Draft RPP Akidah Akhlak MTs belum EEK

Contoh Gratis, silahkan download:

RPP Akidah Akhlak MTs kelas 9 sem 1

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

MTs                            :

Mata Pelajaran        : AQIDAH AKHLAK

Kelas/Semester      : VII/1

Alokasi Waktu         : 2×40 menit (1 Kali pertemuan)

 

  1. A. Standar Kompetensi :
    1. Memahami dasar dan tujuan akidah Islam.

 

  1. B. Kompetensi Dasar      :

1.1.   Menjelaskan dasar dan tujuan akidah Islam.

 

  1. C. Tujuan Pembelajaran :
  • Dapat menyebutkan dasar–dasar akidah Islam
  • Dapat menjelaskan pengertian akidah Islam
  • Dapat menjelaskan tujuan akidah Islam

 

  1. D. Materi Pembelajaran    :
  • dasar–dasar akidah Islam
  • pengertian akidah Islam
  • tujuan akidah Islam

 

  1. E. Metode Pembelajaran :
  • Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
  • Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang pengertian najis, macam-macam najis, membuat bagian najis
  • Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
  • Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan

  1. F. Langkah-langkah Pembelajaran

 

Kegiatan Waktu Aspek life skill yang dikembangkan
v     Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

  • Menanyakan kepada siswa tentang akidah Islam
  • Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan

v     Kegiatan inti

  • Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang pengertian, dasar, dan tujuan akidah Islam (eksplorasi)
  • Siswa membaca  berbagai sumber tentang dasar dan tujuan aqidah akhlak (Eksplorasi)
  • Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang pengertian, dasar, dan tujuan akidah Islam (Elaborasi)
  • Siswa  bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas  (elaborasi)
  • Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan pengertian,  dasar dan tujuan akidah Islam (Konfirmasi)

 

v     Kegiatan penutup.

  • Guru melaksanakan penilaian lisan
  • Memberikan tugas pengayaan

 

10

 

 

 

 

 

50

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

10

5

v     Pemahaman Konsep

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. G. Sumber Pembelajaran
  • Al-Qur’an surat Al-Baqarah ayat  kursi dan terjemahnya
  • Buku paket Aqidah Akhlaq kls VII,

 

  1. H. Assessment/ Penilaian

 

Penilaian

 

Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
  • Siswa dapat  menyebutkan dasar–dasar akidah Islam
  • Siswa dapat menjelaskan pengertian akidah Islam
  • Siswa dapat menjelaskan tujuan akidah Islam
Tes tulis

 

Tes tulis

 

Tes Tulis

 

Jawab singkat

 

Uraian

 

Uraian

  • Sebutkan dasar–dasar akidah Islam ?

 

  • Jelaskan  pengertian akidah Islam ?

 

  • Jelaskan  tujuan akidah Islam ?

 

…………., ………………

Mengetahui,                                                                                                                          Guru Mapel Aqidah Akhlak

Kepala Madrasah

___________________                                                                                                 ______________________                                        NIP.                                                                                                                                NIP.

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

MTs                            :

Mata Pelajaran        : AQIDAH AKHLAK

Kelas/Semester      : VII/1

Alokasi Waktu         : 2×40 menit (1 Kali pertemuan)

 

  1. A. Standar Kompetensi :
    1. Memahami dasar dan tujuan akidah Islam.

 

  1. B. Kompetensi Dasar      :

1.2.   Menunjukkan dalil tentang dasar dan tujuan Akidah Islam

 

  1. C. Tujuan Pembelajaran :
  • Dapat menyebutkan Dalil tentang dasar–dasar akidah Islam
  • Dapat menjelaskan pengertian Dalil tentang dasar akidah Islam
  • Dapat menjelaskan dan tujuan Akidah Islam
  • Dapat menyimpulkan pengertian, dasar akidah Islam

 

  1. D. Materi Pembelajaran    :
  • Dalil tentang dasar–dasar akidah Islam
  • pengertian Dalil tentang akidah Islam
  • tujuan akidah Islam
  • menyimpulkan pengertian, dasar akidah Islam

 

  1. E. Metode Pembelajaran :
  • Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
  • Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang pengertian Dalil tentang dasar dan tujuan Akidah Islam, macam-macam Dalil tentang dasar dan tujuan Akidah Islam, membuat bagian Dalil tentang dasar dan tujuan Akidah Islam.
  • Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
  • Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan

 

  1. F. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Waktu Aspek life skill yang dikembangkan
v     Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

  • Menanyakan kepada siswa tentang dasar dan tujuan Akidah Islam
  • Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan

v     Kegiatan inti

  • Siswa diminta membaca  dalil-dalil tentang dasar-dasar akidah Islam dan tujuan akidah Islam  melalui indeks Al-Qur’an
  • Siswa diminta menuliskan 3 pertanyaan dan jawaban berkaitan dengan dasar dan tujuan akidah Islam yang telah dibaca
  • Siswa diatur untuk  saling bertanya dan guru memberikan skor
  • Guru dan siswa menyimpulkan pengertian, dasar, dan tujuan akidah
  • Membaca dan menelaah berbagai literatur untuk dapat menunjukkan dalil tentang dasar dan tujuan Akidah Islam

 

v     Kegiatan penutup.

  • Guru melaksanakan penilaian lisan
  • Tanya jawab tentang Dalil tentang dasar dan tujuan Akidah Islam
  • Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

 

10

 

 

 

 

 

 

50

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

10

5

 

¨          Pemahaman Konsep

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. G. Sumber Pembelajaran
  • Al-Qur’an surat Al-Baqarah ayat  kursi dan terjemahnya
  • Buku paket Aqidah Akhlaq kls VII,
  • LKS
  • Hasil kerja siswa

 


  1. H. Assessment/ Penilaian

 

Penilaian

 

Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
  • Menunjukkan dalil yang berkaitan dengan dasar Akidah Islam
  • Dapat menyebutkan dalil-dalil tentang dasar-dasar akidah Islam
  • Dapat menyebutkan dalil-dalil tentang tujuan akidah Islam
  • Hafal dalil-dalil tentang dasar-dasar akidah Islam
  • Hafal dalil-dalil tentang tujuan akidah Islam
Tes tulis

 

Tes tulis

 

Tes Lisan

 

Penugasan

 

Penugasan

Isian

 

Uraian

 

Uraian

 

Hafalan

 

Hafalan

 

  • Jelaskan  pengertian dalil yang berkaitan dengan dasar Akidah Islam ?
  • Sebutkan dalil tentang dasar-dasar akidah Islam ?
  • Sebutkan dalil tentang tujuan akidah Islam ?

 

  • Hafalan dalil tentang dasar-dasar akidah Islam ?
  • Hafalan dalil tentang tujuan akidah Islam ?

 

 

…………., ………………

Mengetahui,                                                                                                                          Guru Mapel Aqidah Akhlak

Kepala Madrasah

___________________                                                                                                 ______________________                                        NIP.                                                                                                                                NIP.

 

 

About these ads

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

Ikuti

Get every new post delivered to your Inbox.

Bergabunglah dengan 40 pengikut lainnya.

%d bloggers like this: