Contoh RPP bahasa Inggris SMP/MTs kemampuan listening

CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SMP/ MTs :

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : VII/1

Pertemuan ke : 1, 2 & 3

Alokasi Waktu : 3 x 40 menit

Jenis Teks                 : Transactional/ Interpersonal

Aspek/ Skill : Mendengarkan

A.  STANDAR KOMPETENSI:

1. Memahami makna dadalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.

B.  KOMPETENSI DASAR:

1.1. Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) yang menggunakan ragam   bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: menyapa orang yang belum/sudah dikenal, memperkenalkan diri sendiri/ orang lain, memerintah atau melarang

C.  INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI:

Siswa dapat merespon ungkapan-ungkapan:

● Sapaan kepada orang yang sudah/ belum dikenal

● Perkenalan diri sendiri/ orang lain

● Memerintah/ melarang

D.  TUJUAN PEMBELAJARAN:

Pertemuan 1:

● Siswa dapat mengenali ungkapan sapaan kepada orang yang sudah dikenal.

● Siswa dapat merespon secara tertulis sapaan orang lain yang sudah dikenal

● Siswa dapat mengenali ungkapan sapaan kepada orang yang belum dikenal.

● Siswa dapat merespon secara tertulis sapaan orang lain yang belum dikenal

● Siswa dapat mengenali ungkapan yang digunakan unuk memperkenalkan diri.

Pertemuan 2:

● Siswa dapat mengenali ungkapan yang digunakan unuk memperkenalkan orang lain.

Pertemuan 3:

● Siswa dapat mengenali ungkapan memerintah/ melarang

● Siswa dapat merespon secara fisik ungkapan perintah/ larangan

E.  MATERI  AJAR:

Greeting/Menyapa terhadap orang yang belum dikenal

A    : Good morning. How are you?

B    : Good morning. I’m fine and you?

A    : I‘m fine, too.

Greeting/Menyapa terhadap orang yang sudah dikenal

Rinto          : Helo, Fadil. How are you?

Fadil          : Hi, Rinto. I’m fine and you?

Rinto          : I‘m fine, too.

Introducing oneself/ Memperkenalkan diri

A: Hello, I’m Nina.

B: Hi, I’m Reni. Nice to meet you.

Introducting others/ Memperkenalkan orang lain

Ahmad       : Hi, Nina. This is Rini.

Nina           : Hi, Rini. “How do you do”-

Rini            : Hi, Nina.  “How do you do”

Prohibition/ Melarang

A: Don’t do that, OK?.

B: No, I won’t.

Imperative/Memerintah

A: Stop it, please.

B: OK

F.  METODE PEMBELAJARAN

Metode: Pre Listening, Whilst Listening, Post Listening

G.  KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1: (Greeting/Menyapa orang yang sudah/ belum dikenal dan Memperkenalkan diri & Memperkenalkan diri)

No. Kegiatan Waktu Strategi Belajar
1. 

2.

3.

Kegiatan Awal/ Pre Listening 

  • Guru menyapa dan memperkenalkan diri pada siswa.
  • Guru bertanya kepada beberapa siswa tentang informasi pribadi (nama,alamat, asal sekolah dll.)
  • Guru menjelaskan kompetensi yang diharapkan akan dicapai dan rencana kegiatan yang akan dilaksanakan

Kegiatan Inti/ Whilst Listening

  • Siswa  memperhatikan sebuah tayangan VCD tentang greeting dan introduction.
  • Siswa menuliskan ungkapan-ungkapan greeting dan introduction serta masing-masing responnya di papan tulis
  • Siswa mendiskusikan kosa kata baru.
  • Siswa menyimpulkan tentang tindak tutur yang dipakai dalam sapaan dan perkenalan diri
  • Siswa menirukan ucapan guru tentang ungkapan-ungkapan tesebut.

Kegiatan Akhir/ Post Listening

  • Sambil mendengarkan dialog , siswa melengkapi the missing word/phrasess pada lembar kerja yang telah disediakan guru
  • Bersama guru siswa mendiskusikan jawaban tugas tadi.

 

 

3’

5’

2’

10’

10’

5”

15’

15’

10’

5”

 

Ice Breaker

Ice Beaker

Ice Beaker

Modeling

Brainstorming

Discussion

Discussion

Imitation

Assignment

Discussion

 

Jumlah 80”

Pertemuan 2: (Memperkenalkan Orang lain)

No. Kegiatan Waktu Strategi Belajar
1. 

2.

3.

 

Kegiatan Awal/ Pre Listening 

  • Menjawab pertanyaan guru berkaitan dengan materi.
  • Mendengarkan pennjelasan guru tentang kompetensi yang diharapkan akan dicapai dan rencana kegiatan yang akan dilaksanakan

Kegiatan Inti/ Whilst Listening

  • Siswa  memperhatikan sebuah tayangan VCD tentang memperkenalkan orang;lain,
  • Siswa menuliskan ungkapan-ungkapan beserta responnya di papan tulis
  • Siswa mendiskusikan kosa kata baru.
  • Siswa menyimpulkan tentang ungkapan serta responsenya yang dipakai dalam memperkenalkan orang lain
  • Siswa menirukan ucapan guru tentang ungkapan-ungkapan tesebut.
  • Setelah ditunjuk guru, siswa secara individual merespon guru yang memperkenalkan seorang siswa lainnya

Kegiatan Akhir/ Post Listening

  • Siswa bersama guru mereview ungkapan dan respon yang digunakan untuk memperkenalkan orang lain
 

3’

2’

15’

10’

5”

10’

10’

20”

5’

 

Ice Breaker

Ice Beaker

Modeling

Brainstorming

Discussion

Discussion

Imitation

Performance

Discussion

Jumlah 80”

Pertemuan 3: (Menyuruh/ melarang orang lain melakukan sesuatu)

No. Kegiatan Waktu Strategi Belajar
1. 

2.

3.

4

 

Kegiatan Awal/ Pre Listening 

  • Menjawab pertanyaan guru berkaitan dengan materi.
  • Mendengarkan pennjelasan guru tentang kompetensi yang diharapkan akan dicapai dan rencana kegiatan yang akan dilaksanakan

Kegiatan Inti/ Whilst Listening

  • Siswa  memperhatikan sebuah tayangan VCD tentang menyuruh/ melarang orang lain melakukan sesuatu.
  • Siswa menuliskan ungkapan-ungkapan beserta responsenya di papan tulis
  • Siswa mendiskusikan kosa kata baru.
  • Siswa menyimpulkan tentang ungkapan serta responsenya yang dipakai dalam menyuruh/ melarang orang lain melakukan sesuatu
  • Siswa menirukan ucapan guru tentang ungkapan-ungkapan tesebut.
  • Siswa secara klasikal/ bersama sama melakukan apa yang diperintahkan/ dilarang oleh guru
  • Siswa secara individual (disebutkan namanya) melakukan apa yang diperintahkan/ dilarang oleh guru/siswa lain

Kegiatan Akhir/ Post Listening

  • Siswa bersama guru mereview ungkapan dan respon yang digunakan untuk memperkenalkan orang lain

Post Test

 

2’

2’

5’

3’

5”

5’

4’

5’

6”

2”

40”

 

Ice Breaker

Ice Beaker

Modeling

Brainstorming

Discussion

Discussion

Imitation

Total Physical Response

(TPR)

Idem (PPR)

Discussion

Jumlah 80”

H.  SUMBER BELAJAR

  • Alat            : TV, tape dan kaset vcd 
  • Bahan       : Listening script/ text (Lihat Materi)
    • Sumber    : Buku Paket “Let’s Talk” Grade I

I.   PENILAIAN

  1. A. JENIS TEST              : TERTULIS & LISAN

B.  BENTUK SOAL         : MELENGKAPI (ISIAN) & PERFORMANCE

I. Study the incomplete dialogue below. Fill in the missing words while you are listening to the tape. You will listen to  the tape three times.

1.   Susi                 : Good morning, Mr. Ahmad.

Mr. Adi             : _______________, Susi. How are you?

Susi                 : I‘m fine. Thank you.

2.   Rinto    : Hello, Fadil. How are you?

Fadil    : ______, Rinto. I’m fine and you?

Rinto    : I‘m fine, too.

3.  Nadia   : Hi, I’m Nadia.

Natan   : Hello, _________ Natan.

4.   Nina     : Hello, I’m Nina.

Reni     : Hi, I’m Reni. Nice to meet you.

Nina     : _______________, too.

5.   Susi     : Hi, Rudi. This is Heru.

Rudi     : Hi, Heru. “How do you do”-

Heru    : Hi, Rudi.  “_________________”

II. Listen to the instruction and then do/perform what you hear.

1.   Everybody, stand up, please.

2.   Touch your nose!

3.   Sit down!

4.   Open your note book.

5.   Write down your name with a pen. Don’t use a pencil, please.

  1. C. KUNCI JAWABAN

  1. I. Listening Script.

1.   Susi           : Good morning, Mr. Ahmad.

Mr. Adi       : Good morning, Susi. How are you?

Susi           : I‘m fine. Thank you.

2.   Rinto          : Hello, Fadil. How are you?

Fadil          : Hi, Rinto. I’m fine and you?

Rinto           : I‘m fine, too.

3.   Nadia         : Hi, I’m Nadia.

Natan         : Hello, I’m Natan.

4.   Nina           : Hello, I’m Nina.

Reni            : Hi, I’m Reni. Nice to meet you.

Nina           : Nice to meet you, too.

5.   Susi           : Hi, Rudi. This is Heru.

Rudi           : Hi, Heru. “How do you do”-

Heru          : Hi, Rudi.  “How do you do

SKOR MAXIMAL : (5) X 5 SOAL X 2 = 50

II. Lembar Pengamatan Performance Test.

 

No.

 

Nama Siswa

 

Understanding

 

Participation

 

Total

Score

1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
1. Adiba Aulia Putri
2. Budi Santoso
3. Heru Abdillah
4. Maulidya

SKOR MAXIMAL : (5+5) X 5 soal= 50

  1. D. SKORING

SKOR ISIAN + SKOR PERFORMANCE = 50+50=100



About these ads

2 responses

    1. sudah saya kirim yang reading skill mas

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

Ikuti

Get every new post delivered to your Inbox.

Bergabunglah dengan 40 pengikut lainnya.

%d bloggers like this: