (4-5)
Tidak dapat mengisi dengan tepat Kurang sekali (0-3)
  • Siswa mampu menuliskan data diri dalam bentuk narasi.
Alat Penilaian Kriteria Skor
Buatlah daftar riwayat hidup orang tuamu lalu tuliskan data diri tersebut kedalam bentuk narasi! 

Sasebi halaman 10

Dapat menulis dengan tepat Baik sekali (9-10)
Dapat menulis dengan sedikit kesalahan Baik (7-8)
Dapat menulis dengan kesalahan agak banyak Sedang (5,5-6)
Dapat menulis dengan banyak kesalahan Kurang (4-5)
Tidak dapat menulis dengan tepat Kurang sekali (0-3)
  • Siswa mampu mencari sinonim atau mempunyai persamaan makna dengan kata lain.
Alat Penilaian Kriteria Skor
Gantilah semua yang tercetak tebal dengan sinonimnya! 

Sasebi halaman 10

Dapat mengganti dengan tepat Baik sekali (9-10)
Dapat mengganti dengan sedikit kesalahan Baik (7-8)
Dapat mengganti dengan kesalahan agak banyak Sedang (5,5-6)
Dapat mengganti dengan banyak kesalahan Kurang (4-5)
Tidak dapat mengganti dengan tepat Kurang sekali (0-3)
  • Siswa mampu mencari antonim atau mempunyai makna yang berlawanan
Alat Penilaian Kriteria Skor
Gantilah semua yang tercetak tebal dengan antonimnya! 

Sasebi halaman 10

Dapat mengganti dengan tepat Baik sekali (9-10)
Dapat mengganti dengan sedikit kesalahan Baik (7-8)
Dapat mengganti dengan kesalahan agak banyak Sedang (5,5-6)
Dapat mengganti dengan banyak kesalahan Kurang (4-5)
Tidak dapat mengganti dengan tepat Kurang sekali (0-3)

Mata Pelajaran          :  Bahasa Indonesia

Alokasi Waktu           :  1 Semester

Nama Siswa :                                                                                        Kelas : VI

No SK/KD Periode Kriteria Ket
Ketepatan data Kebenaran pengisian Kelengkapan pengisian Sistematika penulisan
1. Menulis daftar riwayat hidup

ANALISIS PENILAIAN PORTOFOLIO

KD: Menulis Daftar Riwayat Hidup

Tingkat Pencapaian Deskripsi
Baik sekali (9-10) Semua bagian daftar riwayat hidup ada. Disusun berdasarkan format dengan benar dan lengkap
Baik (7-8) Semua bagian daftar riwayat hidup ada. Disusun berdasarkan format dengan benar dan kurang lengkap
Sedang (5,5-6) Semua bagian daftar riwayat hidup ada. Disusun berdasarkan format dengan kurang benar dan kurang lengkap
Kurang (4-5) Bagian daftar riwayat hidup kurang lengkap. Disusun tadak berdasarkan format dan kurang benar
Kurang sekali (0-3) Bagian daftar riwayat hidup tidak lengkap. Daftar riwayat hidup tidak benar dan tidak dapat dipahami

……………,

Guru Kelas VI,

Draft RPP ini belum sempuran, Silahkan dicermati dan dikritisi

2 responses

  1. triksh , dg adanya contoh rpp tsb sy bisa terbantu dlm menyusun rpp. tapi saya rasa masih ada kurang deh, kok tidak ada indikator dan pendidikan karakter yang dikembangkan. mohon penyempurnaannya. trimkasih

    1. RPP tsb dulu disusun waktu model EEK baru dikembangkan belum ada muncuk model yang disisipi karakter bangsa. Silahkan mengembangkan sendiri. Maaf

Tinggalkan Balasan ke utami Batalkan balasan