Draft RPP Fikih MTs pola EEK

Contoh gratis, silahkan didownload:

RPP Fikih MTs kelas 1 sem 1

Silabus Fikih MTs kelas 1 sem 1

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(  R  P  P  )

 

MTs                                     : ………………………………………..

Mata Pelajaran                 :  Fiqih

Kelas/Semester               :  IX / 1

Alokasi Waktu                  :  2 x 40 menit (1 Kali pertemuan)

  1. A. Standar Kompetensi

1. Mempraktekkan  tata cara penyembelihan, qurban dan aqiqah

  1. B. Kompetensi Dasar

1.1    Menjelaskan ketentuan menyembelih binatang

  1. C. Tujuan Pembelajaran
  • Siswa dapat menjelaskan ketentuan dalam menyembelih binatang
  • Siswa dapat menjelaskan hal-hal yang disunatkan dalam menyembelih binatang
  1. D. Materi Pembelajaran
  • Penyembelihan
  1. E. Metode Pembelajaran
  • Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
  • Kerjak kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang penyembelihan, qurban dan aqiqah
  • Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkemaan dengan materi kegiatan pembelajaran
  • Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan
  1. F. Langkah-langkah Pembelajaran
No Uraian Kegiatan Waktu
1 Kegiatan awal :

Apersepsi :

  • Memberikan pertanyaan seputar pelajaran yang lalu dan materi penyembelihan, qurban dan aqiqah

Motivasi :

  • Memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari seputar penyembelihan, qurban dan aqiqah dan tatacaranya yang dapat diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari
10  menit
2 Kegiatan Inti :

  • Siswa membaca literatur/referensi tentang penyembelihan, qurban dan aqiqah.  (fase eksplorasi)
  • Siswa mengamati demonstrasi guru tentang  penyembelihan, qurban dan aqiqah dan tatacaranya (fase eksplorasi)
  • Membuat bagan penyembelihan, qurban dan aqiqah dan tatacaranya (fase elaborasi)
  • Pameran bagan dan saling mengomentari (fase elaborasi)
  • Salah seorang siswa mempraktekkan penyembelihan, qurban dan aqiqah sementara yang lain memperhatikan dan mencatat mencatat pokok-pokok penting dari hasil kegiatan pengamatan (fase elaborasi)
  • Penguatan tentang pengertian penyembelihan, qurban dan aqiqah (fase konfirmasi)
60 Menit
3 Kegiatan akhir :

  • Tanya jawab tentang materi penyembelihan, qurban dan aqiqah.
  • Guru memberikan tugas untuk mencari pengertian penyembelihan, qurban dan aqiqah untuk pertemuan selanjutnya.
10 menit

 

  1. G. Sumber belajar dan media pembelajaran
  • Sumber: Al Qur’an terjemahan dan hadits
  • Buku  acuan Paket Fikih Depag
  • Alat: OHP/komputer,LCD, gelas, piring
  • Bahan: LKS, Bahan Presentasi, binatang kecil (burung dara)
  1. H. Penilaian
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
  • Siswa dapat  menjelaskan ketentuan dalam menyembelih binatang
  • Siswa dapat menjelaskan hal-hal yang disunatkan dalam menyembelih binatang
  • Siswa dapat mempraktekkan cara menyem-belih binatang
Tes lisan

 

Tes tulis

 

 

Unjuk kerja

Uraian

 

Uraian

  • Jelaskan ketentuan dalam menyembelih binatang!

 

  • Jelaskan hal-hal yang disunatkan dalam menyembelih binatang!

 

Mengetahui

Kepala Madrasah

…………………………………….

NIP.

  ………….. , ………………………….

Guru Bidang Studi Fiqih

……………………………………

NIP.

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(  R  P  P  )

 

MTs                                     : ………………………………………..

Mata Pelajaran                 :  Fiqih

Kelas/Semester               :  IX / 1

Alokasi Waktu                  :  4 x 40 menit (1 Kali pertemuan)

  1. A. Standar Kompetensi

1.      Mempraktekkan  tata cara penyembelihan, qurban dan aqiqah

  1. B. Kompetensi Dasar

1.2 Menjelaskan ketentuan qurban

  1. C. Tujuan Pembelajaran
  • Siswa dapat menjelaskan pengertian Qurban dan dalilnya
  • Siswa dapat menjelaskan syarat-syarat binatang yang dapat dipakai untuk Qurban
  • Siswa dapat menjelaskan hal yang disunatkan dalam qurban
  • Siswa dapat menjelaskan waktu pelaksanaan qurban
  1. D. Materi Pembelajaran
  • Qurban
  1. E. Metode Pembelajaran
  • Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
  • Kerjak kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang penyembelihan, qurban dan aqiqah
  • Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkemaan dengan materi kegiatan pembelajaran
  • Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan
  1. F. Langkah-langkah Pembelajaran
No Uraian Kegiatan Waktu
1 Kegiatan awal :

Apersepsi :

  • Memberikan pertanyaan seputar pelajaran yang lalu dan materi penyembelihan, qurban dan aqiqah

Motivasi :

  • Memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari seputar penyembelihan, qurban dan aqiqah dan tatacaranya yang dapat diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari
10  menit
2 Kegiatan Inti :

  • Siswa membaca literatur/referensi tentang penyembelihan, qurban dan aqiqah.  (fase eksplorasi)
  • Siswa mengamati demonstrasi guru tentang  penyembelihan, qurban dan aqiqah dan tatacaranya (fase eksplorasi)
  • Membuat bagan penyembelihan, qurban dan aqiqah dan tatacaranya (fase elaborasi)
  • Pameran bagan dan saling mengomentari (fase elaborasi)
  • Salah seorang siswa mempraktekkan penyembelihan, qurban dan aqiqah sementara yang lain memperhatikan dan mencatat mencatat pokok-pokok penting dari hasil kegiatan pengamatan (fase elaborasi)
  • Penguatan tentang pengertian penyembelihan, qurban dan aqiqah (fase konfirmasi)
60 Menit
3 Kegiatan akhir :

  • Tanya jawab tentang materi penyembelihan, qurban dan aqiqah.
  • Guru memberikan tugas untuk mencari pengertian penyembelihan, qurban dan aqiqah untuk pertemuan selanjutnya.
10 menit

 

  1. G. Sumber belajar dan media pembelajaran
  • Sumber: Al Qur’an terjemahan dan hadits
  • Buku  acuan Paket Fikih Depag
  • Alat: OHP/komputer,LCD,
  • Bahan: LKS, Bahan Presentasi, binatang qurban (Kambing)
  1. H. Penilaian
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
  • Siswa dapat  menjelaskan pengertian Qurban dan dalilnya
  • Siswa dapat  menjelaskan syarat-syarat binatang yang dapat dipakai untuk Qurban
  • Siswa dapat  menjelaskan hal yang disunatkan dalam qurban
  • Siswa dapat  menjelaskan waktu pelaksanaan qurban
Tes lisan

 

Tes tulis

Uraian

 

Uraian

  • Jelaskan pengertian Qurban dan dalilnya!

 

  • Jelaskan syarat-syarat binatang yang dapat dipakai untuk Qurban!

 

  • Jelaskan hal yang disunatkan dalam qurban!

 

Mengetahui

Kepala Madrasah

…………………………………….

NIP.

  ………….. , ………………………….

Guru Bidang Studi Fiqih

……………………………………

NIP.

 

 

About these ads

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

Ikuti

Get every new post delivered to your Inbox.

Bergabunglah dengan 40 pengikut lainnya.

%d bloggers like this: