Contoh gratis, Silahkan download :
RPP EEK Berkarakter Kelas 2 SD
Silabus berkarakter SD kelas 2
Contoh:
Rencanan Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) Tematik
Nama Sekolah : ……………………………
Tema : Peristiwa
Kelas/Semester : II / 1
Alokasi Waktu : 3 minggu
Standar Kompetensi :
1. PKn
- Membiasakan hidup bergotong royong
2. IPS
- Memahami peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis.
3. IPA
- Mengenal bagian –bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan, pertumbuhan hewan dan tumbuhan serta berbagai tempat hidup makhluk hidup.
4. Matematika
- Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500
5. Bahasa Indonesia
Mendengarkan
- Memahami teks pendek dan puisi anak yang dilisankan.
Berbicara
- Mengungkapkan pikiran, persaan, dan pengalaman secara lisan melalui kegiatan bertanya, bercerita dan deklamasi.
Membaca
- Memahami teks pendek dengan membaca lancar dan membaca puisi anak.
Menulis
- Menulis permulaan melalui kegiatan melengkapi cerita dan dikte.
6. Seni Budaya Keterampilan
- Seni Rupa : Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa
- Seni Tari : Mengapresiasi karya seni tari
Kompetensi Dasar :
1. PKn
- Mengenal pentingnya hidup rukun, saling berbagi dan tolong menolong.
2. IPS
- Memelihara dokumen dan koleksi benda berharga miliknya
- Menceritakan peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis.
3. IPA
- Mengidentifikasi perubahan yang terjadi pada pertumbuhan hewan ( ukuran) dan tumbuhan ( dari biji menjadi tanaman)
- Mengidentifikasi cirri-ciri benda padat dan cair yang ada di lingkungan sekitar.
- Menunjukkan perubahan bentuk dan wujud benda ( plastisin/tanah liat, adonan tepung ) akibat dari kondisi tertentu.
4. Matematika
- Menentukan nilai tempat ratusan puluhan dan satuan.
- 5. Bahasa Indonesia
- Menyebutkan kembali dengan kata-kata atau kalimat sendiri isi teks pendek .
- Bertanya kepada orang lain dengan menggunakan pilihan kata yang tepat dan santun berbahasa.
- Menyimpulkan isi teks pendek ( 10 – 15 kalimat)
- Melengkapi cerita sederhana dengan kata yang tepat.
6. Seni Budaya Keterampilan.
- Menekpresikan diri melalui gambar ekpresif
- Mengekspresikan diri melalui teknik cetak tunggal.
- Menunjukkan sikap apresiatif terhadap gerak alam semesta.
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat :
- Menyebutkan contoh saling berbagi di sekolah.
- Menjelaskan arti tolong menolong.
- Menyebutkan contoh tolong menolong di rumah.
- Menyebutkan contoh tolong menolong di sekolah.
- Menyebutkan jenis-jenis dokumen pribadi
- Menyebutkan jenis-jenis dokumen keluarga
- Membaca dokumen dengan benar.
- Menceritakan peristiwa penting dalam keluarga.
- Menjelaskan arti tumbuh pada hewan dan tumbuhan.
- Menyebutkan perubahan yang terjadi pada hewan
- Menjelaskan proses pertumbuhan pada tumbuhan
- Mempraktekan pertumbuhan tumbuhan dengan jangka waktu yang ditentukan.
- Menceritakan proses pertumbuhan pada hewan dengan fase-fase tertentu.
- Menceritakan proses pertumbuhan pada tanaman.
- Menyebutkan perbedaan benda padat dan benda cair.
- Melakukan eksperimen sederhana untuk membuktikan perbedaan sifat benda padat dan benda cair.
- Mengidentifikasi perubahan benda padat setelah dipanaskan.
- Mengidentifikasi perubahan benda padat setelah didinginkan
- Mengidentifikasi perubahan benda padat setelah bila dilakukan sesuatu terhadap benda itu.
- Mengidentifikasi perubahan benda cair setelah dipanaskan
- Mengidentifikasi perubahan benda padat setelah didinginkan.
- Menjelaskan perubahan benda padat menjadi benda lain.
- Menentukan nilai tempat ratusan ,puluhan dan satuan
- Menuliskan lambang bilangan ratusan ,puluhan dan satuan
- Menguraikan lambang bilangan menurut nilai tempatnya
- Menguraikan bilangan 3angka yang terdiri dari ratusan puluhan dan satuan.
- Menentukan nilai tempat satu angka pada bilangan 3 angka
- Menentukan nilai tempat suatu bilangan melalui permainan
- Mendengarkan pesan teks pendek yang dibisikan oleh teman.
- Menyempaikan pesan yang didengar pada orang lain.
- Menyimak cerita bacaan pendek.
- Menceritakan kembali isi teks bacaan dengan lisan.
- Menjawab pertanyaan bacaan secara lisan.
- Menceritakan kegiatan
- Memberi tanggapan pada kegiatan
- Menyusun gambar
- Menceritakan gambar yang telah urut.
- Menjawab pertanyaan
- Menceritakan peristiwa.
- Membaca teks dengan bersuara
- Mengajukan pertanyaan bacaan.
- Menceritakan kembali isi bacaan.
- Meringkas isi bacaan.
- Menyusun kalimat menjadi cerita.
- Menulis karangan pendek dengan memperhatikan tanda titik.
- Menulis kalimat dengan bentuk huruf yang indah
- Menulis pengalaman sendiri
- Menyusun kata menjadi kalimat
- Membuat kalimat.
- Membuat gambar ekpresi
- Memajang hasil karya gambar ekpresi.
- Membuat karya seni rupa dengan teknik cetak tunggal.
- Membuat karya seni rupa dengan teknik cetak tunggal. dengan cetakan bahan alami.
- Mencetak dengan teknik lipatan.
- Melakukan gerakan tari dengan meniru gerak tumbuhan.
- Melakukan gerakan tari dengan menirukan gerakan binatang.
- Melakukan gerakan tari secara berkelompok
- Menentukan nilai tempat ratusan, puluhan dan satuan pada bilangan bilangan
II. Materi Ajar ( Materi Pokok ) :
- Hidup gotong royong.
- Dokumen pribadi dan keluarga
- Peristiwa penting.
- Manfaat dokumen.
- Bagian utama tumbuhan dan hewan
- Sifat benda
- Perubahan wujud benda
- Bilangan 1 – 500
- Nilai tempat.
- Mengurutkan bilangan.
- Mendengarkan teks pendek.
- Percakapan
- Melengkapi kalimat.
- Menulis pengalaman
- Menulis kaliamt dengan huruf indah
- Membuat kalimat.
- Unsur rupa
- Gerak alam semesta.
III. Metoda Pembelajaran :
- Ceramah
- Diskusi.
- Tanya jawab.
- Demontrasi.
- Pemberian tugas.
IV. Langkah-langkah pembelajaran :
A. Kegiatan awal :
F Mengisi daftar kelas , berdoa, mempersiapkan materi ajar, model, alat peraga.
F Memperingatkan cara duduk yang baik ketika menulis, membaca.
F Mengumpulkan tugas/ PR
B. Kegiatan inti :
Minggu ke 1
Pertemuan pertama : 3 x 35 menit ( Matematika, B. Indonesia )
- Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Dengan penjelasan guru siswa dapat menentukan nilai tempat ratusan.
F Guru dapat menjelaskan melalui peragaannya dapat menentukan nilai tempat puluhan
F Dari hasil penjelasan guru siswa mampu menentukan nilai tempat satuan
F Siswa dapat menyampaikan pesan pendek dengan cara dibisikkan melalui teman.
F Siswa dapat mendengarkan teks pendek dan mampu menyampaikannya pada orang lain.
F Dari hasil penjelasan guru, siswa mampu menyimak cerita bacaan pendek.
Pertemuan ke dua 3 x 35 menit ( Matematika, Bahasa Indonesia, IPS)
- Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Guru menjelaskan cara menentukan nilai tempat ratusan.
F Siswa memperlihatkan cara menentukan nilai tempat puluhan.
F Dengan memperhatikan guru, siswa menentukan nilai tempat satuan, puluhan dan ratusan.
F Denagn penjelasan guru siswa dapat menjawab pertanyaan yang diajukan guru.
F Melalui diskusi siswa dapat menyebutkan jenis-jenis dokumen pribadi.
Peretemuan ke tiga 3 x 35 menit ( Matematika, , B Indonesia )
- Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Melalui pemberian tugas siswa dapat menulis lambang bilangan ratusan.
F Siswa diberi tugas untuk menulis lambang bilangan puluhan.
F Guru memberi contoh menulis lmbang bilangan satuan.
F Melalui cerita yang dibacakan guru siswa dapat menceritakan isi teks bacaan secara lisan.
F Berdasarkan keterbatasan kemampuan siswa mampu menceritakan isi teks bacaan dengan cara dibacakan langsung dengan melihat buku.
Pertemuan ke empat 3 x 35 menit. ( B. Indonesia,IPA, PKn )
- Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Dari hasil penjelasan guru tentang sebuah kegiatan siswa memahami tentang kegiatan di sekolah.
F Dengan ketelitiannya siswa mampu membedakan antara kegiatan di sekolah dengan kegiatan di rumah.
F Melalui penjelasan guru siswa menjelaskan arti tumbuhan
F Guru menjelaskan tentang arti hewan kepada siswa dengan jelas.
F Guru menjelaskan cara hidup bergotong royong di lingkungan sekitar.
F Siswa mampu menyebutkan contoh cara hidup bergotong royong.
Pertemuan ke lima 3 x 35 menit ( B.Indonesia, IPS, Matematika )
- Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Dari hasil penjelasan guru siswa dapat memberikan tanggapan pada sebuah kegiatan yang dilakukan di sekolah.
F Dengan penjelasan guru siswa dapat memebrikan tanggapan pada kegiatan yang dilakukan di rumah.
F Dengan ketelitiannya siswa mampu menyebutkan beberapa jenis dokumen keluarga.
F Guru menjelaskan cara menguraikan lambang bilangan ratusan, puluhan dan satuan.
F Siswa dapat mengerjakan tugasnya dengan menguraikan lambang bilangan ratusan dengan puluhan.
F Dengan ketelitiannya siswa mampu menguraikan lambang bilangan puluhan dan satuan.
Pertemuan ke enam 3 x 35 menit (Seni Budaya dan Keterampilan, B. Indonesia, IPS )
- Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Dengan penjelasan guru siswa mampu menguraikan bilangan 3 angka.
F Guru menjelaskan cara menguraikan bilangan 2 angka.
F Melalui pengamatan siswa dapat memahami arti tumbuh
F Melalui percobaan sederhana siswa dapat memahami arti tumbuh.
F Melalui contoh yang disampaikan oleh guru siswa dapat membuat gambar ekspresi dengan baik.
F Dari hasil karya yang dibuatnya siswa memajangkan gambar dengan baik.
Minggu ke 2
Pertemuan pertama 3 x 35 menit (Matematika, B. Indonesia )
- Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Guru menjelaskan cara menguraikan bilangan 3 angka yang terdiri dari ratusan.
F Siswa memahami penjelasan guru mengenai bilangan 2 angka yang terdiri dari puluhan.
F Melalui percakapan siswa bertanya kepada teman sebangkunya.
F Dari hasil percakapan yang disampaikan guru, siswa dapat bertanya kepada orang lain.
F Dengan menggunakan pilihan katanya , siswa dapat berbicara dengan orang yang lebih tua.
Pertemuan ke dua 3 x 35 menit (Matematika, B. Indonesia, IPS )
- Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Sisawa mampu menguraikan bilangan 3 angka yang terdiri dari ratusan, puluhan dan satuan.
F Siswa mampu menguraikan bilangan 2 angka yang terdiri dari puluhan dan satuan.
F Dengan bahasa yang santun siswa dapat mengucapkan pembicaraan kepada temannya.
F Dengan contoh yang disampaikan guru siswa dapat menyusun sebuah gambar dengan baik.
F Melalui latihan yang dicontohkan guru , siswa dapat membaca dokumen pribadi dengan benar.
F Dengan keberaniannya siswa dapat membaca dokumen keluarga dengan sesuai gambar.
Pertemuan ke tiga a 3 x 35 menit (Matematika, B. Indonesia )
- Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Dari penjelasan guru siswa dapat menentukan niali temapt.
F Guru menjelaskan cara menentukan niali tempat pada salah satu angka dengan benar.
F Dari hasil percakapan dengan guru dan teman-teman menceritakan gambar yang tidak berurut.
F Dengan mengerjakan secara bersama siswa dapat mengurutkan gambar dengan tersusun dan mampu menceritakannya..
Pertemuan ke empat 3 x 35 menit (B. Indonesia, PKn, IPA )
- Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Guru menjelaskan cara berbahasa dengan baik dan benar.
F Siswa dapat menjawab pertanyaan dari cerita sebuah peristiwa yang disampaikan guru.
F Melalui pengamatan siswa dapat memahami proses pertumbuhan pada tumbuhan.
F Dengan penjelasan guru siswa mampu menyebutkan proses pertumbuhan pada hewan.
F Dengan keberaniannya siswa menyebutkan cara hidup bergotong royong di sekolah.
F Siswa dilatih untuk melakukan cara berbagi dengan teman sekelas.
Pertemuan ke lima 3 x 35 menit (B. Indonesia, IPS, Matematika )
- Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Dengan menceritakan kegiatan , siswa menjawab pertanyaan dengan jelas dari ceritanya.
F Siswa disuruh untuk menyimpulkan isi teks sampai 10 kalimat.
F Melalui latihan secara bersama-sama siswa dapat membaca dokumen dengan benar.
F Guru menyuruh siswa untuk membaca latihan cara membaca dokumen dengan benar secara sendiri-sendiri.
F Guru menjelaskan nilai tempat dengan penguraian bilangan satu angka pada bilangan 2 anka.
F Guru memberikan contoh nilai tempat dengan penguraian bilangan satu angka pada bilangan 2 angka.
F Guru memberikan contoh nilai tempat dengan penguraian bilangan dua angka.
Pertemuan ke enam 3 x 35 menit (Matematika, SBK, IPA )
- Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa dapat menentukan nilai tempat dua angka pada bilangan 3 angka.
F Dari penjelasan guru siswa mampu menentukan nilai tempat 3 angka pada bilangan 3 angka.
F Dengan pengamatan secara bersama siswa dapat memehami arti hewan.
F Guru memberi contoh melalui percobaan sederhana sehingga siswa memahami arti hewan.
F Dengan teknik cetak yang dicontohkan guru siswa dapat membuat hasil karya seni rupa dengan bahan alam.
F Siswa mampu membuat karya seni rupa dan teknik cetak tunggal dengan bahan alami.
Minggu ke 3
Pertemuan pertama 3 x 35 menit (Matematika, B. Indonesia )
- Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Iswa dapat menentukan nilai tempat yang dicontohkan guru melalui permainan.
F Guru memberi tugas untuk menyimpulkan isi teks pendek 15 kalimat.
F Siswa mampu membaca teks pendek dengan susra yang nyaring dan penggunaan intonasi yang tepat.
Pertemuan ke dua 3 x 35 menit (Matematika, B. Indonesia, IPS )
- Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa mampu mengulang cara menentukan nilai tempat yang telah disampaikan guru dengan teliti.
F Melalui permainan dengan teman sekelas siswa dapat menentukan nilai tempat dengan tepat.
F Dengan contoh yang disampaikan guru, siswa mampu menulis karangan pendek dengan baik dan benar.
F Dari hasil karangan pendek yang dibuat siswa mampu juga siswa memperhatikan tanda titiknya yang benar.
F Siswa disuruh untuk menceritakan peristiwa penting melalui pengalaman yang pernah dialaminya.
F Melalui penjelasan dan contoh yang disampaikan guru siswa dapat menceritakan peristiwa penting tentang dirinya.
Pertemuan ke tiga 3 x 35 menit (Matematika, B. Indonesia )
- Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa dapat menentukan nilai tempat ratusan pada sustu bilangan dengan permainannya yang membuat siswa tertarik sehingga memahami.
F Dengan melengkapi cerita sederhana siswa menulis kalimat dengan bentuk huruf yang indah.
F Siswa mampu menuliskan pengalaman sendiri dengan jelas dan teliti.
Pertemuan ke empat 3 x 35 menit (B.Indonesia, IPA, PKn)
- Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Dengan menulis pengalaman sendiri siswa melakukannya dengan menggunakan huruf sambung.
F Siswa berusaha menyusun kata menjadi sebuah kalimat yang benar dan baik.
F Melalui pengamatan siswa melakukan percobaan dengan model diskusi yang sedrehana sehingga memahami sifat benda.
F Melalui percobaan siswa membuktikan perbedaan sifat benada padat dan benda cair.
F Siswa menyebutkan contoh tolong menolong di rumah dengan kegiatan yang dilakukan dalam sehari-hari.
F Dengan pengalaman yang pernah dialaminya siswa menyebutkan contoh tolong menolong di lingkungan tetangga.
Pertemuan ke lima 3 x 35 menit (Matematika, B. Indonesia, IPS )
- Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Melalui peragaan siswa melakukan permainan dengan menentukan nilai tempat suatu bilangan.
F Siswa berusaha menulis pengalaman sendiri dengan huruf tegak bersambung dan tanda titik yang tepat.
F Siswa melakukan penyusunan kalimat menjadi sebuah kalimat uyang terbaca dengan tepat.
F Melalui peristiwa penting siswa menceritakan pengalaman dalam keluarga.
F Siswa dapat membedakan antara cerita dalam keluarga dengan cerita dalam diri sendiri dari hasil pengalamannya.
Pertemuan ke enam 3 x 35 menit (Matematika, IPA, SBK )
- Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Dengan permainan berupa perlombaan antar kelompok siswa dengan semangat menjawab nilai tempat dengan benar.
F Melalui pengamatan dan eksperimen sederhana siswa membuktikan perubahan benda padat dan cair.
F Dengan benda padat dan cair yang dipanaskan dan didinginkan siwa mengidentifikasi perubahan benda padat dan cair dengan teliti dan hati-hati.
F Siswa melakukan gerakan tari dengan menirukan gerakan kelinci yang sedang melompoat secara langsung.
F Siswa melakukan gerakan tari secara berkelompok dengan melompat dan mengikuti gerakan kupu-kupu terbang.
F Siswa melakukan gerakan tarian seekor burung yang sedang mengepakkan sayapnya.
- Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
- Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
C. Kegiatan akhir
Dalam kegiatan akhir, guru:
F Membuat kesimpulan dari tiap materi yang disampaikan.
F Mengerjakan post tes
F Pemberian PR / tugas
V. Alat dan Sumber Belajar
- Buku Sumber :
F Buku Pengetahuan sosial SD kelas 2, Penerbit Erlangga
F Buku Sains SD Kelas 21, Penerbit Erlangga
F Buku Pendidikan Kewarganegaraan kelas 21 SD , Penerbit Grafindo Media Pratama
F Buku Pelajaran Matematika SD Kelas 2, Penerbit Erlangga.
F Buku Bina Bahasa Idonesia dan Sastra SD Kelas 2, Penerbit Erlangga
F Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif D kelas 2, Penerbit Grafindo.
F Buku Piwulang Basa SD Kelas 2, Penerbit Geugeur Sunten.
- Alat Peraga :
F Kartu bilangan
F Contoh benda cair, benda padat.
F Gambar tanaman dan binatang.
F Lembar puisi.
F Contoh akte , kartu keluarga, KTP, Foto-foto keluarga.
VI. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
| Indikator Pencapaian Kompetensi | Penilaian | ||
| Teknik | Bentuk
Instrumen |
Contoh
Instrumen |
|
1. PKn :
2. IPS :
3. IPA :
4. Matematika :
5. Bahasa Indonesia :
6 Seni Budaya dan Keterampilan :
|
Tes lisan Tes tertulis
|
uraian isian |
1. PKn :
2. IPS :
3. IPA :
4. Matematika :
5. Bahasa Indonesia :
6 Seni Budaya dan Keterampilan :
|
Lembar Kerja Siswa IPA
Kelompok : …………………..
Anggota :
- …………………………..
- ………………………….
- ………………………….
- ………………………….
- ………………………….
Ayo tulis 10 macam peralatan yang menggunakan tenaga listrik dan peralatan yang tidak menggunakan listrik.
| No | Peatalatan menggunakan listrik | Peralatan tidak menggunakan listrik |
| 1 | ||
| 2 | ||
| 3 | ||
| 4 | ||
| 5 | ||
| 6 | ||
| 7 | ||
| 8 | ||
| 9 | ||
| 10 |
Matahari dapat mengeringkan benda,
Berilah tanda R untuk benda yang dapat kering oleh matahari !
| Nama Benda | R |
| Pakaian | |
| Celana | |
| Handuk | |
| TV | |
| Kasur | |
| Topi | |
| Lemari es | |
| Komputer | |
| Tas |
- A. Kriteria Penilaian
1. Produk ( hasil diskusi )
| No. | Aspek | Kriteria | Skor |
| 1. | Konsep | * semua benar
* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah |
4
3 2 1 |
2. Performansi
| No. | Aspek | Kriteria | Skor |
| 1.
2. |
Kerjasama
Partisipasi |
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama * tidak bekerjasama * aktif berpartisipasi * kadang-kadang aktif * tidak aktif |
4
2 1 4 2 1 |
3. Lembar Penilaian
| No | Nama Siswa | Performan | Produk | Jumlah Skor | Nilai | |
| Kerjasama | Partisipasi | |||||
| 1.
2. 3. 4. 5. 6. 7.. |
|
|||||
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
| Mengetahui
Kepala Sekolah SD/MI …….
( ………………..………… ) NIP/NIK : ………………… |
………., ………………… 20…
Guru Tematik Kelas II ( …………………………… ) NIP/NIK : ………………… |





Trimakasih I like it
semester 2 nya mana pak….?
terima kasih banget….
makasih banyak ya..GBU