Draf RPP Sejarah Kebudayaan Islam (SKI) MTs belum EEK

Contoh Gratis, silahkan didownload

RPP SKI MTs kelas 9 sem 1

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(  R  P  P  )

 

Madrasah                          :  ……………………………………………….

Mata Pelajaran                 :  Sejarah Kebudayaan Islam

Kelas                                  :  VII / 1

Standar Kompetensi      :  1.         Memahami sejarah kebudayaan Islam

Kompetensi Dasar          :  1.1       Menjelaskan pengertian kebudayaan Islam

Alokasi Waktu                  : 2 x 40 menit

 

  1. A. Tujuan Pembelajaran
  • Membaca pengertian sejarah kebudayaan Islam menurut bahasa dan Istilah
  1. B. Materi Pembelajaran
  • Sejarah kebudayaan Islam
  1. C. Metode Pembelajaran
  • Ceramah
  • Tanya Jawab
  • Penugasan
  • Diskusi

  1. D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Ü           Kegiatan awal

  • Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru
  • Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari

Ü           Kegiatan Inti

  • Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok
  • Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam
  • Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam
  • Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam
  • Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya
  • Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan
  • Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapi secara bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan

Ü           Kegiatan  Akhir

  • Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam.
  • Siswa dan guru melakukan refleksi
  • Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu
  1. E. Sumber Belajar
  • Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag
  • Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra
  • Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai
  • Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW
  • Ensiklopedi Islam

 

  1. F. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
  • Menyebutkan pengertian kebudayaan Islam
Tes lisan Jawab Singkat
  • Sebutkan pengertian kebudayaan Islam ?
  • Menunjukan contoh kebudayaan Islam
Tes lisan Jawab Singkat
  • Sebutkan contoh kebudayaan Islam?

  • Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor
Siswa menuliskan pengertian kebudayaan Islam 2
Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam 1
Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam 0

 

  • Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor
Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam 2
Siswa menuliskan 1 – 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam 1
Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam 0

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

 

 

Mengetahui,

Kepala Madrasah

……………………………………………..

NIP.

  ………………….. , ………………………………

Guru Bidang Studi Sejarah Kebudayaan Islam

……………………………………………..

NIP.

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(  R  P  P  )

Madrasah                          :  ……………………………………………….

Mata Pelajaran                 :  Sejarah Kebudayaan Islam

Kelas                                  :  VII / 1

Standar Kompetensi      :  1.         Memahami sejarah kebudayaan Islam

Kompetensi Dasar          :  1.2       Menjelaskan tujuan dan manfaat mempelajari sejarah kebudayaan Islam

Alokasi Waktu                  : 2 x 40 menit

 

  1. A. Tujuan Pembelajaran
  • Tanya jawab tentang tujuan dan manfaat mempelajari sejarah kebudayaan Islam
  1. B. Materi Pembelajaran
  • Tujuan dan manfaat mempelajari sejarah kebudayaan Islam
  1. C. Metode Pembelajaran
  • Ceramah
  • Tanya Jawab
  • Penugasan
  • Diskusi


  1. D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Ü           Kegiatan awal

  • Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru
  • Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari

Ü           Kegiatan Inti

  • Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok
  • Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam
  • Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam
  • Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam
  • Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya
  • Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan
  • Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapi secara bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan

Ü           Kegiatan  Akhir

  • Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam.
  • Siswa dan guru melakukan refleksi
  • Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu
  1. E. Sumber Belajar
  • Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag
  • Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra
  • Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai
  • Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW
  • Ensiklopedi Islam
  1. F. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
  • Menyebutkan tujuan mempelajari sejarah kebudayaan Islam
Tes lisan Jawab Singkat
  • Sebutkan tujuan mempelajari sejarah kebudayaan Islam ?
  • Menjelaskan manfaat mempelajari sejarah kebudayaan Islam
Tes lisan Uraian
  • Jelaskan manfaat mempelajari sejarah kebudayaan Islam ?

 

  • Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor
Siswa menuliskan 3 tujuan mempelajari sejarah kebudayaan Islam 2
Siswa menuliskan 3 manfaat mempelajari sejarah kebudayaan Islam 1
Siswa tidak dapat menyebutkan tujuan dan manfaat mempelajari sejarah kebudayaan Islam 0

 

  • Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor
Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan non Islam 2
Siswa menuliskan 1 – 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam non Islam 1
Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam non Islam 0

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

 

Mengetahui,

Kepala Madrasah

……………………………………………..

NIP.

  ………………….. , ………………………………

Guru Bidang Studi Sejarah Kebudayaan Islam

……………………………………………..

NIP.

 

 

About these ads

2 tanggapan

  1. OM BAGIMAN CARA MENCARI BUKU SEJARAH KEBUDAYAN ISLAM JIDIL KELAS 1 MTS

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

Ikuti

Get every new post delivered to your Inbox.

Bergabunglah dengan 40 pengikut lainnya.

%d bloggers like this: